Пир во время чумы от мэрии Ерёмина

Неэкономная экономика мэрии Сергея Ерёмина довела органы местного самоуправления до медийного резонанса. То и дело в СМИ, социальных сетях и мессенджере Telegram обсуждают закупки городской администрации, которые выглядят избыточными и расточительными на фоне дефицита городского бюджета.

В итоге скопилось уже порядочное количество закупок, которые срезонировали в медиа в негативной коннотации. Список нерациональных трат, совершённых с начала года, выглядит следующим образом.

Закупка услуг по информационному сопровождению на 36 миллионов рублей. На эти деньги администрация разместит в СМИ и социальных сетях материалы информационно-рекламного характера.

Ремонт зала заседания городского Совета депутатов на 7 миллионов рублей. При этом зал выглядит весьма презентабельно, и не очень понятно, в каком углу прячется необходимость проводить косметический ремонт:

Закупка семи служебных автомобилей марки Toyota Camry 2020 года выпуска на 13,6 миллиона рублей. Среди требований к автомобилям - объём двигателя не менее 2,4 литра, количество лошадиных сил - от 180 до 200. Цена каждого авто - чуть более 1,9 миллиона рублей.

При этом последний раз городские чиновники обновляли служебный автопарк в мае 2019 года, когда размещали тендер на закупку 8 новых автомобилей на сумму 8 миллионов рублей. 

Закупка 61 компьютера на общую сумму 3,6 миллиона рублей. «Мы готовим команду по киберспорту или штату пиарщиков, или администрации требуется аппаратура для видеомонтажа?» - высказал недоумение депутат Семён Сендерский в Facebook.

Наконец, 17 марта стало известно, что мэрия заказала праздничный банкет на 158 персон «для мероприятия с участием главы города». Начальная цена контракта - 568 тысяч рублей. Электронный аукцион по выбору подрядчика пройдет 27 марта.

Сперва в администрации сообщили, что банкет будет приурочен ко Дню города, однако потом сменили риторику и стали говорить, что банкет - в честь Дня Победы.

Кое-что из внутренностей предстоящего банкета: на 6 гостей должно приходиться не меньше 1 официанта, все официанты должны быть в униформе, на каждого человека должно приходиться не меньше 1 килограмма еды и не менее 1,2 литра холодных и горячих напитков, сервировка должна быть на высшем уровне.

Затеянный мэрией банкет, с одной стороны, наложился на рекомендацию краевого правительства отказаться от проведения любого рода массовых мероприятий в связи с эпидемией коронавируса. С другой - банкет стал ещё одной каплей в море транжирства со стороны городских управленцев.

Депутаты Горсовета на сессии 17 марта отказались обсуждать вопрос об экономии средств городского бюджета. Ну а раз депутатского контроля за хозяйственной деятельностью мэрии в ближайшее время не предвидится, городские администраторы наверняка продолжат играть в кутил и транжир.

Будем и далее следить за новостями муниципальных закупок.

Ранее по БАБРе:

Неэкономная экономика мэрии Сергея Ерёмина

Предложить свою тему и связаться с редакцией БАБРа в Красноярске можно по адресу krasbabr@gmail.com.

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=198645

Bytes: 3570 / 3044

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Дела бюджетные: «нулевое чтение» с губернатором Котюковым

В конце октября состоялась встреча губернатора Красноярского края Михаила Котюкова и депутатов Законодательного собрания, посвященная основным направлениям регионального бюджета. Разговор о финансах начался со вступительного слова главы региона.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

4217

06.11.2026

Инсайд. Краткий обзор изменений в Заксобрании

Quosdam praecipitat subiecta potentia magnae invidiae Коллеги опубликовали свежий рейтинг и невольно подняли из тины сразу несколько важных итогов этой осени, которые наш любимый ✈️elegram отчего-то пропустил.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

5607

30.10.2026

Мусорная перезагрузка: министр Часовитин представил депутатам Заксобрания новый план

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин замыслил провести новую мусорную реформу. В ходе заседания комитета по развитию инфраструктуры он презентовал народным избранникам обновленную концепцию обращения с отходами производства и потребления.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

5453

30.10.2026

Матвиенко в Хакасии: федеральная поддержка или проверка на эффективность?

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко впервые посетила Хакасию с рабочим визитом. У трапа самолёта спикера верхней палаты парламента с огромными букетами встречали глава республики Валентин Коновалов и полномочный представитель президента РФ в СФО Анатолий Серышев.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаХакасия

5451

28.10.2026

Защита от прослушки: поиск «жучков», установка кабины и другие бюджетные траты

Администрация губернатора Красноярского края продолжает борьбу за безопасность. Вслед за покупкой специальной переговорной кабины и оборудования для защиты от прослушки власти решили вновь проверить зал для закрытых совещаний на наличие подслушивающих устройств.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

4799

27.10.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков и коррупционная дорога домой

Заместитель председателя городского совета Красноярска Андрей Козиков активно занялся дорожным строительством. Собственники участков в ТСН «Сосны» заявили, что Козиков строит дорогу к своему дому, используя спецтехнику САТП и нарушая природоохранное законодательство.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5069

27.10.2026

Продовольственный кризис в Эвенкии: кто виноват и что делать?

В Эвенкии продолжается сурвайвал реалити-шоу, спродюсированное властями, – просто иначе продовольственный дефицит и его последствия назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6387

23.10.2026

Сессия Заксобрания: позитивный бюджет и негативная экология

Депутаты обновленного регионального парламента собрались на первую полноценную рабочую сессию. Народным избранникам предстояло рассмотреть больше 30 вопросов, важнейшим из которых являлся законопроект о краевом бюджете на текущий год и плановый период.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5515

20.10.2026

Дела бюджетные: что год грядущий нам готовит?

15 октября, в последний день обозначенного срока, правительство Красноярского края внесло в Законодательное собрание региона проект краевого бюджета на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

6008

16.10.2026

Депутатский контроль. Иногда они возвращаются: Владимир Демидов снова в Заксобрании

В новый созыв Законодательного собрания Красноярского края вошло больше двух десятков депутатов, которых не было в парламенте в 2021-2026 годах. Однако не все они являются новичками в политике. Например, Владимир Демидов, избранный по спискам партии власти, долгие годы заседал в краевом парламенте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5944

15.10.2026

Красноярский СЭР: правительство региона обещает снижение инфляции и рост доходов

Правительство Красноярского края представило прогноз социально-экономического развития (СЭР) региона на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов. Ознакомившись с прогнозом, как и в случае с представлением корректировки бюджета, остается лишь позавидовать неиссякаемому оптимизму чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5628

13.10.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9490

09.10.2026

Лица Сибири

Маковоз Олег

Южаков Андрей

Мишустин Михаил

Халикова Мадина

Никитин Павел

Коновалов Андрей

Крастелев Роман

Корк Бертольд

Мингалеев Фарит

Мякина Анастасия