Священник, общественники и «телеграм»: политическая борьба в Красноярске достигла абсурда

Перманентное вялотекущие противостояние между красноярскими властями и, так сказать, непримиримой местной оппозицией достигло нового пика.

Господь, пошли «патриота»

31 октября ютуб-канал «Красноярские новости», откровенно критикующий региональные власти и губернатора края Александра Усса, но весьма дружелюбный по отношению к «Патриотам России» и авторитетному бизнесмену Анатолию Быкову, опубликовал ролик с выступлением священника Сергия Кутузова.

В завершении своего обращения к населению священнослужитель призвал красноярцев проявить активность, чтобы сместить равнодушных чиновников и помолиться, чтобы на смену им пришли люди, переживающие за судьбу края:

– Еще раз призываю всех: давайте объединимся, какую-то активность проявим, помолимся в конце концов, чтобы Господь поставил нам сюда достойных сибиряков, коренных, людей неравнодушных.

Судя по тому, как часто Сергий Кутузов в своей двухминутной речи называет слово «патриот», Господь должен поставить на царство в Красноярском крае не иначе как Анатолия Быкова или, на худой конец, Ивана Серебрякова – представителей партии «Патриоты России».

Серый дом наносит ответный удар

Политическая проповедь служителя церкви не осталась незамеченной.

– К сожалению, батюшка забыл упомянуть, что своих пятерых детей, а равно и попадью, он уж год как оставил. А неделю назад по настойчивым просьбам прихожан получил запрет в служении от епархии в связи с беспробудным пьянством, – сообщает телеграм-канал «ПрАпАлитику».

Более того, в этот же день депутат Заксобрания Иван Серебряков получил симметричный ответ. В роли разоблачителя выступила возмущенная общественность – председатели различных обществ и союзов. Обращение, озаглавленное «Есть разница между политической борьбой и подлой клеветой», опубликовал телеграм-канал «Клуб по интересам».

Спикер краевого парламента Дмитрий Свиридов, несмотря на проходящую в это время сессию Заксобрания, умудрился прокомментировать данное письмо.

– В первую очередь мы должны быть людьми. Нести ответственность за свои слова, не вводить в заблуждение – и я бы даже сказал более жестко, не обманывать своих избирателей, – приводит слова Свиридова телеграм-канал «ПрАпАлитику», подхватывая «антипатриотичную» эстафету.

Ссылаясь на спикера, анонимный канал добавляет, что поведением депутата Серебрякова займется комиссия по этике. Кроме того, не исключена возможность судебного преследования Серебрякова теми лицами и организациями, в отношении которых он распространял заведомо ложную информацию.

Когда подключил VPN

Похоже, что «равнодушные чиновники» из Серого дома извлекли пару уроков из летней информационной войны «Давыденко – Усс». Теперь даже на такие своеобразные атаки, как проповедь священника о ниспослании настоящих «патриотов», региональные власти предпочитают реагировать. А затем отвечать собственным, увесистым ударом.

По всей видимости, правительственный информационный блок во главе с заместителем губернатора Василием Нелюбиным сумел обойти блокировку Telegram и теперь вовсю осваивает запрещенный мессенджер.

Кроме шуток, с наступлением осени красноярская политическая «тележка» все больше напоминает неофициальную пресс-службу губернатора. Самый влиятельный телеграм-канал «Красноярскгейт» был успешно зачищен-выхолощен и уже успел «порадовать» читателей постом о том, какой же Усс крутой. Несколько заметных каналов сменили свое содержание – на смену инсайдам и критике пришла «взвешенная аналитика» действий властей, как правило, итогом такого анализа становится фраза-мем: «акции губернатора взлетели вверх». В свою очередь, изначально провластные телеграм-каналы поражают своей активностью – ежедневно гнут линию партии, с оптимизмом освещая новостную повестку и славя мудрость Александра Викторовича.

