Нет «отпискам». Заксобрание хочет увеличить штрафы для чиновников

Законопроект об увеличении штрафов красноярским чиновникам за игнорирование обращений и запросов будет рассмотрен на сессии Законодательного Собрания.

Ранее на БАБРе: Депутаты красноярского Заксобрания обяжут чиновников встречаться с народом

Обсуждение законопроекта, инициатором которого является фракция ЛДПР, состоялось на заседании комитета по безопасности и защите прав граждан.

Авторы предлагают усилить административную ответственность за воспрепятствование деятельности депутата, а именно, непредставление или несвоевременное представление информации или передачу ее в неполном объеме либо в искаженном виде.

– Невзирая на имеющуюся административную ответственность за рассматриваемый вид правонарушений, ввиду незначительного размера ответственности данные статьи закона края не имеют решающего действия при взаимодействии депутатов с некоторыми должностными лицами органов государственной власти и местного самоуправления, иными лицами, – цитирует пресс-служба парламента одного из вдохновителей законопроекта, депутата ЗС Дениса Притуляка.

Однако прекрасные порывы ЛДПР-овца Притуляка становятся несколько мелочными, если взглянуть на конкретику. Согласно законопроекту, за непредоставление или нарушение сроков предоставления информации по запросу депутатов Заксобрания штрафы для чиновников хотят увеличить до четырех тысяч рублей. За препятствие работе депутатов – до шести тысяч рублей. Сейчас штрафные санкции для чиновников варьируются от одной до трех тысячей рублей.

Более того, по мнению экспертно-правовое управления ЗС и прокуратуры, и такое увеличение штрафа выглядит чересчур значительным. Главное замечание к законопроекту – штрафы необходимо привести в соответствие с Кодексом об административных правонарушениях РФ. По всей видимости, речь идет о том, чтобы зафиксировать предел денежного наказания чиновника на пяти тысячах рублей.

Как итог, законопроект был рекомендован к принятию в первом чтении на сессии третьего октября. Затем документу предстоит доработка и второе чтение. Ну а пока верные принципу «мы за все хорошее…» красноярские адепты Жириновского с нескрываемым восторгом муссируют благую весть на лояльных новостных ресурсах и в соцсетях. Штрафные санкции, которые, если задуматься, что слону – дробинка, подаются под сладким соусом: «чиновники должны работать на благо людей, а не просто просиживать штаны в кабинетах».

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=193370

Bytes: 2585 / 2401

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1622 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Не вышли из спячки: доклад КСП о дорогах не разбудил депутатов горсовета Красноярска

Представители Контрольно-счетной палаты города Красноярска побывали на заседании депутатской комиссии по городскому хозяйству.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

1478

12.03.2026

Инсайд. Сделка со следствием: показания бывшего мэра Красноярска пошатнут позиции сенатора и замгубернатора региона

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова, который признал вину в получении четырех взяток, одна из которых является самой крупной в регионе за последние годы.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

5896

11.03.2026

Посевная в парламенте: льготы для садоводов и мотивация от Зырянова

В начале марта на заседании аграрного комитета краевого Заксобрания прошло обсуждение подготовки сельхозпроизводителей региона к началу весенних полевых работ.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

4106

10.03.2026

Инсайд. Сергей Шикунов стал замминистра строительства края

Ну вот, ещё один «изгнанный» Верещагиным из мэрии чиновник обрёл новое место. Да не просто новое, а с повышением. Бывший глава департамента градостроительства стал заместителем главы краевого Министерства строительства.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

8817

06.03.2026

Муниципальные бюджеты: переходим в режим экономии?

В Законодательном собрании Красноярского края прошло заседание бюджетного комитета. Центральным вопросом повестки стало обсуждение итогов исполнения местных бюджетов в 2025 году и основных задач на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9317

06.03.2026

Инсайд. Красноярск — единственный миллионник России без газа

И это при том, что Восточная Сибирь имеет богатейшие запасы газа. Более того, уровень газификации Сибирского федерального округа — около 28%, тогда как в среднем по России — 73%. Это подсчитали в Институте экономики Столыпина.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

7329

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Иван Петров, Елена Пензина, Александр Усс, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

11338

06.03.2026

Инсайд. Судьба министра транспорта Зотина

Судьба министра транспорта Дмитрия Зотина остается по-прежнему неясной. С одной стороны, Зотину все же удалось убедить мэра Красноярска Верещагина, что именно такой человек необходим команде городской власти для того, чтобы наладить наконец ситуацию с ремонтом дорог.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8096

05.03.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Карасёв, Сергей Верещагин, Ирина Евсеева, Андрей Гаюльский и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

13153

04.03.2026

Депутаты и ТКО: и снова рост тарифов

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели текущее состояние в сфере обращения с ТКО в регионе. Учитывая, что в конце прошлого года западные территории едва не накрыл полноценный мусорный кризис, вопрос парламентариям попался действительно актуальный.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

7908

03.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Иванова от Норникеля, отмазка по-губернаторски и метания Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 февраля по 1 марта включительно. Иванова на выборах?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9141

02.03.2026

Блогнот. Предвыборная гонка началась

С середины декабря депутаты краевого парламента находятся в крайне возбуждённом состоянии: началось согласование списков будущего Законодательного собрания. Разумеется, всё решается сейчас, в сентябре будет лишь легитимизация принятых сейчас согласований.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11065

27.02.2026

Лица Сибири

Чернышев Андрей

Сендзяк Владимир

Альцман Клавдия

Серов Борис

Мушникова Анастасия

Кириленко Егор

Виноградов Антон

Крючков Андрей

Лис Любовь

Дорош Сергей