Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаОфициозСкандалыКрасноярск

41059

20.07.2020, 20:06

Мэр Норильска заявил об отставке после слов о занижении числа заражённых COVID-19

Ринат Ахметчин 20 июля официально заявил об отставке с поста мэра Норильска. Он сделал это после заседания оперштаба по коронавирусу, участие в котором принял и губернатор края Александр Усс.

Ахметчин рассказал, что на заседании обсуждалось его письмо в адрес губернатора, в котором говорилось о тяжёлой ситуации по коронавирусу в Норильске. Мэр просил направить медиков, потому что Норильск не справляется с эпидемией. По словам Ахметчина, «большая часть вопросов вернулась обратно». Краевые власти заявили, что эти проблемы мэр должен был решать сам.

«После окончания заседания в СМИ и мессенджерах сразу появилась негативная информация обо мне и моей работе. Хочу сразу сказать, что всю информацию, которую я предоставлял [о количестве заражённых COVID-19], я получал сам от представителей краевой службы здравоохранения, которые работают в Норильске. Если я честно, я не врал и врать никогда не хотел. Всю информацию я брал из официальных источников.

Я так понял, что мне было высказано недоверие. Поэтому я, к сожалению, принял решение написать заявление об отставке», — рассказал Ахметчин журналистам.

СМИ уже сообщали об отставке мэра Норильска 17 июля. Сначала журналисты не могли получить комментарии по этому поводу: пресс-служба мэрии ушла на карантин, а в приёмной не отвечали на звонки. Позже в администрации города заявили, что информация об отставке не соответствует действительности.

• Ранее Ахметчин заявил о занижении числа заражённых коронавирусом в городе. Данные Роспотребнадзора оказывались в несколько раз ниже тех, что предоставлял норильский штаб по коронавирусу.

• Однако глава Минздрава Красноярского края Борис Немик заявил, что ситуация в Норильске стабилизировалась, а необходимости направлять туда врачей нет.

• С 20 июля на сайте администрации Норильска перестали публиковать общее количество пациентов с COVID-19. Остались лишь данные о заражённых с симптомами коронавируса, их почти в три раза меньше. Бабр подробно разобрал, как менялась методика подсчёта заражённых в Норильске.

Ранее на Бабре:

Красноярская «игра престолов». Норникелевский Север против административного Юга

Бездействие красноярского Минздрава: коронавирусная эпидемия в самом разгаре

Минздрав заявил, что у оскандалившегося диспетчера скорой в Норильске был «психологический срыв»

Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаОфициозСкандалыКрасноярск

41059

20.07.2020, 20:06

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=202988

Bytes: 2858 / 2314

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Что стоит за встречей главы Хакасии с министром финансов?

Валентин Коновалов отчитался о встрече с министром финансов Антоном Силуановым, состоявшейся в Москве. По изложению главы Хакасии, обсуждались социально-экономическое развитие республики, сбалансированность регионального бюджета, реализация национальных проектов и федеральных программ.

Кирилл Богданович

ПолитикаХакасия

4345

16.09.2026

И ни слова о тарифах: депутаты Заксобрания похвастались успехами в сфере ЖКХ

Несмотря на то, что выборы уже совсем не за горами, действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края продолжают вести свою трудовую деятельность.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

4202

16.09.2026

Шанс для Петрова: на выборах в Заксобрание все же будет интрига?

Бабр неоднократно заявлял, что избирательная кампания 2026 года – это невыносимо скучное и предсказуемое зрелище. Но даже в унылой политической действительности можно попытаться найти что-нибудь выделяющееся и интригующее. Или кого-нибудь.

Сергей Александров

ПолитикаКрасноярск

6959

14.09.2026

Скука и уныние: как проходят выборы в краевое Заксобрание

Политологи и эксперты, говоря о выборах в Государственную Думу, в один голос твердят – это одна из самых непримечательных избирательных кампаний с самым прогнозируемым итогом. Однако выборы в Законодательное собрание Красноярского края проходят еще на порядок неприметней и предопределенней.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6879

11.09.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Ерёмин, Вячеслав Дюков, Елена Родикова, Михаил Котюков и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

8562

09.09.2026

Счетная палата: Владимир Бахарь оглядывается на Москву

Владимир Бахарь, официально ставший председателем Счетной палаты Красноярского края первого августа, окончательно освоился на новом месте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8406

08.09.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Сергей Верещагин, Вадим Терентьев, Александр Гейнрих и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

9292

08.09.2026

Блогнот. Насколько далеко может зайти чиновник, уверенный в безнаказанности?

В сети появилось видео, где кандидат в депутаты Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ Алан Елбакиев (вторая строчка в партийном списке) заявляет, что первый вице-губернатор Сергей Пономаренко требовал от него «добровольно» снять кандидатуру с выборов.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9515

04.09.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Светлана Букета, город Заозерный Героиня прошлогоднего выпуска антирейтинга Бабра напомнила о своем существовании.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9673

04.09.2026

Блогнот. Валентин Коновалов возглавит Министерство транспорта России?

Соответствующий пост со ссылкой на «источники в правительстве» появился накануне в популярном телеграм-канале. Разберём, почему эта информация имеет под собой логическое основание.

Валерий Лужный

ПолитикаХакасия

9838

03.09.2026

КПРФ – карманная партия Пономаренко? Скандал с кандидатом Елбакиевым набирает обороты

Пока первый секретарь красноярского крайкома КПРФ Елена Родикова с агитационных плакатов показывает красную карточку власти, та самая власть показала красную карточку её однопартийцу и кандидату в депутаты в краевое Законодательное собрание Алану Елбакиеву.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13713

01.09.2026

Депутатский контроль. Кто станет депутатом Госдумы по версии читателей Бабра

Вялотекущая и малозаметная избирательная кампания по выборам депутатов Государственной Думы выходит на свою финишную прямую. Безальтернативные кандидаты и предопределенность результатов делают политические прогнозы делом верным, но совершенно скучным.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11009

01.09.2026

Лица Сибири

Босхолов Сергей

Никитин Евгений

Красовский Григорий

Натаров Сергей

Семенов Дмитрий

Заречный Валерий

Матвийчук Виталий

Салагай Олег

Ступин Сергей

Намсараев Намсарай