Непубличные слушания: депутаты Горсовета одобрили изменения в Устав города

16 апреля в зале заседаний красноярского городского Совета состоялись публичные слушания на тему внесения изменений в Устав города. Поводом для этого послужило желание депутатов Горсовета перейти на дистанционный режим работы.

Подробности в материале БАБРа:

Горсовет устраивает публичные слушания в период пандемии

Судя по скудному фоторепортажу, опубликованному пресс-службой городского парламента, мероприятие явно не вызвало ажиотажа у представителей красноярской общественности. По официальным данным, всего в открытом заседании публичных слушаний приняли участие 14 человек. Причем, подавляющее большинство из них – сами депутаты Горсовета.

Единственное отличие публичных слушаний от рядового заседания сессии – депутаты голосуют, поднимая руки вверх, а не нажимая на кнопки

Маски сброшены. Видимо, подобное малочисленное собрание – это отличный повод пренебречь средствами индивидуальной защиты

Спикер Горсовета Наталия Фирюлина и пустота

– Даже учитывая сложившуюся ситуацию, парализовать работу городского Совета мы не имеем права – мы принимаем очень много решений, которые продиктованы временем, рассматриваем такие вопросы, которые абсолютно не ждут, пока мы сможем приехать, прийти, – подвела итог необычных публичных слушаний Наталия Фирюлина – инициатор изменений в Устав города, призванных перевести депутатов Горсовета на «удалёнку».

Самое примечательное в данной ситуации то, что народные избранники планируют и дальше проводить публичные слушания. Так, на 13 мая назначено открытое обсуждения по поводу изменения правил благоустройства города.

В частности, в Красноярске предлагается проводить озеленение с обязательным применением средств защиты саженцев, которое должна предусмотреть высадившая их организация. Как показала практика, молодые насаждения не выживают в условиях загазованного красноярского воздуха. По официальным оценкам, гибнут до 10%, по «народным», половина.

Другое нововведение касается сноса деревьев и кустарников, а также уничтожения газонов. Его предлагается проводить только на основании разрешений, выданных администрацией.

БАБР следит за развитием событий.

Фото: krasnoyarsk-gorsovet.ru

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=199650

Bytes: 2595 / 2187

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1692 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Продовольственный кризис в Эвенкии: кто виноват и что делать?

В Эвенкии продолжается сурвайвал реалити-шоу, спродюсированное властями, – просто иначе продовольственный дефицит и его последствия назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2655

23.10.2026

Сессия Заксобрания: позитивный бюджет и негативная экология

Депутаты обновленного регионального парламента собрались на первую полноценную рабочую сессию. Народным избранникам предстояло рассмотреть больше 30 вопросов, важнейшим из которых являлся законопроект о краевом бюджете на текущий год и плановый период.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4158

20.10.2026

Дела бюджетные: что год грядущий нам готовит?

15 октября, в последний день обозначенного срока, правительство Красноярского края внесло в Законодательное собрание региона проект краевого бюджета на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5265

16.10.2026

Депутатский контроль. Иногда они возвращаются: Владимир Демидов снова в Заксобрании

В новый созыв Законодательного собрания Красноярского края вошло больше двух десятков депутатов, которых не было в парламенте в 2021-2026 годах. Однако не все они являются новичками в политике. Например, Владимир Демидов, избранный по спискам партии власти, долгие годы заседал в краевом парламенте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4995

15.10.2026

Красноярский СЭР: правительство региона обещает снижение инфляции и рост доходов

Правительство Красноярского края представило прогноз социально-экономического развития (СЭР) региона на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов. Ознакомившись с прогнозом, как и в случае с представлением корректировки бюджета, остается лишь позавидовать неиссякаемому оптимизму чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

4988

13.10.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8600

09.10.2026

Сергей Пономаренко стал сенатором Совфеда, а выступает там Алексей Додатко

Бывший первый заместитель губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко добросовестно отработал два часа депутатом регионального Заксобрания и благополучно отбыл в Москву уже в статусе сенатора Совета Федерации.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8022

06.10.2026

Блогнот. Путь героя: Сергей Пономаренко как идеальный губернатор Красноярского края

Очевидно, что все проблемы красноярских губернаторов от того, что ими становятся не те люди.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

7729

06.10.2026

Сессия Заксобрания: Додатко сохранил пост спикера, Пономаренко отправился в Совфед

Первая сессия нового созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края обошлась без сюрпризов. Даже напротив – народные избранники настолько стремились влиться в привычное русло, что даже по старой памяти назначили оскандалившегося коммуниста-рукоприкладчика Андрея Новака вице-спикером.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12784

02.10.2026

Дело Саара: бывший градоначальник Назарово добрался до суда

В Красноярском крае завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы города Назарово Владимира Саара, обвиняемого в коррупции. Размер незаконных денежных вознаграждений составил в общей сложности свыше пяти миллионов рублей.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9268

29.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Итоги выборов: куда уйдёт Пономаренко и возвращение Новака

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 27 сентября включительно. Куда уйдёт Пономаренко? Выборы завершились, настало время подводить их итоги и расставлять «победителей» на свои новые места.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12907

28.09.2026

Дела бюджетные: сокращение дефицита и отказ от коммерческих займов

Выборы выборами, а подготовку бюджета никто не отменял. Впрочем, роль депутатского корпуса в формировании главного финансового документа сильно преувеличена, в первую очередь, стараниями самих народных избранников.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11733

25.09.2026

Лица Сибири

Торопов Михаил

Лабунский Илья

Юсфин Фред

Хрычов Николай

Брагина Светлана

Ножиков Юрий Абрамович

Лобков Артем

Газизов Марсель

Сактоев Владимир

Ракульцев Алексей