Силовик, креатура и формальная фигура. Кадровые назначения в мэрии Красноярска

С началом июля в мэрии Красноярска прошёл ряд кадровых назначений. Собрали вместе, что известно о назначенцах.

Владимир Перкот — и.о. руководителя департамента градостроительства

37-летний мужчина имеет образование по специальности «Проектирование зданий», которое получил в Красноярской государственной архитектурно-строительной академии.

Имеет большой опыт работы в строительных и проектных организациях, с 2004 года не раз менял место работы: ООО «Красноярскметрострой», ООО «Сибстрой», «РУС-Инжиниринг», ООО «Тектоника», ООО «Монтаж-Строй».

В 2015 году пришёл в структуры «КрасЭКО», где был советником генерального директора по проектированию. Последнее место работы — в должности исполнительного директора в ООО «Краевой инжиниринговый центр». Получил грамоту губернатора за Универсиаду.

Надо понимать, что департамент градостроительства — один из корневых в городской администрации. В частности, департамент ведает разрешениями на строительство и принимает решение о вводе объектов в эксплуатацию, отвечает за исполнение программы по переселению из аварийного и ветхого жилья. В условиях города-миллионника с высокими темпами строительства обозначенные сферы открывают широкий потенциал для личного обогащения чиновников департамента.

В этой связи тг-канал «Алюминиевые огурцы» указывает на то, что должность главы департамента градостроительства — во многом номинальная, потому как фактически сферу курирует заместитель мэра Олег Животов.

Владимир Лебедев — и.о. руководителя главного управления молодёжной политики и туризма

32-летний Лебедев окончил Сибирский государственный технологический университет по специальности «Машины и оборудование лесного комплекса». В 2019 году прошел программу профессиональной переподготовки в Амурском государственном университете по специальности «Организация работы с молодежью».

Преподавал в Красноярском политехническом техникуме. С 2012 года мужчина работал на руководящих должностях в Центре молодежных инициатив «Форум» и «Центре путешественников».

Лебедева называют ставленником Жанны Ходос-Шикилёвой — заместителя главы департамента социального развития. С приходом Лебедева в молодёжную политику больших надежд не связывают, но интенция усилить направление туризма явно прослеживается.

Алексей Дягилев — и.о. главы администрации Свердловского района

Дягилев — выходец из правоохранительных органов. Работал помощником начальника Сибирского УВД на транспорте, руководил отделом транспортной полиции на станции Красноярск. В мае 2019 года ушёл в коммерческие структуры на должность заместителя начальника отдела режима и региональной безопасности в красноярском филиале ПАО «Первая грузовая компания».

Назначение выходца из силовых структур на административную должность — эксперимент интересный, тем более что для самого Дягилева подобный профессиональный опыт будет в новинку. Нового главу Свердловского района оценивают как человека консервативного и требовательного по отношению к подчинённым.

Между тем в телеграм-пространстве бытует мнение, что пертурбации в кадровом составе красноярской администрации продолжатся. Тг-канал «Красноярск Brief» считает, что в мэрии готовится отставка Натальи Павлович — главы департамента муниципального имущества и земельных отношений.

Наталья Павлович.

Департамент во главе с Павлович оскандалился осенью 2019 года в контексте «дела Тюриной». Замглавы департамента, Ирина Тюрина, попала под уголовное преследование за участие в ОПГ, в рамках которой осуществлялись махинации с муниципальным имуществом и землёй. Якобы Тюрина дала показания на Павлович, которые позволяют следствию предъявить последней обвинения. «Ожидается, что в ближайшее время будет принято решение об отставке Павлович, а затем оперативные действия и задержание», — писал тг-канал 1 июля.

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=202563

Bytes: 4329 / 3828

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Что стоит за встречей главы Хакасии с министром финансов?

Валентин Коновалов отчитался о встрече с министром финансов Антоном Силуановым, состоявшейся в Москве. По изложению главы Хакасии, обсуждались социально-экономическое развитие республики, сбалансированность регионального бюджета, реализация национальных проектов и федеральных программ.

Кирилл Богданович

ПолитикаХакасия

3421

16.09.2026

И ни слова о тарифах: депутаты Заксобрания похвастались успехами в сфере ЖКХ

Несмотря на то, что выборы уже совсем не за горами, действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края продолжают вести свою трудовую деятельность.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

3343

16.09.2026

Шанс для Петрова: на выборах в Заксобрание все же будет интрига?

Бабр неоднократно заявлял, что избирательная кампания 2026 года – это невыносимо скучное и предсказуемое зрелище. Но даже в унылой политической действительности можно попытаться найти что-нибудь выделяющееся и интригующее. Или кого-нибудь.

Сергей Александров

ПолитикаКрасноярск

6453

14.09.2026

Скука и уныние: как проходят выборы в краевое Заксобрание

Политологи и эксперты, говоря о выборах в Государственную Думу, в один голос твердят – это одна из самых непримечательных избирательных кампаний с самым прогнозируемым итогом. Однако выборы в Законодательное собрание Красноярского края проходят еще на порядок неприметней и предопределенней.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6512

11.09.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Ерёмин, Вячеслав Дюков, Елена Родикова, Михаил Котюков и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

8198

09.09.2026

Счетная палата: Владимир Бахарь оглядывается на Москву

Владимир Бахарь, официально ставший председателем Счетной палаты Красноярского края первого августа, окончательно освоился на новом месте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8077

08.09.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Сергей Верещагин, Вадим Терентьев, Александр Гейнрих и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

8918

08.09.2026

Блогнот. Насколько далеко может зайти чиновник, уверенный в безнаказанности?

В сети появилось видео, где кандидат в депутаты Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ Алан Елбакиев (вторая строчка в партийном списке) заявляет, что первый вице-губернатор Сергей Пономаренко требовал от него «добровольно» снять кандидатуру с выборов.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9206

04.09.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Светлана Букета, город Заозерный Героиня прошлогоднего выпуска антирейтинга Бабра напомнила о своем существовании.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9345

04.09.2026

Блогнот. Валентин Коновалов возглавит Министерство транспорта России?

Соответствующий пост со ссылкой на «источники в правительстве» появился накануне в популярном телеграм-канале. Разберём, почему эта информация имеет под собой логическое основание.

Валерий Лужный

ПолитикаХакасия

9513

03.09.2026

КПРФ – карманная партия Пономаренко? Скандал с кандидатом Елбакиевым набирает обороты

Пока первый секретарь красноярского крайкома КПРФ Елена Родикова с агитационных плакатов показывает красную карточку власти, та самая власть показала красную карточку её однопартийцу и кандидату в депутаты в краевое Законодательное собрание Алану Елбакиеву.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13282

01.09.2026

Депутатский контроль. Кто станет депутатом Госдумы по версии читателей Бабра

Вялотекущая и малозаметная избирательная кампания по выборам депутатов Государственной Думы выходит на свою финишную прямую. Безальтернативные кандидаты и предопределенность результатов делают политические прогнозы делом верным, но совершенно скучным.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10638

01.09.2026

Лица Сибири

Скосырская Анна

Дёмин Эдуард

Цыбикмитов Зоригто

Канухин Евгений

Усов Евгений

Ахмадулин Андрей

Ощерин Леонид

Маланов Ким

Сафронов Андрей

Чекулаев Евгений