Анна Амгейзер

© Babr24.com

КультураЭкономика и бизнесКрасноярск

18783

05.08.2020, 16:18

В Красноярске заказали проект ограды Троицкого кладбища

Красноярские власти объявили конкурс на разработку проекта воссоздания исторической ограды «Троицкого некрополя». Проект оценивается в 1,24 миллиона рублей.

Памятник культурного наследия регионального значения 1840-х годов оказался по ошибке разрушен осенью 2019 года в связи с его аварийным состоянием. Рабочие приступили к демонтажу, но вдруг выяснилось, что объект находится под охраной государства. По данным прокуратуры, мэрию предупреждали о его исторической ценности, однако письмо затерялось.

Сейчас департамент горхозяйства мэрии, который в свое время и понес ответственность за разрушение ограды, выступил с заказом на восстановление истрического памятника.

Притом созданием проектной документации работа не ограничится. Исполнитель должен будет предоставить краткую историческую справку, материалы архитектурного обследования, акт технического состояния того, что осталось от ограды с данными об износе оставшихся элементов. А также другие научные и бюрррократические тонкости. Кроме того, победитель конкурса должен будет предоставить архивные и библиографические исследования и составить по ним отчет, после чего создать эскизный проект реставрации.

На эти работы власти Красноярска планируют выделить 1,24 миллиона рублей. Срок исполнения – до 15 декабря.

Ранее Бабр писал:

На 310 тысяч оштрафовали чиновников и подрядчика за снос ограды Троицкого кладбища в Красноярске

Анна Амгейзер

© Babr24.com

КультураЭкономика и бизнесКрасноярск

18783

05.08.2020, 16:18

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=203537

Bytes: 1564 / 1414

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Последние новости

14.07 16:12
Власти Прибайкалья предложили нефтяникам профинансировать ремонт взлётки в Киренском аэропорту

14.07 16:09
В Александровском районе двое браконьеров выловили из Оби 92 экземпляра стерляди

14.07 15:57
Двигатель трактора раздробил стопу двухлетнему ребенку в Бурятии

14.07 15:28
Болото вместо огорода: СНТ в Красноярске тонет уже больше трех месяцев

14.07 14:50
Сбивший детей в Ново‑Ленино водитель двое суток прятался в лесу

14.07 14:37
В Новосибирске обрушился грунт у жилого дома. Прокуратура начала проверку

14.07 13:02
Томская область отправила на экспорт 475 тысяч кубов древесины, две тысячи – в регионы России

14.07 12:51
В районе Бурятии восстановили котельную после вмешательства прокуратуры

14.07 12:46
Экспертиза одобрила проект реконструкции школы в Красноярске за 690 миллионов рублей

14.07 12:39
За смерть ребёнка после операции Боханская райбольница заплатит три миллиона

Другие статьи в рубрике "Культура" (Красноярск)

Бабродвиж в Красноярске: программа «Искусство каллиграфии», викторина «Мозаика леса» и игра «Экспедиция по Енисею»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 11 по 17 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10359

10.07.2026

Сможет ли «Креаре» услышать Красноярск? Итоги паблик-тока о городском бренде

Споры не утихают: инициатива доверить разработку городского бренда компании из Санкт-Петербурга за скудный бюджет вызывает сомнения. Жители и специалисты размышляют: удастся ли иногороднему подрядчику уловить и передать то, что делает мегаполис особенным?

Ксюша Морозова

КультураТуризмОбществоКрасноярск

8607

09.07.2026

Бронзовые суслики Красноярска: от квеста с буквами до городского феномена

Прошёл год с тех пор, как в Красноярске появились первые бронзовые суслики, и за это время миниатюрные талисманы успели занять особое место в сердцах жителей и гостей города.

Ксюша Морозова

КультураОбществоКрасноярск

9010

08.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11481

06.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: квест «Лесные домишки», мастер-класс «Мурлыкающее чудо» и спектакль «Ревизор»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 4 по 10 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

15627

03.07.2026

Смелый эксперимент Красноярска: премьера графического романа на оперной сцене

Красноярск задал новый культурный вектор: местный театр оперы и балета первым в стране представил графический роман по либретто оперы Владимира Ребикова «Тэа». Авторы считают, что такая адаптация поможет молодёжи ближе познакомиться с искусством и проще воспринять непростой музыкальный материал.

Ксюша Морозова

КультураМолодежьКрасноярск

9278

30.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Коллажная открытка», игра «Литературная интуиция» и спектакль «Мастер и Маргарита»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 июня по 3 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры. Экскурсия «Здравствуй, музей!

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

14854

26.06.2026

Инсайд. Питерские мастера и бренд Красноярска: сколько стоит «глобальное предназначение»?

У нас очередная порция новостей о том, как город тратит деньги. Итак. Создавать бренд Красноярска будет питерская фирма «Креаре». Вроде бы Петербург, имперскость, столичный стиль, креативность. Внушает, так сказать. Более того, создавать бренд фирма будет с огромной «скидкой».

Кирилл Богданович

КультураОбществоТуризмКрасноярск

11784

25.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

24109

24.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13639

20.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: экскурсия «Крылья света», игра «Соль речи» и спектакль «Чисто семейное дело»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 20 по 26 июня жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

18154

19.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Северная сказка», квест «В поисках сокровищ» и игра «Экологическая мафия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 июня жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

22915

12.06.2026

Лица Сибири

Барышников Виталий

Фролов Леонид

Воронин Александр

Зубакин Семен

Лабунский Илья

Бурлаков Александр

Козловская Оксана

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Казакова Татьяна

Липин Сергей