Выстрелила себе в ногу. История конфуза красноярской предпринимательницы

Разбираемся в истории владелицы частного детского сада «Кролик Джо» в Красноярске, которая требует от государства денег, но при этом уходит от налогов, не трудоустраивая своих работников в соответствии с Трудовым кодексом.

«Я не особо как бы думаю о каких-то налогах, честно говоря»

7 мая журналист Алексей Пивоваров на своём YouTube-канале выпустил фильм «Должна ли власть раздать деньги нам всем?», одним из героев которого стала владелица частного детского сада в Красноярске Светлана Ногейра.

Между журналистом и девушкой произошёл занятный диалог.

«Мы остались без прибыли», — пожаловалась Светлана на бедственное финансовое положение.

«Сотрудники у вас в неоплачиваемом отпуске или вы их уволили?» — спросил Пивоваров.

«Они у меня работают неофициально. Я индивидуальный предприниматель. Сумму в 12 тысяч они не получат [имеется в виду пособие по безработице], потому что они неофициально работают», — простодушно ответила Светлана.

«Вы их не оформляли для чего, чтобы налоги не платить?» — задал наводящий вопрос журналист, на что получил шедевральный в своей самобытности ответ:

«В принципе не оформляла…Честно говоря, я об этом не задумывалась. Как-то о налогах тоже. Знаете, у нас в России каждый сам за себя. Я не особо как бы думаю о каких-то налогах, честно говоря».

Общественное осуждение

Скажем прямо, в России очень многие предприниматели сотрудничают со своими работниками вне поля действия Трудового кодекса, и налоговый нигилизм в стране сам по себе не является чем-то кощунственным и возмутительным.

Однако высказывания владелицы частного красноярского детсада срезонировали в медиа и навлекли на девушку волну общественного негатива. Во-первых, Светлана Ногейра публично требует от властей финансовых ассигнований для поддержки её бизнеса, поэтому прослеживается несколько двуличная позиция: я налоги и взносы за работников не плачу, но требую от государства помощи. Кроме того, предприниматель делает бизнес на работе с детьми, что само по себе требует наличия легального трудового поля.

«Я от имени всех матерей, всех индивидуальных предпринимателей требую нам пособий, выплат в достойном размере. Потому что даже после окончания самоизоляции мы не сможем работать в том же режиме. Это значит, что неправильные были приняты решения, что кто-то принимает неправильные законы, скорее всего, там неправильные люди, потому что такие ошибки в принципе нельзя было допускать», — заявляла Светлана в видеообращении в рамках инициативы политика Алексея Навального «5 шагов для России».

Малограмотные формулировки Светланы о том, что она «как бы не думает о каких-то налогах», вызвали недоумение комментаторов под её постами в Instagram.

«В вашем виде деятельности не могут быть «гражданские отношения» с работниками. Должен быть трудовой договор. Гражданско-правовой не подходит для вашей деятельности. У вас детский садик/центр, и там должны работать на постоянной основе оформленные люди со специальным образованием, которое позволяет работать с детьми до определённого возраста! Не тупите и не пишите ту глупость, которую вам говорят юристы ваши. Они топят вас ещё больше, поверьте», — пишет alexivanov515.

Попытки оправдаться

Поняв, что выстрелила себе в ногу, Светлана попыталась как-то реабилитироваться в глазах общественности, но вышло неуклюже и только хуже.

Отвечая на негативные комментарии, владелица детсада стала апеллировать к тому, что у неё якобы не детский сад, а детский центр:

8 мая в Instagram-аккаунте предприниматель выдала очередной «перл словесности», сообщив, что она платит налоги как ИП, а раз сотрудники не трудоустроены, то она, «конечно же», не платит за них налоги.

«А зачем мне их платить, трудоустраивать сотрудников, если я законно могу этого не делать?! Благотворительностью для государства я ещё заниматься не готова», — наивно вопрошает девушка, так и не поняв суть претензий к ней.

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=200386

Bytes: 4723 / 3917

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Блогнот. Выборы мэра или назначение?

Поговорили с журналистами ТВК о конкурсной процедуре, которая должна подарить красноярцам нового мэра. В ходе диалога Аленой Кузнецовой был задан очень правильный и важный вопрос: а оправдала ли себя система назначений и настолько ли она лучше прямых выборов? Ответа однозначного здесь нет.

