«Медицинская армия» депутата Дроздова

Депутаты Законодательного Собрания Красноярского края продолжают размышлять, а затем и делиться с публикой своими умозаключениями на тему коронавирусной пандемии.

Депутат Демидов вновь рассуждает о «коронакризисе»

На смену Владимиру Демидову, с его не в меру оптимистичными прогнозами для малого и среднего бизнеса, заступил новый парламентарий-единоросс – Виталий Дроздов. По мнению Дроздова, мы живем «в удивительно деформированном мире». И вот почему:

– Во всех уважающих себя странах есть армии. С танками, самолетами, пушками, кораблями. Большая часть этого вооружения никогда не окажется на поле брани. Но на его создание и содержание тратится куча денег. Полки и дивизии несут службу, проводят учения, чтобы быть готовыми к гипотетической войне…

…А случилась пандемия, и оказалось, что нет во всем мире армий медиков, находящихся на дежурстве с единственной целью – быть готовыми победить вирус. Пусть не этот, так другой. Оказывается, все без исключения страны считают содержание таких резервных медицинских армий дорогим и экономически необоснованным занятием. Поэтому на передний край выдвинулись медики, которые и то того без работы не сидели.

И ведь нельзя сказать, будто с эпидемиями мир не сталкивался. После разрушительного испанского гриппа их наверняка было не меньше, чем крупных военных конфликтов. Но каждый раз люди как будто думают, что эта зараза была последней.

Интересно, Ковид-19 заставит поменять отношение к медицине и охране здоровья? – вопрошает красноярский депутат на личной странице в Facebook.

В контексте:

Напомним, что пока региональный депутат Дроздов пытливо задается вопросами поистине общечеловеческого масштаба, в Красноярском крае продолжается крайне медлительный процесс разработки второго пакета мер поддержки бизнеса.

Сначала хорошая новость – губернатор Александр Усс подписал указ о новых мероприятиях, которые призваны помочь предпринимателям и обеспечить стабильную социально-экономическую ситуацию в регионе. И новость плохая – правительственным инициативам теперь предстоит пройти процедуру законодательного оформления.

В качестве примера, 12 мая депутаты Заксобрания в ходе заседания комитета по строительству пришли к выводу, что предприятия ЖКХ Красноярского края нуждаются в поддержке. Данное заключение нашло свое отражение в свежем губернаторском указе. В частности, правительство решило обеспечить управляющие компании и ресурсоснабжающие организации авансовыми платежами за три месяца вперед.

Чтобы осуществить авансовые выплаты, необходимы отдельные постановления и законодательные акты: сначала вопрос будет обсуждаться на комитете Заксобрания, затем инициативу вынесут на парламентскую сессию для дальнейшего принятия. Между тем, дата проведения следующей сессии Заксобрания до сих пор не определенна – не исключено, что авансовые платежи за ЖКХ, как и прочие меры поддержки второго пакета, по итогу будут официально приняты лишь в июне.

Депутаты Заксобрания на защите предприятий ЖКХ

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=200759

Bytes: 3227 / 3004

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1613 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

РепринтЪ. Усс — король антирейтингов

Пять лет назад Бабр писал: Губернатор Красноярского края — завсегдатай антирейтингов.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

811

11.02.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за январь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3703

10.02.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков – будущий спикер горсовета Красноярска?

Председатель городского совета депутатов Красноярска Наталия Вячеславовна Фирюлина не появляется в публичном пространстве с декабря прошлого года, пропустив уже две парламентских сессии. Такое исчезновение предсказуемо взволновало политическую общественность, обитающую в телеграм-каналах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7228

04.02.2026

Отсутствие Фирюлиной. Разбор Бабра

Последние несколько дней в узких кругах обсуждают, и даже довольно агрессивно, отсутствие председателя Красноярского городского совета Наталии Фирюлиной. Анонимные телеграм-каналы связывают долгое отсутствие Наталии Вячеславовны с проблемами со здоровьем.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8988

03.02.2026

Дружба продолжается: спикер Алексей Додатко нашел «много общих точек в работе» с ГУФСИН

В ГУФСИН России по Красноярскому краю подвели итоги работы ведомства за 2025 год.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8055

02.02.2026

Инсайд. Ослабление позиций Усса

Любопытная информация циркулирует среди участников строительного рынка. Поговаривают, жаждущим заработать на застройке Красноярска по программам КРТ стали поступать настойчивые предложения — активно проявить гражданскую, хе-хе, позицию.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10156

30.01.2026

Разборки в Назаровском окружном совете: спикер Ольга Мартус теряет контроль над депутатами

В Назаровском окружном совете депутатов состоялось заседание постоянной комиссии по промышленности и ЖКХ. Сначала рядовое мероприятие переросло в противостояние народных избранников с жителями округа, а затем парламентарии устроили свару и между собой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9433

30.01.2026

Глава «Орион телеком» просит Бастрыкина возбудить дело против вице-губернатора Пономаренко

Директор компании «Орион телеком» Максим Немировский направил заявление председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Бизнесмен требует привлечь к уголовной ответственности первого заместителя губернатора Красноярского края Сергея Пономаренко.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыИнтернет и ИТКрасноярск

10471

28.01.2026

Мэр Верещагин познакомился с депутатами горсовета Красноярска – спикер Фирюлина отсутствовала

Депутаты городского совета Красноярска, в отличие от своих старших коллег из краевого Заксобрания, завершили новогодние каникулы до конца января, проведя первую в 2026 году сессию городского парламента. Верещагин официально стал мэром Красноярска.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8000

28.01.2026

РепринтЪ. Новый мэр Норильска: на двух стульях?

Пять лет назад Бабр писал: Управленческая импотенция Александра Усса и его неспособность держать регион в сильном кулаке уберегли Норильск от неминуемого хозяйственного коллапса в лице Логинова. В северном городе завершилась долгоиграющая мэрская кампания, которая тянулась с осени 2020 года.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

10274

27.01.2026

Счетная палата: кто поможет «Скорой помощи»?

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств краевым государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Красноярская станция скорой медицинской помощи».

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

8952

26.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ладыженко в замы, а Котюкова в экскурсоводы?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 января включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12405

26.01.2026

Лица Сибири

Перегудова Валентина

Шимко Дмитрий

Журавлев Игорь

Боровиков Алексей

Менг Александр

Покацкий Вячеслав

Кузьмин Георгий

Юдин Сергей

Доржиев Валерий

Нелюбов Валентин