Как кухонный боксер Игнатий епископом Енисейским стал

17 июля в Троице-Сергиевой лавре патриарх Кирилл нарек в епископы трех кандидатов. Одним из них был архимандрит Игнатий (Федор Голинченко в миру), который, как оказалось, несколько лет избивал свою жену.

Мы все давно привыкли к тому, что в русской православной церкви не все так гладко, как малюет патриарх Кирилл. На этот раз история пойдет о том, что епископами, читай руководителями епархий, становятся самые что ни на есть изверги.

Епископ Игнатий (Федор Голинченко)

Федор Голинченко является протеже митрополита Пантелеймона, он должен стать епископом Енисейским и Лесосибирским Красноярской митрополии. Сам Федор называет Пантелеймона своим наставником, прислуживать Пантелеймону Игнатий начал еще в 2006 году.

Федор родился и вырос в Краснодаре. В семье, как он говорит, воспитывался в казачьих традициях и обычаях. Интересно, где его обучили драться с беззащитными женщинами, в семье или в церкви?

Бывшая жена Федора Ксения считает, что таким людям, как Федор, не место на руководящих постах в церкви. Когда она узнала о повышении бывшего, то решила донести до мира свою историю.

Ксения создала петицию на сайте change.org, адресованную патриарху Кириллу и митрополиту Красноярскому и Ачинскому Пантелеймону, где поднимает вопрос, а достоин ли Федор Голинченко сана.

Ксения рассказала, что Федор на протяжении всей их семейной жизни (4 года) постоянно ее унижал и избивал. Здоровый мужчина не гнушался бить хрупкую женщину ногами, а иногда в ход шли и предметы. Первый эпизод, как сказала Ксения, произошел в 2011 году за несколько дней до свадьбы. Тогда Федор в пылу ссоры схватился за табурет и замахнулся на Ксению, но вовремя одумался. А после свадьбы, видимо, он почувствовал, что право имеет.

Ксения Голинченко

Как рассказывает о себе Ксения, ее постоянно гнобили собственные родители, говоря, что она ничтожество, никому не нужна и ничего в своей жизни не добьется. Федор продолжил изводить ее в том же ключе, только уже с рукоприкладством. Она привыкла к такому отношению, а вот заявлять в полицию просто боялась. Как-то Ксения заикнулась о том, что пойдет и снимет побои после очередной ссоры с избиением. Тогда Федор дал ей мощную пощечину и пригрозил расправой.

Последние 3 эпизода стали критичными. Мы ездили в другой город, к друзьям. Жили в отеле. В одну из мелких ссор он толкнул меня, и я сильно ударилась об угол кровати головой. Голова болела и кружилась дня три. Это было похоже на небольшое сотрясение.

И другие два эпизода — это удары ногами, в область бедер, спины. Предварительно он с силой швырнул меня на пол, были ссадины на коленях (я как бы проехалась по полу) — пишет Ксения.

Естественно, сейчас Федор все отрицает и говорит, что Ксения непонятно за что мстит и клевещет на него. Но у нее сохранилась переписка пятилетней давности, из которой понятно, что избиения имели место быть. Так подстроить месть может разве что Гай Ричи в своих фильмах.

Из паблика https://vk.com/knndev

История Ксении получила широкий общественный резонанс в сети, но чем она закончится пока непонятно. Красноярская епархия молчит, но рано или поздно им придется дать ответ. Нам же остается только ждать и наблюдать.

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=191151

Bytes: 4173 / 3174

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Религия" (Красноярск)

14 октября — Покров Пресвятой Богородицы

Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, отмечаемый по старому стилю в первый день октября, считается одним из самых значительных и любимых в народе православных праздников. Основан он на греческом предании о чудесном явлении Богородицы в одном из константинопольских храмов.

Эля Берковская

РелигияИсторияКультураМир

3892

14.10.2026

Папа Лев XIV призвал к разоружению искусственного интеллекта

Папа Римский Лев XIV представил свою первую социальную энциклику «Magnifica Humanitas», в которой обратился к вопросам искусственного интеллекта и призвал к его разоружению.