Валерий Лужный

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

4555

25.11.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Логинов хочет на свободу, а Верещагин – в кресло мэра

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 23 ноября включительно. Очередная попытка Экс-мэр Красноярска Владислав Логинов в который раз попытался выйти из СИЗО.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

6556

24.11.2025

Инсайд. Красноярские выборы-2026: вероятный уход депутатов и Пономаренко может совпасть по времени с процессом по делу Логинова

Кампания-2026 в Красноярском крае станет одной из самых заметных. Выборы в региональное Заксобрание и Госдуму пройдут на фоне громких судебных процессов над бывшими городскими чиновниками.

Кирилл Богданович

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

8504

23.11.2025

Нам пишут. Верещагин, радиостанция Судного дня и сломанные депутаты-роботы

С минувшей пятницы, 21 ноября, повсеместно обсуждается новость о предложенной кандидатуре председателя правительства края Сергея Верещагина на должность главы Красноярска. В выходные в редакцию Бабра пришло письмо по теме. Автор также сообщил, что «весь негатив по Верещагину вычистили из интернета.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8486

23.11.2025

Блогнот. Ответственный за информационную политику или главный скандалист?

Не совсем понятно, почему Сергей Пономаренко, имея колоссальные ресурсы в руках благодаря своей должности, занимается то сутяжничеством (как в вопросе с председателем Союза журналистов края Дмитрием Головановым), то сам формирует скандалы (как в теме с «сибиряками – одичавшими хохлами»), то якобы ...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9524

19.11.2025

Инсайд. Муниципальная реформа набирает обороты

В Красноярском крае набирает обороты муниципальная реформа, инициированная губернатором Михаилом Котюковым. В апреле 2025 года региональные власти объявили о переходе на одноуровневую систему местного самоуправления.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

8898

18.11.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Обновлённый Одинцов и Додатко в Канске

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 ноября включительно. Одинцов на фото На прошлой неделе одни телеграм-каналы радовались похорошевшему и. о. главы Красноярска, другие искали в этом подоплёку.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

6029

17.11.2025

Новый мэр Красноярска – Одинцов? Итоги опроса Бабра

В конце октября краевой губернатор Михаил Котюков сообщил, что до конца 2025 года у Красноярска может появиться новый глава города. Котюкову предложат несколько кандидатур, из которых он выберет две. А из них уже городской совет изберёт мэра. По крайней мере, о такой схеме заявил сам губернатор.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

8134

14.11.2025

Блогнот. Крепостные врачи: как новые правила уничтожат российскую медицину

Государственная дума поставила точку в судьбе российского здравоохранения, окончательно превратив его в ведомство по производству «крепостных врачей».

Алексей Аксютенко

ОбществоРасследованияЗдоровьеРоссия Красноярск

9338

14.11.2025

Инсайд. Реформа МСУ и «перенарезка» судебной карты

Продолжаем наблюдать, как муниципальная реформа неизгладимо улучшает жизнь «на земле». На связи Красноярский край. Там в связи с муниципальной реформой, которая была так нужна местным жителям, так долгожданна, зреет оптимизация системы районных и городских судов региона.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

6300

13.11.2025

Инсайд. Одинцов предложил изменить Устав Красноярска

Роман Валерьевич внёс в городской совет проект изменений в Устав города. Мы почитали его предложения, там много интересного. Многие поправки вызваны недавней муниципальной реформой. Например, во фразе «глава города Красноярска — высшее выборное должностное лицо» убрано слово «выборное».

Кирилл Богданович

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

6368

12.11.2025

Инсайд. Минус один депутат в парламенте края

Пока Терехов только обещает, один из депутатов действительно покидает Законодательное собрание. Это единоросс Евгений Петренко. Котюков предложил его в качестве главы свежесозданного Енисейского округа. Депутаты Енисейского окружного совета единогласно поддержали, конечно же.

Кирилл Богданович

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

6522

11.11.2025

Лица Сибири

Распутин Валентин

Жуков Константин

Яшников Юрий

Сокольников Александр

Калмыкова Елена

Берлина Людмила

Сильва Беойя Умберто

Скворцов Вадим

Щербо Валерий

Серебряков Иван