Единороссы запрягли предвыборную телегу

18 февраля президиум регионального политсовета партии «Единая Россия» дал старт предварительному голосованию по выборам в органы местного самоуправления.

Как сообщает официальный сайт партии власти, выдвижение участников предварительного голосования будет проходить с 1 марта до 5 мая. Сами праймериз, согласно решению Генерального совета партии, пройдут 31 мая.

Избирательные кампании муниципального уровня традиционно славятся своей массовостью. И также традиционно не славятся большой заинтересованностью у широкого круга общественности. В данной ситуации, когда у конкурентов зачастую просто не хватает человеческих ресурсов для выдвижения кандидатов, а предвыборные расклады в условной деревне Верхняя Буланка малоинтересны кому-либо, кроме жителей этой деревни, «Единая Россия» выступает полноправным хозяином положения. При необходимости нужное количество кандидатов предоставят провластные партии-спойлеры, да и пресловутым административным ресурсом в глухой сельской местности пользоваться куда сподручней и безопасней.

В единый день голосования, 13 сентября, в Красноярском крае предстоит избрать глав 72 поселений, депутатов в 370 сельских поселениях, депутатов в 22 городских поселениях, депутатов в 11 городских округах, депутатов в 33 муниципальных районах и в одном муниципальном округе. Всего на кону – 4432 мандата.

Однако красноярское руководство «Единой России» призывает своих последователей не терять бдительности и требует мобилизовать силы. Ведь в условиях тотальной гегемонии главным врагом партии власти выступает… сам электорат, вернее – низкая явка населения на выборы, которая ставит под большой вопрос легитимность избирательного процесса.

– Мы с вами ведем активную работу в регионе, выдвигаем качественных кандидатов, во главе партии стоят авторитетные люди и на местах, и на федеральном уровне. Но сегодня нельзя надеяться только на это. Если мы не находим аргументов, не занимаемся привлечением в партию новых сторонников через наши конкретные дела, то ждать поддержки людей не придется, – добавляет драматизма секретарь регионального отделения партии власти Алексей Додатко.

В контексте:

В этот же день, 18 февраля, губернатор Красноярского края Александр Усс выступил с приветственной речью перед участниками съезда Совета муниципальных образований. Глава региона в преддверии выборов также попытался замотивировать местные власти, призвав последних к активности.

Помимо душещипательных заявлений по типу «помогайте всем, кто в нынешней непростой ситуации в помощи нуждается – это наша святая обязанность», губернатор продемонстрировал муниципалам куда более понятный, прагматичный стимул:

– Считаю целесообразным повысить муниципальным служащим заработную плату в текущем году и учесть это в весенней корректировке краевого бюджета, формирование которой заканчивается в ближайшие недели, – торжественно объявил Александр Усс.

Полупустой съезд: обиженные депутаты и проникновенный Усс

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=197700

Bytes: 3345 / 2987

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1673 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Преемник Усса в Совфеде и демонтаж краевых элит

После сентябрьских выборов Совет Федерации ожидает заметная ротация, и Красноярский край в этом списке — на первой строчке. Свои посты покидают семь сенаторов, не выдвинувшихся в новые созывы законодательных собраний, которые они представляют.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

7022

23.08.2026

Выборы в Красноярском крае: Грачев – самый богатый, Дюков, как обычно, скандалит

Благодаря выборам в Государственную Думу приоткрылась завеса тайны над закрытой с 2023 года информацией, а именно – сколько зарабатывают власть имущие?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11220

21.08.2026

Инсайд. Пятнадцать тысяч тонн надежды: как Хакасия торгуется за бензин, которого нет

Заседание топливного штаба при правительстве Хакасии 18 августа закончилось тем, чем заканчиваются почти все такие заседания: республика направила в федеральный штаб очередную заявку на дополнительные объёмы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыТранспортХакасия Красноярск

9876

19.08.2026

Красноярский метротрам: готовность 33%, удорожание и скептические настроения

В начале августа заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин посетил строительную площадку красноярского метротрама на улице Высотной, где ему рассказали о ходе работ и показали построенные тоннели.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыТранспортКрасноярск

10420

19.08.2026

Продолжаем фестивалить: депутаты Заксобрания сосредоточены не на выборах, а на форумах

Многие действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края участвуют в сентябрьских выборах, планируя успешно сохранить свои мандаты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7569

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

11541

17.08.2026

Выборы в Красноярском крае: без интриги и с заведомо ясным результатом

В Красноярском крае завершилась большая часть формальных процедур, связанных с выборами. По сути, осталось дождаться последней и главной формальности – объявления результатов голосования, так как сами избирательные кампании не таят в себе интриг и сенсаций.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11972

14.08.2026

Депутатский контроль. Егор Васильев: юное политическое дарование, остановившееся в развитии

44-летний Егор Васильев является весьма опытным депутатом – за спиной 12 лет парламентской жизни. А если бы не трехгодичная «командировка» на министерский пост, то в 2026 году он мог бы праздновать и 15-летний юбилей депутатской деятельности.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12642

12.08.2026

Инсайд. Коновалов снова остался у федеральной проходной

Премьер Мишустин завершает очередное путешествие по восточным регионам России. В маршрут премьера вошли Якутия, Тыва и Республика Алтай. Хакасия – рядом. Она удобно расположилась между Тывой и Алтаем. Была надежда: а вдруг? Но, увы, хакасцы снова остались за федеральным бортом.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

12940

11.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

25268

08.08.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16025

07.08.2026

Блогнот. Доклад Котюкова: диагноз системной инерции

Зацепило видео с докладом губернатора Красноярского края Михаила Котюкова Владимиру Путину. Я посмотрел все 29 минут девять секунд их беседы и прочитал расшифровку на сайте президента РФ. Котюков – мастер бюрократического новояза.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономикаКрасноярск

15802

07.08.2026

Лица Сибири

Федоров Андрей

Грешилов Алексей

Немировский Олег

Войцехович Елена

Буянов Роман

Гулгенов Алдар

Абрамович Дмитрий

Покацкий Вячеслав

Дубас Анатолий

Журавлев Игорь