Митинг за отставку Усса. Пожары. И почему губернатора хотят гнать поганой метлой?

1 августа состоится санкционированный митинг за отставку губернатора Усса. Информационная повестка вокруг губернатора и его ответные действия привели к тому, что это стало неизбежно.

Протестные настроения среди населения России растут. Подтверждением тому служит московский митинг, прошедший 27 июля. По прогнозам он должен был собрать не больше 8-12 тысяч человек, но они оказались ошибочными. Митингующих было больше 20 тысяч человек.

В администрации города Красноярска решили не сдерживать протестующих и одобрили митинг за отставку губернатора. Что это? Нож в спину губернатору? Как раз-таки нет. Как показывает практика, если бы митинг был запрещен, то на протестной волне в Красноярске мог бы состояться местечковый бунт. В заявке на проведение указано две тысячи участников. Но сколько будет на самом деле, посмотрим первого числа.

Почему красноярцы начали выступать за отставку губернатора?

В последнее время Александр Викторович сильно сдал позиции на губернаторском поприще. Причем начало было положено еще год назад, когда Усс был еще врио, а не с отчета Давыденко, как многие считают. Негативная повестка берет свое начало в декларации о доходах за 2017 год. Тогда Усс задекларировал доход больше 200 миллионов рублей, 190 из которых, якобы, получены по наследству. Они-то и вызвали больше всего вопросов.

События же которые начались после отчета Счетной палаты Красноярского края показывают, что губернатор сам формирует повестку и сам виноват в происходящем. Негатив начал расти, как снежный ком.

Сначала разразился лесной скандал, после которого Усс начал вести вендетту против Давыденко до тех пор, пока ее не уволили с поста. Следом прошла целая череда промашек. Во время прямой линии с президентом наш доблестный губернатор нарочно уехал не в проблемный микрорайон, где его 3 часа прождали местные жители, а микрорайон по соседству, чтобы красивенько отчитаться. Когда Канск подтопило, губернатор прилетел за красивым фотоотчетом, а получилось, что нахамил местным жителям. Это породило массу недовольства, а фраза губернатора «Вы мне хотите права качнуть?» разлетелась по Рунету. После этого состоялась «рабочая» командировка в итальянский Неаполь в то время, как Красноярский край начал задыхаться от дыма, а тушением пожаров никто не занимался.

Кругом одни провокаторы

Из-за пожаров задыхаются не только красноярцы. Безалаберное отношение губернаторов Якутии, Иркутской области, Бурятии и Красноярского края к лесным пожарам привело к тому, что смог накрыл Сибирь. Дым дошел уже до Урала. Но если в соседних регионах борьбу с пожарами хоть как-то ведут, то в Красноярском крае, чем больше площади пожаров — тем меньше тушат.

Публичные выступления губернатора последнее время и вовсе заставляют задуматься, а в своем ли он уме? На молодежном форуме в лагере «Бирюса» Александр Викторович заявил следующее:

«Драматичную информацию о пожарах распространяют либо невежды либо провокаторы. Массовый лесной пожар – это явление нормальное, сто лет назад ландшафтные пожары никто не тушил. Сибирский лес – это огромный огород»

Понятно, что колхозные замашки могли достаться губернатору от отца. Но закрывать глаза на очевидные проблемы — это уже ни в какие ворота не лезет. К слову об огороде, в крае полыхает почти миллион гектаров леса, и один из очагов на землях особо охраняемых природных территорий на площади 1 570 га (ГПЗ «Тунгусский»).

Сначала правительство края решило, что тушить невыгодно. Теперь же губернатор открещивается от всего и говорит, что кругом одни провокаторы. Но цифры не обманешь. Экономический ущерб от бездействия власти превышает 8,7 миллиарда рублей, за лето выгорело 1,5 миллиона гектаров леса. А какой ущерб нанесен экологии?

На командировки в Италию деньги есть, на размещение в шикарных отелях есть, даже на Газманова в Енисейске 4 миллиона есть, а на тушение пожаров — нет. Красноярская реальность.

