Депутатские закрома: Артур Мкртчян - депутат на 56 миллионов

Красноярские депутаты Законодательного собрания опубликовали сведения о доходах за 2019 год. Самым богатым депутатом второй год подряд является единоросс Мкртчян Артур Алварои от Канского одномандатного избирательного округа № 17.

Артур Алварои Мкртчян

Уроженец Армянской ССР Артур Мкртчян не имеет высшего образования, он окончил Кумайрибский политехникум. Депутатом Законодательного собрания Красноярского края Мкртчян стал в 2016 году. Входит в состав комитета по делам села и агропромышленной политике. За 4 года депутатской деятельности от Артура Мкртчяна не было ни одной законодательной инициативы. Мкртчян — яркий пример депутата лоббиста собственных интересов и своего бизнеса.

Доход Мкртчяна в 2019 году составил 56 369 059,22 рубля. Артур Мкртчян показывает странно стабильный доход, ведь точно такую же сумму, копейка в копейку, он декларировал и в доходах за 2018 год. В собственности депутата 13 земельных участков общей площадью 90,2 гектара, жилой дом 367,8 м2, 30 нежилых помещений, 26 нежилых зданий и одно промышленное сооружение.

В автопарке Мкртчяна 8 автомобилей: грузовики ГАЗ 2747, Mazda Titan, ГАЗ М-20, ВАЗ 2346, Камаз 65115, ГАЗ 53, внедорожник Tagaz KJ Tager и седан премиум-класса Lexus LS600H. Автопарк дополняют автофургон, мотоцикл Десна-200, гидроцикл RXP-X 260RS и два водных судна. Также в собственности депутата два погрузчика Bobcat, экскаватор-погрузчик Cat 434F, каток Hitachi RC45W-3, автофургон, один прицеп для легкового автомобиля, три прицепа-цистерны и два снегоболотохода: Polaris и Ski-Doo.

Жена Артура Мкртчяна принесла в семейный бюджет на два миллиона больше, чем в прошлом году, её доход составил 20,4 миллиона рублей. Также у жены Мкртчяна собственная квартира площадью 107,2 м2, индивидуальное помещение 58,2 м2, долевая собственность на два нежилых помещения, нежилое здание и два земельных участка. В автопарке супруги внедорожник премиум-класса Range Rover, микроавтобус Citroen Jumpy и легковой прицеп.

Совокупный доход Мкртчяна с супругой за 2019 год составил 76,7 миллиона рублей.

Артур Мкртчян — яркий пример депутата-бизнесмена. Естественно, в первую очередь для него важен собственный бизнес, а депутатский мандат помогает лоббировать свои интересы в правительстве.

Мкртчян Артур Алварои является учредителем четырёх компаний: ООО ЧОП «Витязь», ООО «Автосервис Плюс», ООО «ТД Порт Артур» и ООО «Ахурян. Совокупная прибыль компаний в 2018 году составляла почти 50 миллионов рублей. Откуда появились остальные 6 миллионов рублей в декларации Мкртчяна за 2018 год — загадка, на которую мы не можем дать логичного ответа. Возможно и сам Артур Алварои не сможет этого поведать. Что-то нам подсказывает, что не всё гладко в декларации Мкртчяна, и самый первый вопрос — как может бизнес приносить одинаковый доход два года подряд? Проверять легальность дохода депутатов должны компетентные органы, и проверка, судя по всему, не помешала бы.

Хочешь сделать хорошо — сделай сам, чем Мкртчян и занимается. Народный депутат, работающий сугубо в своих интересах.

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=200693

Bytes: 3358 / 3033

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Наследие Заскалько? В строительстве соцобъектов царит хаос

Комитет краевого Заксобрания по строительству и ЖКХ оценил эффективность возведения социальных объектов за последние пять лет. Проверка, проведенная Счетной палатой, была инициирована по поручению губернатора Михаила Котюкова.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

3125

10.04.2026

Отставки глав районов: Верещагин подчищает за Логиновым?

К множеству проблем Красноярска добавилась ещё одна: главы районов стали покидать свои рабочие места с завидной регулярностью. Происходит ли это из-за надвигающихся уголовных преследований или же чиновники изрядно наработались и решили отдохнуть от столь ответственной работы?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5300

09.04.2026

Депутатский контроль. Сергей Натаров: депутатский срок уже заканчивается, а уголовный и не начинался

Пятый год находится в СИЗО подозреваемый в хищении ста миллионов рублей Сергей Натаров. Все это время он продолжает числиться депутатом Законодательного собрания Красноярского края, сохраняя должность вице-спикера и красуясь на официальном сайте регионального парламента.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

5262

09.04.2026

Счетная палата: с «Чистой водой» не все так чисто

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка законности и эффективности использования средств краевого бюджета, предоставленных на строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения, очистных сооружений».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

6615

07.04.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Давыд Боргардт, Краснополянский сельсовет Как правило, коррупционные дела в отношении представителей власти заканчиваются на вынесении судебного приговора провинившемуся чиновнику.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10878

03.04.2026

РепринтЪ. Без ажиотажа: сибиряки не спешат на праймериз «Единой России»

Пять лет назад Бабр писал: 15 марта начался прием документов для участия в праймериз «Единой России» перед выборами в Госдуму. Спустя две недели выяснилось, что от сибирских регионов для участия в процедуре предварительного голосования зарегистрировалось всего 47 человек.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

8159

02.04.2026

Только весна исправит: Игорь Титенков продолжает бороться со снегом

Глава Ачинского округа Игорь Титенков, как следует отдохнув на плановом больничном, организовал в последние выходные марта для ачинских дорожников своеобразный субботник.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7225

31.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Митволь на свободе, Кулеш в опале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 марта включительно. Митволь на свободе На прошлой неделе Олег Митволь вышел из колонии. И сразу начал плести интриги.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7383

30.03.2026

Счетная палата: к фонду развития промышленности есть вопросы

Счетная палата отчиталась о проверке использования субсидий, предоставленных некоммерческой организации «Государственный фонд развития промышленности Красноярского края».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9775

25.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Полушин в отделе, а Иванова вне «Зелёных»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 марта включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9316

23.03.2026

Сессия Заксобрания: отчет ГУФСИН и подготовка к выборам

В ходе мартовской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты рассмотрели 50 вопросов. Значительная часть вопросов относилась к местному самоуправлению, однако и надвигающиеся выборы народные избранники не могли оставить без внимания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12730

20.03.2026

Дело Александра Глискова. Разбор Бабра

Новость о том, что Александра Глискова из зала суда отпустили под домашний арест, для многих стала большой неожиданностью. Ещё бы, ведь его дело стало самым резонансным в истории Красноярского края. К нему было приковано огромное внимание общественности.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

19412

18.03.2026

Лица Сибири

Демирханов Арэг

Мешкова Анжелика

Усов Леонид

Распутин Алексей

Верхушина Юлия

Миллер Алексей

Солженицын Степан

Данилова Наталья

Овсянникова Елена

Гусенкова Евгения