Александр Усс: шиковать за счет бюджета экономически выгодно!

На перелеты губернатора Красноярского края в краевом бюджете зарезервировано 5 000 000 на 2019 год. Частые путешествия Александра Викторовича Усса под видом рабочих командировок обходятся крайне недёшево. Иногда они рабочие, а иногда не совсем. Телеграм-канал «Красноярскгейт» опубликовал документы, подтверждающие стоимость перелетов.

Чувство вкуса у губернатора Усса, безусловно, есть, и Александр Викторович успевает пользоваться своим положением, ни в чем себе не отказывая. Напомним, с шестого по восьмое июня в Санкт-Петербурге проходил международный экономический форум. Пребывание губернатора в Питере обошлось краевому бюджету в 521 600 рублей за четверо суток в фешенебельном отеле Коринтия. 130 000 за одни сутки! Проживание первого заместителя губернатора Сергея Пономаренко, к примеру, за сутки составило 49 000.

Из опубликованных Красноярскгейтом документов видно, что перелет губернатора на МЭФ и обратно обошелся налогоплательщикам в 262 382 рубля. Любит Александр Викторович понежить чресла в бизнес-классе, ничего не поделаешь.

За перелет и проживание губернатора на МЭФе из бюджета Красноярского края выплатили 783 982 рубля. К примеру, годовая зарплата человека, получающего МРОТ, до вычета налогов составляет 216 576 рублей. То есть Усс спустил больше 3,5 таких годовых зарплаты всего за 6 дней.

С 11 по 15 июля Александр Викторович Усс посетил Всемирную летнюю универсиаду в Неаполе. Это вызвало ряд вопросов. Несмотря на то, что в СМИ появились вопросы о цели визита Усса в Италию, пресс-служба губернатора не торопилась озвучить эту информацию. Официальный ответ появился только после возвращения Александра Викторовича в Красноярск. Видимо, без указки, о чем писать, ответа бы вообще не последовало.

По официальной версии красноярского правительства губернатор отправился в Неаполь по приглашению президента федерации университетского спорта Олега Матицына. Также по данным пресс-службы одной из целей визита было обсуждение с представителями международных спортивных федераций проведения юношеских зимних Олимпийских игр в Красноярске.

Каким образом связан губернатор со спортом и договорами о спортивных мероприятиях не совсем понятно. Зачем, собственно, тогда Красноярскому краю министр спорта, если его обязанности выполняет губернатор? Или же в неапольских договоренностях Александр Викторович курировал собственные интересы. Говорят, на подготовке к зимней Универсиаде Усс и приближенные к нему товарищи из разряда строителей таких, как Егоров, освоили не один миллиард бюджетных средств. Что мешает повторить это вновь?

В обнародованных документах значится сумма перелета из Москвы в Неаполь — 102 930 рублей. Так как Усс летает исключительно Аэрофлотом, то исходя из предыдущих документов можно предположить, что только перелет губернатора составил не менее 400 000. А сколько потрачено на размещение, остается только гадать.

Красиво жить не запретишь, особенно если твои хотелки оплачивает бюджет.

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=192029

Bytes: 3884 / 2962

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Лесосибирский капкан для преемника: как Минэкологии топит предвыборную кампанию первого замгубернатора

В политических кулуарах серого дома — паника. Пока Министерство экологии края увлеченно жонглирует фиктивными отчетами для судов, под предвыборный конвейер первого заместителя губернатора, руководителя администрации губернатора Сергея Пономаренко заложили настоящую мусорную бомбу.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

6158

30.05.2026

Блогнот. Новое образование в Заксобрании?

Никогда такого не было, и вот опять… Бывшая министр образования Красноярского края Светлана Маковская, известная своей «непотопляемостью» и умением выходить без ущерба для себя из самых скандальных ситуаций, может пополнить ряды депутатов Законодательного собрания.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5018

29.05.2026

Хлеб – всему голова: депутаты-аграрии обсудили сельхозземли

В середине мая депутаты комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания отправились в село Идринское.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7252

26.05.2026

Инсайд. Красноярский праймериз ЕР, или Как Пономаренко куклой Мишей играет

Старожилы красноярской политики не перестают удивляться системной деградации сферы. Вместо понятных действий руководства региона по подготовке предвыборной кампании, в 2026 году выстроена «воронка продаж» мест в Заксобрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8891

26.05.2026

Новое веяние в экономике Красноярья: власти повышают производительность труда форумами и заседаниями

Бывший губернатор Красноярского края Александр Усс запомнился большим поклонником мегапроектов, которые не удалось довести до логичного конца: будь то окончательно заглохшее строительство целлюлозно-бумажного производства или учреждение корпорации «Енисейская Сибирь», бесцельно доживающей свои ...

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10130

22.05.2026

Депутатский контроль. Возвращение короля севера: Дмитрий Свиридов – новый спикер Заксобрания?

Действующий председатель Законодательного собрания Красноярского края Алексей Додатко не заявился на праймериз «Единой России». В связи с этим перспективы Додатко переизбраться и сохранить пост спикера регионального парламента стали весьма туманными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9997

19.05.2026

Инсайд. Куда уходит «вечный» внупол Красноярского края Сергей Пономаренко?

Первый вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко заявился на предварительные выборы (праймериз) «Единой России» ради выборов в Законодательное собрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11175

18.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс, Пономаренко и гадание на фото

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая включительно. «Не планирую» Именно так прокомментировал экс-губернатор Красноярского края и сенатор Совфеда Александр Усс своё участие в праймериз ЕР.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9843

18.05.2026

Инсайд. Красноярье пробило дно экологического рейтинга

Красноярский край ожидаемо и стабильно красит дно экологического рейтинга в красный цвет — 77-е место из 83. Это не сенсация и даже не новость. Это система координат, в которой регион существует годами.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

12371

15.05.2026

Блогнот. А может, просто Уссом стать?

Выдвижение Сергея Александровича Пономаренко на праймериз ещё будет много раз обсуждаться, в том числе и в моём канале. Это, конечно, не новость: об этом сценарии я писал ещё в конце прошлого года.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13003

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

9562

15.05.2026

«Не планирую»: Усс – всё, Акбулатов в Совфед?

Последние пару недель активно обсуждается новость о том, что экс-мэр Красноярска Эдхам Акбулатов заявился на праймериз «Единой России», тем самым создав угрозу для пока ещё сенатора в Совете Федерации Александра Усса.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13562

14.05.2026

Лица Сибири

Тарабан Наталья

Егорычев Александр

Матвеев Сергей

Удоденко Юрий

Головенчец Михаил

Гага Владимир

Барсуков Александр

Леви Кирилл

Буянова Ольга

Минина Ирита