Алина Саратова

© Babr24.com

ОбществоКрасноярск

8034

30.11.2019, 10:33

Самые дорогие ёлки в Сибири ставит в Красноярске сын экс-мэра Пимашкова

На монтаж всех конструкций новогодних ёлок в Красноярске выделили 36,5 миллиона рублей. на три главные ёлки будет потрачено 19,8 миллиона. А ставить почти все ёлки (за исключением одной) будет «Красноярская теплоэнергетическая компания». Их конкуренту ООО «Строй-Транс-Снаб-Альянс» удалось получить только один тендер на 3,4 миллиона рублей.

По данным, которые приводит «Тайга.инфо», «КрасТЭК» принадлежит Игорю Чепику, Сергей Цивинюку и Андрею Пимашкову. А Андрей Пимашков является сыном бывшего мэра города, а ныне депутата Госдумы Петра Пимашкова.

Красноярские ёлки будут самыми дорогими среди всех крупных городов Сибири. На втором месте – ёлка города Кемерово, установка которой обойдётся городскому бюджету в 18 миллионов рублей – в три раза дороже кремлёвской. За такие расходы кемеровские власти подверглись осмеянию от Ивана Урганта в его шоу, однако мэр Кемерово Илья Середюк в соцсетях ответил на критику. Середюк заявил, что в 2018 году красноярская ёлка обошлась более чем в 50 миллионов рублей, так что кемеровской ёлке до неё далеко.

В Новосибирске четыре ёлки поставят за 2,2 миллиона – включая покупку ёлочных шаров и звезды. Томск на Новый год потратит только два миллиона на иллюминацию – остальные расходы будут покрыты из внебюджетных источников.

Главная ёлка Барнаула, по данным журналистов, в 2019 году стоит 8,7 миллиона рублей, а ещё 11 ёлок в разных районах города обойдётся в 2,9 миллиона рублей.

В Иркутске мэрия выделила на монтаж ёлок три миллиона рублей. В Абакане судьба главной ёлки пока неизвестна – не определено место дня её установки, однако власти города уже заказали шесть ледовых городков за шесть миллионов рублей.

Алина Саратова

© Babr24.com

ОбществоКрасноярск

8034

30.11.2019, 10:33

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=195246

Bytes: 1774 / 1669

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Последние новости

14.01 17:38
Крупное месторождение марганца за ₽3 миллиарда не заинтересовало инвесторов в Красноярском крае

14.01 17:29
Причиной катастрофы Ан-24 под Тындой стала ошибка экипажа

14.01 17:17
Для восстановления облезлой «сталинки» на Мира в Красноярске наконец-то нашли подрядчика

14.01 17:14
Главный лесничий Чаинского лесничества предстанет перед судом за взятку в 5,4 миллиона

14.01 17:00
Скверы, площади и набережные: Минстрой озвучил список объектов для обновления в Красноярском крае

14.01 16:44
Бывший директор Саяно-Шушенского лесничества пойдет под суд за взятку внедорожником

14.01 16:40
В реке в Красноярском крае зафиксировали 23-кратное превышение норм загрязнения из-за коммунальщиков

14.01 16:36
В Зеленогорске мужчина сломал позвоночник на горке в экстрим-парке. СК завел уголовное дело

14.01 16:34
После гибели в огне женщины и ребёнка в Томском районе возбуждено уголовное дело

14.01 16:24
Жителей Красноярска ждет двукратный рост тарифов на вывоз мусора в 2026 году

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Телеграм Красноярска за неделю. Асфальтовый кариес Ерёмина и Кулеш без ремня за рулём

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 января включительно. Критика от Ерёмина Экс-мэр Красноярска Сергей Ерёмин вновь заговорил о плохих красноярских дорогах.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

3529

12.01.2026

Инсайд. Депутаты одобрили повышение тарифов от «Россетей»

Инвестиционная программа – стартуй! Разглагольствования ставим на паузу. Стихните, депутаты! Ваше слово, товарищ тариф.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8931

09.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Увольнение Заскалько, выплата метростроителям и Терехов не всё

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря по 4 января включительно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7821

05.01.2026

Инсайд. Фестиваль молодёжи: фиаско губернатора Михаила Котюкова

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении Международного фестиваля молодежи в сентябре 2026 года в Екатеринбурге. Документ опубликован на официальном портале правовых актов.

Василий Чайкин

ОбществоПолитикаКрасноярск

13190

31.12.2025

Итоги года вместе с Бабром: арест Логинова, КРТ в Николаевке, муниципальная реформа и политик года

Подходит к концу 2025 год. Для Красноярска и края он оказался не из лёгких. Резонансных событий произошло много. Местную повестку то и дело сотрясали грандиозные инфоповоды.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10798

30.12.2025

Инсайд. Губернатор облажался: Красноярск остался без молодёжного фестиваля

Ну что, Красноярск лишился права проведения Всемирного фестиваля молодежи. Причем даже сейчас губернатор пытается врать, рассказывая, что он сам попросил президента не проводить фестиваль в Красноярске.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9707

29.12.2025

Нам пишут. Фермер Болсуновский желает стать депутатом Закса?

В шахматах пешка может стать ферзем, но это не означает, что он автоматически приобретает благородство и мудрость короля. Так и в жизни, достижение материального благополучия не гарантирует развитие качеств, присущих настоящему Лидеру.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

8940

29.12.2025

Нам пишут. Мнения в поэтическом ключе

СМИ часто представляют нашему вниманию анализ деятельности политиков. И, чем активнее фигурант, тем больше о нем пишут и говорят. Составляются всевозможные рейтинги, чарты и т.п.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск Хакасия

12787

23.12.2025

Блогнот. Верещагин – мощный управленец?

У меня тут в комментариях завязался диалог по поводу будущего мэра Красноярска, который вчера уже осматривал свой новый кабинет и готовится к вступлению в должность.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

12756

23.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Эпичная фотография и открытие наццентра

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 декабря включительно. Эпичное фото На открытии наццентра «Россия» умельцы сделали многозначительное фото Романа Одинцова, Сергея Верещагина и Сергея Пономаренко.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12327

22.12.2025

Инсайд. Отсебятина красноярского губернатора на прямой линии

Есть мнение, что в «прямой линии» Михаила Котюкова любопытствующим стоило бы обратить пристальное внимание на моменты, где он несколько отходит от материала, подготовленного и согласованного аппаратом, и говорит «от себя».

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

13161

20.12.2025

«Оппозиции нет»: Дмитрий Полушин о красноярской политике и журналистике. Эксклюзив Бабра

Журналист Дмитрий Полушин родом из Кызыла, там он прожил 20 лет. В Красноярск переехал учиться, с отличием окончил истфак. Успел поработать научным сотрудником музея, журналистом на радио, главредом, директором, учредителем СМИ.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

16635

19.12.2025

Лица Сибири

Ходорковский Михаил

Аникеев Сергей

Титенков Игорь

Шопен Виктор

Сахиуллин Альфрит

Федорчук Анастасия

Костовский Анатолий

Мушникова Анастасия

Кудрук Вячеслав

Дёмин Эдуард