Красноярские закрома. Провальный замгубернатора Нелюбин и его странные доходы

Мы продолжаем серию публикаций о народных избранниках и их задекларированных, а иногда и забытых, доходах и имуществе. И сегодня речь пойдет о заместителе губернатора Красноярского края Нелюбине Василии Владимировиче.

«Простой» журналист

Нелюбин Василий Владимирович когда-то был профессиональным журналистом, но потом случились бюджетные деньги, которые нужно куда-то распределять, кому-то платить, осваивать, так сказать, бюджет. В 1983 году он окончил журфак Уральского государственного университета в Екатеринбурге. После выпуска работал по специальности в газете «Красноярский рабочий» и «Комсомольская правда». С 1994 года является членом Союза журналистов Красноярского края, был председателем правления до 2017 года.

В 2000 году Нелюбин впервые связался с теми, о ком обычно журналисты пишут в нелестном ключе, и пошел работать в администрацию Красноярска заместителем мэра, директором департамента общественных связей. Заимев интересные знакомства и связи и заручившись поддержкой, в 2004 году Василий Владимирович становится начальником управления информационной политики. Позже, как говорят, благодаря связям уже на федеральном уровне, стал директором филиала ВГТРК «КГТРК Красноярск» в 2008 году.

С 2017 года назначен заместителем губернатора Красноярского края, курирующим направление информационной политики. Чем сейчас, собственно, и занимается по сей день. Ожидаемый результат действий заместителя можно оценить на троечку с большим натягом. Работа с негативной информационной повесткой вокруг губернатора Усса была провалена. Начиная с мая 2019 года негативный фон вокруг губернатора сгущается, но реакция информ блока правительства практически нулевая.

Замгубернатора со странным доходом

За 2018 год Василий Нелюбин задекларировал доход 11 052 654, что на 4 096 827‬ больше, чем в прошлом году. Возможно, это связано с продажей квартиры 117,7 м2, принадлежавшей Нелюбину годом ранее. Замгубернатора, ни дня не проработавший в бизнесе, зарабатывает чуть меньше миллиона в месяц. В этом году он стал номером два в списке самых богатых членов правительства после Андрея Недосекова. К слову, официальная заработная плата Нелюбина в районе двухсот тысяч рублей. Откуда взялись еще 700 тысяч в месяц — тайна покрытая мраком. Супруга Василия Владимировича принесла в семейный бюджет намного меньше мужа, всего 785 тысяч рублей.

Информация к размышлению: минимальный размер оплаты труда в Красноярском крае в 2019 году составляет 18 048 рублей до вычета налогов.

Из недвижимого имущества у провального замгубернатора и его супруги два садовых участка по 25 соток, также у Нелюбина отдельный участок на 7,45 сотки и долевая собственность 23/100 садового участка площадью 26,86 сотки. У супругов оформлена на двоих квартира 80,1 м2. Однако у Василия Владимировича есть и отдельная квартира 153,9 м2, а у его супруги две долевки 2/5 квартиры 71,4 м2 и 2/3 квартиры 82,9 м2. У каждого из супругов есть по гаражу, но транспорт зарегистрирован только у Василия Владимировича — Volvo XC90. Также у Нелюбина есть отдельное овощехранилище площадью 9,3 м2, где знатный садовод хранит наваренное.

Вот так и живут честные журналисты, работающие на правительство Красноярского края. И один из них — Василий Нелюбин.

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=192511

Bytes: 3448 / 3235

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

РепринтЪ. Отчет правительства: параллельная реальность Красноярского края

Пять лет назад Бабр писал: В ходе сессии Заксобрания депутаты заслушали отчет председателя правительства края Юрия Лапшина о ключевых направлениях работы регионального кабмина в 2020 году. Характеризуя минувший год, премьер-министр края сделал акцент на развитии региона в условиях пандемии.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

1221

18.06.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Одинокий тополь и грустный губернатор, Иланско-Нижнеингашский муниципальный округ В спешке и суете проводил губернатор Красноярского края Михаил Котюков муниципальную реформу.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5039

16.06.2026

Обсудили постфактум: прошли публичные слушания по прошлогоднему бюджету

В краевом парламенте прошли публичные слушания об исполнении краевого бюджета за 2025 год. По заверениям властей, главная задача слушаний – сделать бюджетный процесс максимально открытым, понятным и доступным.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10482

12.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

10181

11.06.2026

Инсайд. Бюджетный лифт для уставших чиновников, или «Ну, возьмите меня хоть сенатором!»

Иногда открываешь соцсети или ленты новостей — и начинается парад политических «экспертов». Вроде бы анализ, а по факту — самореклама очередного чиновника, решившего уйти в бега. Так и слышится в голове тот самый номер из «Аншлага»: «Ну возьмите меня!

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10929

11.06.2026

Инсайд. Александр Усс останется без неприкосновенности и сбежит из страны?

Сенатор от Красноярского края Александр Усс фактически объявил о завершении политической карьеры. В своем телеграм-канале он сообщил, что не будет переизбираться в новый состав Законодательного собрания и покинет Совет Федерации после того, как будет согласован новый кандидат в сенаторы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11375

10.06.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Кулеш, Александр Глисков, Владислав Алейников, Наталья Каптелинина и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

13584

10.06.2026

Депутатский контроль. Алексей Кулеш заварил предвыборную кашу и проиграл

Один из видных представителей «Единой России» в Заксобрании Красноярского края, председатель комитета по ЖКХ Алексей Кулеш проиграл на праймериз партии власти. Теперь перспективы Кулеша переизбраться в новый созыв депутатов регионального парламента кажутся весьма сомнительными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10380

09.06.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Константин Ковалёв, Ирина Евсеева, Дмитрий Иванов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

13608

09.06.2026

Инсайд. Конфигурация будущей власти. Красноярский край

Праймериз завершились, что позволяет делать прогноз будущего с высокой точностью. Полумёртвая системная оппозиция и отсутствие несистемной, ресурсные кандидаты, перебежавшие в ЕР, мало узнаваемые региональные лидеры основных политических партий.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9549

08.06.2026

Аудиторы пробрались в закрытый город: Счетная палата проверила Железногорск

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка использования межбюджетных трансфертов, предоставленных бюджету ЗАТО Железногорск».

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

14050

01.06.2026

Вице-губернатор, ректоры и перебежчики: «Единая Россия» назвала кандидатов на выборы в Красноярском крае

Партия «Единая Россия» подвела итоги предварительного голосования и определила кандидатов на осенние выборы в Красноярском крае. Победил 51 человек, из них 30 политиков уже работают депутатами разных уровней.

Александр Мур

ПолитикаОфициозКрасноярск

11883

01.06.2026

Лица Сибири

Татаринов Андрей

Копылова Наталья

Торгунаков Геннадий

Крывовязый Иван

Ходорковский Михаил

Кутергина Елена

Пешков Виталий

Беляева Галина

Лаврова Анна

Толоконский Виктор