Александр Мур

© Babr24.com

КриминалСпортКрасноярск

13548

17.07.2019, 09:04

Чиновники стали мультимиллионерами благодаря откатам при подготовке к Универсиаде

Стали известны подробности уголовных дел в отношении двух спортивных чиновников. Их подозревают в хищении средств, выделенных на подготовку Универсиады в Красноярске.

В преступлении обвиняются директор «Центра спортивной подготовки» Андрей Голубев и замдиректора «Центра спортивных сооружений» Павел Червинский.

В феврале 2018 года «Центр спортивной подготовки» заключил госконтракт с «Торговый дом “Диал”» на выполнение работ при ремонте «Арены.Север». Цена контракта составила 481,1 миллиона рублей.

По информации источников, за месяц до этого Андрей Голубев пообещал директору «Диала» помощь в получении контракта за откат в 4% — 19,2 миллиона рублей. Он рассказал, что часть денег нужно передать министру спорта Сергею Алексееву. При этом у Голубева не было нужных полномочий, также он не собирался передавать деньги министру. В декабре директор компании передал чиновнику часть суммы – миллион рублей.

Уже после подписания госконтракта с главой «Диала» начал работать Павел Червинский. Он попросил откат в 1% — 4,8 миллиона. За это он подписал акт выполненных работа за апрель-август 2018 года.

В мае того же года директор компании несколько раз встречался с чиновником и его сожительницей для передачи денег. Он садился в их автомобили и оставлял в бардачке или под ковриком суммы от 150 до 850 тысяч рублей. Часть денег глава «Диала» перевел на различные счета, в том числе на счет компании «Статус», которая принадлежит сожительнице Червинского.

Ранее на Бабре:

По делу о хищениях на Универсиаде начались аресты?

Александр Мур

© Babr24.com

КриминалСпортКрасноярск

13548

17.07.2019, 09:04

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=190915

Bytes: 1785 / 1536

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Последние новости

24.04 17:13
Новосибирские таможенники обнаружили в багаже туриста запрещённый к провозу коралл

24.04 17:04
Сенатор и экс-губернатор Красноярского края Александр Усс может завершить политическую карьеру

24.04 16:50
В Томск из Киргизии поступили первые партии клубники общим объёмом 5,85 тонны

24.04 16:47
Мэрия Красноярска потратит более 39 миллионов рублей на самопиар

24.04 16:44
Три красноярские компании попали в новый санкционный список Евросоюза

24.04 16:41
В деле бывшего мэра Назарова появился третий эпизод о взятке

24.04 16:34
Драка в иркутской школе — «любовные» разборки?

24.04 16:17
Махинации с мусором: подрядчик вернет в бюджет Норильска более 60 миллионов рублей

24.04 16:13
Четыре человека оказались под снегом на горе Мунку-Сардык в Бурятии

24.04 16:08
Двое жителей Томской области подозреваются в краже золота на полтора миллиона из магазина в Сочи

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Красноярск)

Инсайд. От Логинова до Ананьева: силовой ресурс как главный модератор красноярской политики

Задержание министра тарифной политики Красноярского края Александра Ананьева — это продолжение истории, которая тянется уже давно и связана с делом бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова.

Кирилл Богданович

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

5790

22.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Арест Ананьева, борода Пономаренко и телеграм Додатко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 апреля включительно. Арест министра В начале прошлой недели, 6 апреля 2026 года, арестовали министра тарифной политики края Александра Ананьева.

Анна Роменская

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

9640

13.04.2026

Министропад продолжается. Кому приготовиться?

Красноярский край продолжает терять министров. За несколько месяцев краевое правительство лишилось трёх руководителей, двое из которых были арестованы. Справедливости ради стоит отметить, что одно министерство обзавелось-таки начальником.

Анна Роменская

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

14652

10.04.2026

Депутатский контроль. Красноярский пчеловод: дело Алексея Бойкова

Неожиданной новостью для многих стало уголовное дело против депутата Законодательного собрания Красноярского края и руководителя регионального отделения партии ЛДПР Алексея Бойкова. В информационных нюансах разбирался Бабр.

Анна Роменская

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

13373

10.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Уголовка на Бойкова и назначение Шикунова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 марта включительно. Уголовное дело на Бойкова Весьма неожиданной стала информация об уголовном деле на депутата Заксобрания Алексея Бойкова.

Анна Роменская

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

12865

09.03.2026

Инсайд. Взяткодателя осудили, взяткобрателя отпустили

А кто-то в курсе, что Найденко оправдан? Мы тут внезапно узнали. Это тот самый глава «КрайДЭО» Евгений Найденко, старый схематозник, который сделал карьеру благодаря своему давнему приятелю экс-министру транспорта Константину Димитрову.

Кирилл Богданович

КриминалСкандалыКрасноярск

4316

21.02.2026

Агрессия в красноярских школах. Разбор Бабра

За два дня в Красноярском крае произошло сразу два инцидента в школах. 14-летние ученицы напали на своих одноклассников и учителей. По страшной случайности, в те же дни ещё одно нападение произошло в Башкирии.

Анна Роменская

КриминалОбществоСкандалыКрасноярск Россия

6624

06.02.2026

Блогнот. Дзержинский лучник, или Особенности охоты отпрыска председателя совета депутатов

В продолжение темы законной и незаконной охоты в Дзержинском районе мне на почту прислали удивительный документ. Началась эта история в медийном пространстве вот с этой публикации. Вот что писали журналисты KrasMash: «Александра Ашаева задержали с ружьём и без документов на охоту.

Валерий Лужный

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

15979

05.02.2026

Блогнот. Планёрки Вычужанина и аудиенции с Пономаренко

В личные сообщения и на почту приходит всё больше интересных фактов о деятельности Владислава Борисовича Вычужанина. Оказывается, Владислав Борисович проводил настоящие планёрки, на которые с отчётом приезжали министр транспорта Зотин и директор «КрайДЭО» Кузьмин (ныне отправленный в отставку).

Валерий Лужный

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

16574

28.01.2026

Инсайд. Кто такой Владислав Вычужанин? Часть 1

В 2016 году господин Вычужанин под флагом «Патриотов России» («Команда Быкова») безоговорочно проиграл на выборах депутатов Законодательного собрания в Советском одномандатном избирательном округе №7.

Кирилл Богданович

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

16876

28.01.2026

Инсайд. Детали уголовного дела Сергея Ветрова

Приоткрыты детали уголовного дела в отношении руководителя Управления капстроя края — строительного вундеркинда Сергея Ветрова, залетевшего к 30 годам на высокую должность, а через год — под статью.

Кирилл Богданович

КриминалРасследованияСкандалыКрасноярск

22785

17.12.2025

Инсайд. И где же равенство всех граждан перед законом?

Следком возбудил уголовное дело в отношении генерального директора ООО «Енисей М» Мислима Абасова, младшего брата председателя правления «Монолитхолдинга» Разима Абасова.

Кирилл Богданович

КриминалСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

12378

29.10.2025

Лица Сибири

Сухоруков Вячеслав

Литвин Дмитрий

Зарубин Аркадий

Константинова Оксана

Аликина Любовь

Митусов Валерий

Меркулов Дмитрий

Махов Антон

Муляр Александр

Цыремпилов Валерий