Аутсайдер Усс отыгрывается на подчинённых

Губернатор Красноярского края заявил, что скоро начнётся чистка среди глав муниципалитетов.

18 декабря состоялся губернаторский совет с главами муниципалитетов. Во время своей речи Александр Усс недвусмысленно дал понять, что головы руководителей полетят в ближайшее время:

«Что касается темы о критериях оценки наших муниципальных образований и их глав. Мы начали эту работу для того чтобы люди, народ чувствовал пульс, что называется, нашей работы. И вы сверяли свои решения с мнением людей. Ну а второй момент, который хотел бы подчеркнуть, понимаете вот, эта система должна нам показать, кто устал, может ему пора отдохнуть, кто не вписывается в современные реалии современной жизни. И это означает, что результаты вот такой оценки мы по серьёзному будем учитывать при принятии конкретных кадровых решений. И по продвижении, и по отставкам», — заявил губернатор.

Фактически губернатор сказал, что в управлении муниципалитетов Красноярского края нечего делать малоэффективным руководителям. Заявление, конечно, хорошее. Слова Александра Викторовича, как говорится, да богу в уши. Одна старая поговорка гласит: хочешь изменить мир к лучшему — начни с себя.

В чужом глазу соринку заметим

Так насколько же справедлив губернатор Усс в своём заявлении? Ровным счётом ни насколько. 6 декабря премьер-министр Медведев подписал распоряжение о выделении 45 миллиардов рублей 50 регионам с самыми эффективными руководителями и органами исполнительной власти. В пояснительной записке говорится, что гранты предоставят субъектам федерации, занявшим с первого по пятидесятое место в рейтинге регионов. Красноярский край оказался в аутсайдерах.

Таким образом можно сделать вывод, что в Москве губернатора Усса считают бесполезным. За два года (год врио и год губернатором) Усс не смог показать хорошие результаты своей работы. Хочется отметить — в тот же день (6 декабря) полпред президента в Сибирском Федеральном округе Сергей Меняйло вручил Уссу благодарность от президента Путина.

То есть личный итог губернатора — благодарность от президента, а другого не положено. И ведь правда, зачем краю дополнительные средства, у нас и так профицит бюджета.

Действительно ли эта благодарность от президента, или же, что вернее всего, распечатанная в ближайшей типографии и подписанная на коленке бумажка. Самое главное, что скандал удалось задавить в зародыше. Отличный ход — браво!

18 % населения Красноярского края живёт за чертой бедности, из них 6% в нищете. И за последние два года этот показатель только вырос. Может Александру Викторовичу тоже пора в отставку? А то как-то лукаво выходит…

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=195833

Bytes: 2896 / 2606

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутаты и кино: субсидии для фильмов, кинолетопись и патриотизм во главе

Первым делом после возвращения с продолжительных летних каникул депутаты Заксобрания рассмотрят изменения в закон края «О государственной поддержке кинематографии». Ведь, как говорил Ленин, из всех искусств для нас важнейшим является кино.

Александр Тубин

ПолитикаКультураКрасноярск

1713

02.09.2025

Инсайд. Почему Красноярскому краю нужно «голубое топливо»

Единодушие жителей Красноярского края в реакциях на «убаюкивающий» (как его назвали коллеги) пост губернатора Михаила Котюкова объясняется простым фактом — усталостью граждан от обещаний.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

2218

02.09.2025

Муниципальные выборы: «Зеленые» остаются и «Новые люди» в Бражном

Предвыборная кампания в Красноярском крае выходит на финишную прямую, до единого дня голосования осталось фактически две недели.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7197

29.08.2025

Депутатский контроль. Вячеслав Дюков на тропе войны

Депутат городского совета Красноярска Вячеслав Дюков выступил с очередным громким заявлением – он предложил уйти в отставку первому заместителю губернатора края Сергею Пономаренко.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7503

26.08.2025

Казачинский район: совещания есть, решений нет

Август в Казачинском районе оказался богат на события: совещания, комиссии, приёмки школ, поездки в сёла. Глава района Юрий Озерских регулярно сообщает о своей работе в телеграме. С виду всё выглядит энергично: обсуждают проблемы лесной отрасли, проверяют школы, разговаривают с жителями.

Анна Моль

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоКрасноярск

7764

20.08.2025

Муниципальные выборы: итоги от избиркома и разборки от оппозиции

В Красноярском крае завершился этап выдвижения и регистрации кандидатов для участия в муниципальных выборах. Как сообщает региональная избирательная комиссия, в сентябре за 935 депутатских мандатов будут бороться свыше трех тысяч кандидатов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10666

19.08.2025

Инсайд. Почему в Красноярске дорожает бензин?

Бензин в Красноярске подорожал на два-четыре-шесть рублей за литр. На фото: перекрёсток Красной Армии и Кецховели, развязка на пересечении Северного Шоссе и Котельникова, та же развязка прошлым летом (чисто для ностальгии). И подобная ситуация по всей стране. Объясняем, что происходит.

Кирилл Богданович

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

12630

15.08.2025

Муниципальные выборы: назаровские единороссы облепили губернатора Михаила Котюкова

Безусловно, что главной темой визита губернатора Красноярского края Михаила Котюкова в город Назарово стало назначение на пост министра сельского хозяйства бывшего председателя региональной Счетной палаты Дмитрия Воропаева.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12671

15.08.2025

Последствия муниципальной реформы: судебные иски и политические риски

Стихийные народные волнения по поводу стремительно принятой реформы местного самоуправления стихли еще весной, однако это не значит, что инициированные губернатором Красноярского края Михаилом Котюковым преобразования не встречают сопротивления. Теперь против реформы выступили местные власти.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10965

12.08.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12758

08.08.2025

Инсайд. Круче, чем Универсиада?

С весны известно, что в Красноярске в 2026 году проведут второй Всемирный фестиваль молодёжи. Первый прошёл в 2024-м в Сириусе (Сочи). И вот Котюков сообщает: «По масштабу и количеству участников это мероприятие превзойдёт зимнюю Универсиаду.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

13161

01.08.2025

Муниципальные выборы: «Единая Россия» без боя взяла западные территории

В середине июля прошли конференции оппозиционных партий по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления. В ходе данных мероприятий звучали слова о «борьбе с партией власти», которую должны обеспечить «сильные кандидаты». Однако в реальности дела обстоят совсем иным образом.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

17310

01.08.2025

Лица Сибири

Пур Григорий

Котюков Михаил

Зайцев Константин

Сиенко Олег

Симиненко Владимир

Чудновский Александр

Тыхеев Андрей

Баловнев Алексей

Побойкин Виктор

Гаськов Александр