Остается добавить, что лобовая экспансия Серого дома чревата обратными последствиями. Чем упорней и топорней власти будут продвигать свою позицию, тем влиятельней будут неангажированные телеграм-каналы, куда неминуемо потянутся читатели. Возникает вопрос – хватит ли правительственному информблоку средств, чтобы закрыть все страждущие и голодные рты? И главное – стоит ли вообще игра в «телеграм» свеч? Вести полноценную пропагандистскую работу на такой локальной информационной площадке – бесперспективное занятие.

В контексте:

Красноярск: 50 совпадений и два телеграм-канала

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=194360

Bytes: 5223 / 4426

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1582 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Изгнание «зелёных» депутатов Головкина и Ивановой. Разбор Бабра

Депутата городского совета Ивана Головкина и его супругу и по совместительству депутатку Законодательного собрания Ирину Иванову выгнали из регионального совета Российской экологической партии «Зелёные». Похоже, и в самой партии супруги не задержатся.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4042

12.11.2025

Дела бюджетные: депутат Васильев хвалит темп и запас краевой экономики

На комитете по экономике и налоговой политике Заксобрания Красноярского края депутаты рассмотрели комплекс налоговых законов и проект закона о краевом бюджете на 2026-2028 годы.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

1771

12.11.2025

Инсайд. К вопросу о выходе из СИЗО господина Егорова и таинственном исчезновении господина Одинцова

1) Коллеги совершенно верно предположили, что владелец УСК «Сибиряк» плодотворно повзаимодействовал со следственными органами.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

4175

12.11.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за октябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8721

07.11.2025

Инсайд. «Сердце Хакасии» забарахлило

Закономерно поплохело и национальному лидеру этой территории, 68-летнему Абреку Челтыгмашеву. Можно предполагать, что это тот самый случай, когда говорят: «Сколько веревочке не виться».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесХакасия

8658

06.11.2025

Депутаты и дороги: семь миллиардов на ремонт и претензии Счетной палаты

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края подвели итоги дорожного ремонта в регионе. Довольно благодушный настрой народных избранников несколько подпортила Счетная палата, отметившая критические места и провалы в плане содержания и ремонта автомобильных дорог.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

7222

03.11.2025

Собачье дело: депутаты Заксобрания зашевелились после трагедии в Березовском районе

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края в срочном порядке вернулись к рассмотрению закона об эвтаназии бродячих собак. Поводом для этого послужил страшный инцидент – безнадзорные животные загрызли десятилетнего ребенка. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7179

31.10.2025

Без Дюкова: горсовет Красноярска лишил мандата одиозного депутата

Депутата горсовета Красноярска Вячеслава Дюкова досрочно лишили полномочий. За это решение проголосовали его коллеги на внеочередной сессии городского парламента.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7956

29.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Царь-инсайд и трагедия минувших выходных

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 октября включительно. Царь-инсайд Анонимный телеграм-канал поделился информацией о том, что на должность спикера краевого Заксобрания рассматривают депутата Алексея Кулеша.

Анна Роменская

ПолитикаПроисшествияСкандалыКрасноярск

7992

27.10.2025

Аграрное лобби довольно: траты на АПК не урезали

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края побывали на юге региона, чтобы подвести итоги сельскохозяйственного сезона и обсудить проект краевого бюджета на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10934

24.10.2025

Титенков остается? Мэр Ачинска проведет стратегическую сессию по развитию муниципального округа

Глава Ачинска Игорь Титенков на заседании окружного совета депутатов сделал объявление, что в конце октября в городе пройдет стратегическая сессия по развитию Ачинского муниципального округа.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9599

21.10.2025

Инсайд. А зачем этот КЭФ вообще нужен?

На Красноярском экономическом форуме подписывают миллиардные соглашения о сотрудничестве между краем и крупными федеральными компаниями. Как правило, речь о строительстве крупных объектов, открытии тут филиалов крупных бизнесов.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

12740

18.10.2025

Лица Сибири

Бобков Игорь

Бердников Александр Васильевич

Кокорин Александр

Наговицын Вячеслав Владимирович

Лобанов Александр

Рябикин Александр

Белянина Анна

Федоровский Игорь

Зюганов Геннадий

Муляр Александр