Усс и Норильская катастрофа: в попытках спасти репутацию

Губернатор Красноярского края Александр Усс дал интервью телеканалу Енисей по поводу чрезвычайной ситуации в Норильске. Видео стало очередным подтверждением несостоятельности как самого губернатора, так и государственных структур.

Александр Усс

Вертикаль власти в нашей стране выстраивалась годами. Система централизованного управления из Москвы давно показывает плохие результаты. И ситуация с ЧП в Норильске лишний раз это доказывает.

Разберём интервью Александра Викторовича тезисно.

— Правоохранительным и контролирующим органам предстоит установить причину происшествия.

Причина происшествия озвучивалась уже неоднократно — ненадлежащее состояние ёмкостей для хранения нефтепродуктов. Ростехнадзор выписывал предписания «НТЭК» на этот счёт ещё в 2017 году. А аварийный резервуар на моменты проверок якобы находился на ремонте, соответственно не проходил контроля.

То есть здесь даже не нужно искать виновных. Всю ответственность за состояние используемого оборудования несёт предприятие. А почему аварийная ёмкость продолжала использоваться, или вовсе не была заменена на новую — это уже вопрос риторический. Норильск — можно сказать, другая страна, там свои правила. Все ходят под колпаком у градообразующего предприятия. И, как водится, в контролирующих ведомствах все свои.

— В течение двух суток из Норильска приходили дезинформирующие донесения с целью скрыть масштабы происшествия.

Да, такое действительно возможно. Однако давайте вспомним о сотруднике Росприроднадзора Василии Рябинине. Василий рассказал правду о том, что действительно происходит в Норильске и теперь опасается преследования. Он утверждает, что сотрудники Роспотребнадзора прибыли на место аварии вечером 29 мая и уже на утро отправили материалы в Красноярск. То есть о проблеме знали в первый же день.

Так же в день Х Андрей Афиногенов, водитель загоревшегося возле цистерны автомобиля, сообщал о происшествии в местное отделение полиции. Тушить автомобиль приезжали пожарные, являющиеся структурой МЧС. То есть как минимум три ведомства знали о происшествии. В этом случае заявление губернатора, что из Норильска приходила явная дезинформация, можно расценивать как признание коррумпированности структур власти.

— Видео из соцсетей получил в субботу поздним вечером на телефон. За ночь поняли, что случилось. В воскресенье проинформировали федеральный центр, и был подписан указ регионального реагирования.

Возникает резонный вопрос: почему Александр Викторович сразу не отправился на место аварии? Для того, чтобы губернатор начал работать, нужен был пинок от президента во время видеоконференции 3 июня, через четыре дня с момента аварии. В Норильск губернатор прилетел только 4 июня. А до этого сидел себе в губернаторском кресле и не отсвечивал.

Пять дней понадобилось губернатору, чтобы отреагировать на экологическую катастрофу в Норильске.

— Ливкидация аварий такого рода на производственном объекте является прямой обязанностью самого предприятия.

Безусловно, громкое заявление губернатора. Однако сейчас ликвидацией последствий занимаются госструктуры не только Красноярского края. На помощь в Норильск прибыли сотрудники МЧС из Новосибирска. Деньги уже потрачены из бюджетов, как минимум, двух субъектов РФ. Президенту «Норникеля» Потанину выставят счёт?

— Правильное реагирование — дело непростое. Сжигать нельзя. Речка бурная, идёт водно-топливная смесь. Пятно уже возле озера Пясино. Как отделить топливо от воды, чтобы использовать собранное топливо — непонятно.

В первый же день Василий Рябинин говорил о необходимости установки боновых заграждений на реке, чтобы не дать распространиться топливу вниз по течению. И если бы это было сделано, то до Пясино дизель если бы и доплыл, то не в таких количествах. По оценкам Рябинина рыбу в Пясино уже не спасти.

Насчёт быстрой речки и отделения дизеля от воды:

Дизель не надо от неё отделять, он сам прекрасно с этим справляется, так как намного легче воды. Течение реки не настолько быстрое, чтобы перемешивать слои воды и солярки. Собранные нефтепродукты достаточно поместить в резервуар со сливным краном внизу, чтобы слить воду (элементарная физика). И если всё-таки течение настолько бурное, то никакие боновые заграждения не спасут от попадания нефтепродуктов в Карское море.

