Больше не наливать? Депутаты отложили алкогольные законы до июля

В ходе сессии Заксобрания в первом чтении были приняты изменения в закон «Об отдельных вопросах государственного регулирования в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

С пятого мая 2020 года вступил в силу федеральный закон, который ограничивает розничную продажу алкогольной продукции в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах. Продавать алкоголь можно, только если площадь зала составляет не менее 20 квадратных метров. При этом регионы получили право устанавливать дополнительные ограничения, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции в указанных объектах.

Красноярские «слуги народа» на полный запрет, разумеется, не пошли, однако предложили слегка ужесточить федеральную норму: увеличить размер площади зала обслуживания посетителей в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах до 25 квадратных метров.

Как отметил представивший законопроект депутат Владимир Рейнгардт, документ направлен на создание комфортных условий проживания граждан. Многие магазины розничной продажи разливного пива, расположенные в жилых домах, лишь формально создают видимость объектов общепита, и, таким образом, обходят закон. Площадь в 25 квадратных метров выбрана с целью, чтобы под действие закона не попали добропорядочные, цивилизованные объекты общественного питания – кафе и рестораны.

Впрочем, и данный относительно мягкий законопроект, который первоначально предлагалось принять сразу в двух чтениях, вызвал бурное обсуждение депутатов. По мнению некоторых народных избранников, законопроект в представленном виде не позволит кардинально решить проблему с продажей алкоголя в ночное время. Заботливый и рачительный депутатский корпус посчитал, что сначала необходимо оценить воздействие предлагаемой меры: сколько именно пивных разливных магазинов в крае попадет под ее действие и будет закрыто.

В результате дискуссии документ был принят в первом чтении, чтобы ко второму комплексно доработать его с учетом возникших вопросов.

В контексте:

Кроме того, во время сессии от единоросса Юрия Ефимова поступило предложение обсудить вопрос о том, что закон об ограничениях продажи алкогольных напитков с 18:00 до 10:00 можно признать утратившим силу.

Однако сопартиец Ефимова, первый вице-спикер Сергей Попов отклонил рассмотрение вопроса. По его мнению, вначале для объективного анализа ситуации требуется получить статистические данные полиции и оценить, сократилось ли количество правонарушений в состоянии алкогольного опьянения и отравлений суррогатным спиртным.

– Ограничения спасают людей от спонтанного пьянства. Муниципальные образования говорят, что вечерние дебоши эти поправки ограничивают, – заявил Попов.

Таким образом, в Красноярском крае продолжает действовать «полусухой» закон – к обсуждению снятия ограничений по продаже алкоголя народные избранники планируют вернуться на следующем заседании сессии, которое должно состояться второго июля.

Коронавирусная сессия: депутаты отложили декларации о доходах и заинтересовались алкоголем

Фото: sobranie.info / Бурмистров А. В.

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=201463

Bytes: 3436 / 3169

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1630 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Давыд Боргардт, Краснополянский сельсовет Как правило, коррупционные дела в отношении представителей власти заканчиваются на вынесении судебного приговора провинившемуся чиновнику.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5981

03.04.2026

РепринтЪ. Без ажиотажа: сибиряки не спешат на праймериз «Единой России»

Пять лет назад Бабр писал: 15 марта начался прием документов для участия в праймериз «Единой России» перед выборами в Госдуму. Спустя две недели выяснилось, что от сибирских регионов для участия в процедуре предварительного голосования зарегистрировалось всего 47 человек.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

4851

02.04.2026

Только весна исправит: Игорь Титенков продолжает бороться со снегом

Глава Ачинского округа Игорь Титенков, как следует отдохнув на плановом больничном, организовал в последние выходные марта для ачинских дорожников своеобразный субботник.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5809

31.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Митволь на свободе, Кулеш в опале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 марта включительно. Митволь на свободе На прошлой неделе Олег Митволь вышел из колонии. И сразу начал плести интриги.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5938

30.03.2026

Счетная палата: к фонду развития промышленности есть вопросы

Счетная палата отчиталась о проверке использования субсидий, предоставленных некоммерческой организации «Государственный фонд развития промышленности Красноярского края».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

8620

25.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Полушин в отделе, а Иванова вне «Зелёных»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 марта включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8231

23.03.2026

Сессия Заксобрания: отчет ГУФСИН и подготовка к выборам

В ходе мартовской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты рассмотрели 50 вопросов. Значительная часть вопросов относилась к местному самоуправлению, однако и надвигающиеся выборы народные избранники не могли оставить без внимания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11646

20.03.2026

Дело Александра Глискова. Разбор Бабра

Новость о том, что Александра Глискова из зала суда отпустили под домашний арест, для многих стала большой неожиданностью. Ещё бы, ведь его дело стало самым резонансным в истории Красноярского края. К нему было приковано огромное внимание общественности.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

18155

18.03.2026

Счетная палата: денег выделяется больше, а оленей становится меньше

Счетная палата Красноярского края представила депутатам Заксобрания итоги проверки целевого и эффективного использования средств краевого бюджета на субсидию для поддержки домашнего северного оленеводства в Эвенкийском районе.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10645

17.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Петров с цветами, фото с праймериз, Пензина вне контекста

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 марта включительно. Тюльпаны Петрова Депутат городского совета Иван Петров на 8 марта отметился обилием тюльпанов, которые дарил краснояркам. Край (@kraskrai) Иван Петров.

Анна Роменская

ПолитикаРелигияСкандалыКрасноярск

11278

16.03.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Олег Бычков, поселок Емельяново Антирейтинг Бабра привычно и даже традиционно начинается с очередного муниципального руководителя, задержанного сотрудниками правоохранительных органов.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13779

13.03.2026

Не вышли из спячки: доклад КСП о дорогах не разбудил депутатов горсовета Красноярска

Представители Контрольно-счетной палаты города Красноярска побывали на заседании депутатской комиссии по городскому хозяйству.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

12415

12.03.2026

Лица Сибири

Носков Петр

Брилка Иван

Штенгелов Денис

Ирильдеев Вячеслав

Мичурина Наталья

Лебедь Владислав

Шкурбицкий Василий

Маякова Наталия

Ханько Андрей

Бакуркин Кирилл