Максим Бакулев

РелигияИнтернет и ИТНаука и технологииМир

3657

28.05.2026

21 мая — Вознесение Господне

Вознесение Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа — это один из древнейших и главнейших христианских праздников. Он установлен в память о восшествии Иисуса Христа во плоти на небо и посвящается также обещанному христианам второму Его пришествию.

Эля Берковская

РелигияИсторияКультураМир

14041

21.05.2026

6 мая — Юрьев день, весенний праздник святого Георгия

Святой Георгий Каппадокийский (Георгий Победоносец) считается одним из самых почитаемых в мире христианских святых. День его памяти приходится на 23 апреля, а Православная церковь, из-за разницы календарей, отмечает это событие 6 мая.

Эля Берковская

РелигияКультураИсторияМир

15262

06.05.2026

19 января — Крещение Господне

Крещение Господне — один из наиболее древних и важных для христиан праздников. Он связан с евангельским преданием о том, как Иисус Христос крестился в реке Иордан. Согласно библейскому сказанию, Иисус в тридцатилетнем возрасте пришел к Иоанну Крестителю и просил крестить его.

Эля Берковская

РелигияКультураИсторияМир

13438

19.01.2026

Этот страшный Хэллоуин

В ночь на 1 ноября во многих странах отмечается очень странный и необычный праздник — Хэллоуин. Надо заметить, что, имея вполне древние «корни», популярность он обрёл относительно недавно, и при этом сумел распространиться буквально по всему миру, вызвав заодно и немалую волну критики.

Эля Берковская

РелигияИсторияКультураМир

15683

31.10.2025

21 сентября — Рождество Пресвятой Богородицы

Почитание разных дней памяти, связанных с именем Богоматери, было заведено уже в ранней церкви, однако особое развитие эта традиция получила после IV века: именно тогда укрепилось учение о приснодевстве Марии, а на Эфесском соборе в 431 году был утвержден титул Теотокос (Богоматерь).

Эля Берковская

РелигияИсторияКультураМир

16726

21.09.2025

У Римско-католической церкви появился первый святой XXI века

В это воскресенье, 7 сентября 2025 года, в Ватикане был канонизирован первый святой-миллениал — итальянский подросток Карло Мария Акутис, скончавшийся в 2006 году, в возрасте 15 лет, от лейкемии.

Эля Берковская

РелигияОбществоМир

4643

09.09.2025

19 апреля 2025 года — праздник Великой субботы у всех христиан мира

Обычно из-за разницы в календарях католики встречают Пасху раньше православных, но в 2025 году даты Пасхи в западной и восточной традициях совпадают. Соответственно, и Великая суббота, предваряющая Пасху, празднуется нынче католиками и православными одновременно.

Эля Берковская

РелигияОбществоСобытияМир

8174

19.04.2025

Итоги опроса Бабра: храм не нужен, а вот мэр — да

В Красноярске планируют к 2028 году возвести огромный Богородице-Рождественский кафедральный собор ценой свыше 3,5 миллиарда рублей. Его строительство хотят приурочить к 400-летию города. Бабр в своем телеграм-канале «Красноярск. Бабр.

Денис Большаков

РелигияПолитикаОбществоКрасноярск

105178

18.10.2024

Скромный храм. Красноярская епархия вновь положила глаз на Стрелку

Храм на Стрелке, который красноярцы жарко обсуждали в 2019 году, снова вернулся в повестку. Теперь в качестве скромной бревенчатой церкви. Но споров вокруг религиозного сооружения всё равно много.

Макс Веселов

РелигияНедвижимостьКрасноярск

11689

10.02.2022

Лица Сибири

Фролов Герман

Сумароков Павел

Прокопьева-Райс Инна

Ступин Сергей

Егорова Лариса

Грешилов Алексей

Шагдарова Индира

Балабанов Александр

Горюнов Константин

Липатов Евгений