Итоги

В конце своего интервью Александр Викторович пускается в рассуждения о масштабах катастрофы и что с этим делать. Но почему-то приходит к мнению, что должна быть разработана федеральная программа по восстановлению экологии, включающая и коренное население вместе с малыми народами. То есть накосячил «Норникель», а расхлёбывать всей стране?

Как правильно заметил губернатор, прибыль «Норникеля» по своему размеру сопоставима с годовым бюджетом Красноярского края. Мы считаем, что было бы совершенно справедливо ликвидировать последствия норильской экологической катастрофы за счёт господина Потанина.

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=201521

Bytes: 5114 / 4874

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

КПРФ – карманная партия Пономаренко? Скандал с кандидатом Елбакиевым набирает обороты

Пока первый секретарь красноярского крайкома КПРФ Елена Родикова с агитационных плакатов показывает красную карточку власти, та самая власть показала красную карточку её однопартийцу и кандидату в депутаты в краевое Законодательное собрание Алану Елбакиеву.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2168

01.09.2026

Депутатский контроль. Кто станет депутатом Госдумы по версии читателей Бабра

Вялотекущая и малозаметная избирательная кампания по выборам депутатов Государственной Думы выходит на свою финишную прямую. Безальтернативные кандидаты и предопределенность результатов делают политические прогнозы делом верным, но совершенно скучным.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2185

01.09.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

6474

27.08.2026

Блогнот. Дюков против Ивановой

В четвёртом избирательном округе вырисовывается интересная дуэль. Правдоруб Вячеслав Дюков против легкомысленной перебежчицы из партии в партию, любительницы ИИ-косметологии Ирины Ивановой. Иванова своими истериками добилась того, чтобы округ был максимально зачищен.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6906

26.08.2026

Инсайд. Преемник Усса в Совфеде и демонтаж краевых элит

После сентябрьских выборов Совет Федерации ожидает заметная ротация, и Красноярский край в этом списке — на первой строчке. Свои посты покидают семь сенаторов, не выдвинувшихся в новые созывы законодательных собраний, которые они представляют.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

11506

23.08.2026

Выборы в Красноярском крае: Грачев – самый богатый, Дюков, как обычно, скандалит

Благодаря выборам в Государственную Думу приоткрылась завеса тайны над закрытой с 2023 года информацией, а именно – сколько зарабатывают власть имущие?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

15773

21.08.2026

Инсайд. Пятнадцать тысяч тонн надежды: как Хакасия торгуется за бензин, которого нет

Заседание топливного штаба при правительстве Хакасии 18 августа закончилось тем, чем заканчиваются почти все такие заседания: республика направила в федеральный штаб очередную заявку на дополнительные объёмы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыТранспортХакасия Красноярск

12635

19.08.2026

Красноярский метротрам: готовность 33%, удорожание и скептические настроения

В начале августа заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин посетил строительную площадку красноярского метротрама на улице Высотной, где ему рассказали о ходе работ и показали построенные тоннели.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыТранспортКрасноярск

13204

19.08.2026

Продолжаем фестивалить: депутаты Заксобрания сосредоточены не на выборах, а на форумах

Многие действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края участвуют в сентябрьских выборах, планируя успешно сохранить свои мандаты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10150

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

14171

17.08.2026

Выборы в Красноярском крае: без интриги и с заведомо ясным результатом

В Красноярском крае завершилась большая часть формальных процедур, связанных с выборами. По сути, осталось дождаться последней и главной формальности – объявления результатов голосования, так как сами избирательные кампании не таят в себе интриг и сенсаций.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14521

14.08.2026

Депутатский контроль. Егор Васильев: юное политическое дарование, остановившееся в развитии

44-летний Егор Васильев является весьма опытным депутатом – за спиной 12 лет парламентской жизни. А если бы не трехгодичная «командировка» на министерский пост, то в 2026 году он мог бы праздновать и 15-летний юбилей депутатской деятельности.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

15133

12.08.2026

Лица Сибири

Цындыжапов Артем

Верхушина Юлия

Маяренков Сергей

Парфенов Максим

Щадов Михаил

Ганькин Юрий

Виниченко Иван

Березин Владимир

Бравве Иосиф

Шавенкова Анна