НЛП от Усса: губернатор вновь рассуждает о новой лесной политике

В конце февраля состоялось заседание коллегии министерства лесного хозяйства. В нем, помимо прочих, приняли участие профильный министр Димитрий Маслодудов, спикер краевого парламента Дмитрий Свиридов и советник губернатора Владимир Шаешников. Председательствовал на заседании губернатор Красноярского края Александр Усс.

Собрание лесной коллегии было приурочено к подведению первых итогов реализации так называемой новой лесной политики края. Напомним, что данный термин с легкой руки губернатора был введен с чиновничий лексикон в конце 2019 года. Однако пресс-служба Правительства уже строчит победные реляции, в которых «внедрение новых принципов работы позволило добиться высоких показателей развития лесной отрасли». В качестве примера позитивного воздействия НЛП на отрасль рассказывается о том, что в 2019 году прошла масштабная модернизация краевой системы охраны лесов от пожаров: впервые установлены видеокамеры для обнаружения пожаров на раннем этапе, 11 беспилотников мониторят лесные массивы.

Участники коллегии Минлеса. Вот они слева направо: Владимир Шаешников, Дмитрий Свиридов, Александр Усс

Кроме того, глава региона обозначил первоочередные задачи на 2020 год. Александр Усс глубокомысленно отметил, что путь к успеху лежит через неудовлетворенность настоящим. В связи с этим губернатор призвал коллегию в первую очередь говорить о тех проблемах лесной отрасли, которые все еще находятся в стадии решения. И незамедлительно их озвучил: нужно навести порядок на лесосеке, на лесоперерабатывающих предприятиях, разобраться с отходами от переработки древесины, усилить контроль на местах.

Для пущего эффекта Александр Усс заявил, что в конце года намерен лично проверить 10-15 лесосек. Судя по всему, Александр Викторович после во всех смыслах горячего лета 2019 года не собирается больше пускать важную, как экономическом плане, так и в политическом, тему лесного хозяйства на самотек.

Однако выбранный метод наведения порядка в отрасли путем бесконечной рекламы свежепридуманной «новой лесной политики», с дальнейшей накачкой этой самой НЛП ответственных чиновников, вызывает все больше вопросов у специалистов. Так, своим мнением о действиях Александра Усса поделился руководитель лесного отдела «Гринпис» Алексей Ярошенко.

– Хороших слов про наведение порядка в лесу губернатор Усс говорит много. Может быть, он даже сам искренне верит в свои намерения и обещания. Но есть один момент, который очень смущает: судя по многочисленным сообщениям, как на официальном портале Красноярского края, так и в средствах массовой информации, «с 2019 года в Красноярском крае по инициативе Александра Усса реализуется новая лесная политика». А вот где можно с этой «новой лесной политикой» ознакомиться, и чем конкретно новая лесная политика отличается от старой – неизвестно. Найти ее на официальных сайтах не получается, в многочисленных сообщениях об этой новой политике нет на нее никаких ссылок. Нет даже сколько-нибудь объективных свидетельств того, что эта новая политика реально существует…

… В общем, вполне возможно, что губернатор Усс действительно хочет сделать что-то хорошее и правильное с лесной отраслью Красноярского края. Но что именно и как именно – пока, к сожалению, неизвестно.

В контексте:

Лесное дежавю губернатора Усса

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Красноярске можно по адресу krasbabr@gmail.com

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=198068

Bytes: 3633 / 3388

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1604 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Метафоричный анализ бюджетного кризиса в Хакасии

Увольнение министра финансов — это не просто кадровая перестановка в преддверии выборов или для отвлечения внимания. Это действительно симптом системного распада, и вот почему. Расшифровка метафоры «Ящерица отбрасывает хвост». 1. Хвост как расходный материал.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

4895

15.01.2026

Депутатский контроль. Непристегнутый ремень Алексея Кулеша дал старт избирательной кампании

В малособытийные новогодние праздники любое проявление политической жизни рассматривается предельно скрупулезно, буквально под микроскопом. Так, в начале января 2026 года главным героем СМИ и политических аналитиков довольно неожиданно стал депутат краевого Заксобрания Алексей Кулеш.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5327

15.01.2026

Ачинск и Назарово в снежном плену: Титенков в отпуске, Гейнрих не сдержал обещания

В первый рабочий день после продолжительных новогодних выходных в администрации Ачинского округа состоялось аппаратное совещание местных властей. Однако председательствовал на данном мероприятии и вовсе не глава округа Игорь Титенков, а его заместитель Евгений Пенский.

Александр Тубин

ПолитикаТранспортКрасноярск

8183

13.01.2026

Счетная палата: тотальные проблемы со школьным питанием в Эвенкии

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия, посвященного обеспечению питанием школьников, проживающих на территории Эвенкийского муниципального района.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13383

09.01.2026

Инсайд. О грядущих выборах в краевое Заксобрание

Кампания в краевой парламент активно обсуждается, и эти обсуждения вызывают уныние и тревогу у части депутатов Законодательного собрания.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9874

08.01.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за 2025 год

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Игорь Титенков, город Ачинск В 2025 году Игорь Титенков семь раз попадал в рейтинг худших муниципальных глав по версии Бабра.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16826

02.01.2026

Инсайд. Снижение влияния Пономаренко

В результате выстраивания новой конфигурации управленческой системы в Красноярском крае ожидается снижение аппаратного влияния первого заместителя губернатора С. Пономаренко. 1.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16507

31.12.2025

Сессия Заксобрания. Избрание премьера Медведева и явление губернатора Котюкова

В канун Нового года депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию, чтобы официально утвердить в должности нового председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12948

30.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Прописка Верещагина и назначение Медведева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 декабря включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10761

29.12.2025

Медведев под ёлкой: депутаты под Новый год познакомились с новым премьером

Комитет краевого Заксобрания по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан поддержал кандидатуру Алексея Медведева на должность председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13140

26.12.2025

Алексей Аксютенко: «Всё это – большая бутафория». Интервью Бабра

Политический консультант Алексей Аксютенко – частый герой материалов Бабра. На этот раз журналист редакции встретился с Алексеем, чтобы поговорить о насущном. Затронули темы предстоящих выборов в Госдуму, обсудили муниципальную реформу, оппозицию в крае и актуальную политическую повестку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

19618

26.12.2025

Блогнот. Что с оплатой за метро?

Давайте ещё раз про причины этих вечных проблем с оплатой за метротрам. Всё на самом деле просто, хотя и очень заморочено.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономикаКрасноярск

11483

25.12.2025

Лица Сибири

Кадыров Валерий

Бердников Дмитрий

Зименков Николай

Семенов Вадим

Ситников Анатолий

Дементьева Екатерина

Калищук Андрей

Гусев Владимир

Матханов Михаил

Тютюшев Андрей