За время своего губернаторства Усс показал себя, как хороший хозяйственник. Для края выбиваются средства из госбюджета миллиардами. И также легко и непринужденно осваиваются приближенными губернатора. Как управленец же Александр Викторович демонстрирует, что он крайне некомпетентен, и организовать грамотную работу для него большая проблема. Лесные пожары — яркий тому пример.

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=191339

Bytes: 4783 / 4261

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Игры престолов в Красноярской краевой политике

Последний год в Красноярском крае ознаменовался зачисткой наследия предыдущего губернатора и многолетнего бессменного спикера Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

9059

28.04.2026

Бахарь попрощался: министр финансов подвел итоги работы

Вскоре после известия о том, что министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь сменит место работы и возглавит региональную Счетную палату, в Малом зале краевой филармонии прошла ежегодная коллегия Минфина.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

7928

27.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Понижение Бахаря и слухи про Усса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля включительно. Понижение Бахаря Министра финансов Владимира Бахаря назначат главой краевой счётной палаты. Многие считают, что это понижение.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8633

27.04.2026

После Виговского: авгиевы конюшни Ермаковского округа

Счетная палата Красноярского края обнародовала результаты проверки использования межбюджетных трансфертов, предоставленных Ермаковскому муниципальному округу в 2025 году.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14442

24.04.2026

Блогнот. Перестановка кроватей в правительстве продолжается

Перемещение министра финансов Бахаря на должность руководителя Счётной палаты региона запускает целый ряд кадровых решений. Ну, во-первых, на место Бахаря планируют переместить несостоявшегося мэра Красноярска, студенческого знакомца губернатора, Романа Одинцова.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10958

23.04.2026

Игра в имитацию: КПРФ устроила безальтернативные праймериз

КПРФ запустила проект «Народный кандидат». Он, по замыслу «красных», призван сформировать список кандидатов от партии в Государственную Думу в одномандатных округах. На деле же появилась бессмысленная конструкция, которую даже пародией на предварительное голосование назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10371

22.04.2026

Депутатский контроль. Алёна Миронова: Пономаренко до правительства доведёт

На прошлой неделе, 16 апреля, официально объявили об уходе по собственному желанию из краевого Законодательного собрания депутатки-единоросски Алёны Мироновой. Она была избрана по Октябрьскому одномандатному округу №4 и занимала должность зампреда комитета по охране здоровья и социальной политике.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11646

22.04.2026

Инсайд. ГУФСИН, Шаешников и его родственница

Глядя на то, как выходцы из ГУФСИН бодро перекочевывают в кабинеты городской администрации, многие считают, что это дело рук главного (теперь уже точно) кадровика мэрии — генерала ГУФСИН Владимира Шаешникова.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9484

21.04.2026

12 замов Верещагина: мэр собирает команду

Недавно отметивший 100 дней на посту главы Красноярска Сергей Верещагин продолжает окружать себя нужными людьми, а вернее, формировать свою команду. Ведь приспешники экс-мэра Ерёмина, а уж тем более Логинова, портят картину в городской администрации.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

9754

21.04.2026

Сессия Заксобрания: доклад Марка Денисова и новая потеря в депутатских рядах

В ходе апрельской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 37 вопросов, среди которых выделялись ежегодный доклад уполномоченного по правам человека, а также очередные проводы законотворца на руководящую должность.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9384

20.04.2026

Счетная палата: «Региональный продукт» – очередной провал в сельском хозяйстве

Счетная палата Красноярского края продолжает исследовать финансовые потоки, направленные на поддержку сельскохозяйственной деятельности в регионе.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10996

14.04.2026

Наследие Заскалько? В строительстве соцобъектов царит хаос

Комитет краевого Заксобрания по строительству и ЖКХ оценил эффективность возведения социальных объектов за последние пять лет. Проверка, проведенная Счетной палатой, была инициирована по поручению губернатора Михаила Котюкова.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

16678

10.04.2026

Лица Сибири

Григоров Виктор

Носенко Ольга

Левчугов Владислав

Галицков Виктор

Ташлыков Александр

Липин Сергей

Воронин Пётр

Язев Сергей

Шкуропат Юрий

Нелюбов Валентин