Скоро в отставку? Акции губернатора Усса стремительно падают

Информационная повестка вокруг красноярского губернатора Александра Усса все больше уходит в негативную сторону. Доверие населения к губернатору-единороссу падает с каждым днем. И виной тому сам губернатор.

Первые лица регионов всегда находятся под ударом, и чтобы держать этот удар, нужно быть либо белым и пушистым с безупречным прошлым, либо иметь стальные нервы. Александр Викторович не может похвастаться ни тем, ни другим. Буквально через полгода губернаторства у Усса начались проблемы со здоровьем на нервной почве.

После того, как госслужащие отчитались о своих доходах за 2018 год, к Уссу появилось еще больше вопросов (о невероятных изменениях в благосостоянии семьи губернатора мы писали ранее). Также масла в огонь подлило расследование красноярского штаба Навального. Навальнята вытащили на поверхность недвижимость и счета не только губернатора, но и его семьи.

Чем дольше Усс находится у руля, тем больше к нему появляется претензий. Когда Александр Викторович собирался посетить международный экономический форум в Петербурге, стало известно, что бюджет Красноярского края похудел на полмиллиона рублей. И это только для того, чтобы губернатор мог с комфортом поспать в фешенебельном отеле Коринтия. На самом МЭФе Усс работал не покладая рук: успел много с кем «поручкаться» и запечатлеть этот момент.

В начале июня глава Счетной палаты Красноярского края Татьяна Давыденко выступила с отчетом о тушении лесных пожаров в 2018 году. Тогда Александр Викторович открыто сказал, что счетная палата лезет не в свое дело. Естественно, не в свое, ведь освоением леса занимается, как семья губернатора в компании «КЛМ и Ко» (ранее «Красноярсклесоматериалы»), так и его приближенные. Отчет Давыденко привел к личному конфликту с главой региона, разразился «лесной скандал», вытащивший семейные бизнесы Усса и Давыденко на поверхность.

На фоне сгущающихся красок вокруг губернатора из-за «лесного скандала» красноярские активисты создали петицию за отставку Александра Усса. Но на этом история с лесом не закончилась. Губернатор в попытке отчитаться перед людьми дал интервью провластному каналу ТВК. В своей речи Усс поперепутал цифры и процитировал «Майн Кампф» Адольфа Гитлера, запрещенный в РФ.

Во второй декаде июня агентство KrasNews опубликовало скандальное интервью с жителем Красноярска, который поведал историю о том, как разбогатела семья губернатора.

Но самый жесткий удар по доверию к губернатору спровоцировал он сам. Во время прямой линии с президентом, когда жительница третьего микрорайона в Солнечном Ксения Бессонова обратилась к Путину с просьбой помочь разобраться в вопросе с развитием инфраструктуры (в микрорайоне нет ни школы, ни детского сада, ни парковой зоны), Владимир Владимирович поручил Уссу решить этот вопрос.

Солнечный, третий микрорайон

Губернатор вместе с мэром Ереминым выехали на место и в прямом эфире красиво отчитались, что все хорошо и уже достигнуты договоренности с застройщиком по поводу строительства социальных объектов. Но, как оказалось, Усс и Еремин приехали не в третий микрорайон, а в Нанжуль-Солнечный. А жители третьего микрорайона прождали их три часа (видимо, побоялся губернатор встречи с разгневанными жителями в прямом эфире). В итоге встреча все-таки произошла, но только с Ксенией Бессоновой лично и в администрации. Где ей понаобещали, что всё будет.

Резюмируя, хочется сказать, что губернатор Красноярского края сам себе роет яму. Знает ли Путин о его обмане? Об этом пока ничего не известно. Как и то, кто встанет у руля в случае его отставки. Пономаренко? Владимиров? Быков?

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=190306

Bytes: 4279 / 3568

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

С прокуратурой лучше дружить: краевые власти посетили коллегию надзорного органа

В феврале состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры. На коллегии были подведены итоги деятельности в 2025 году и определены задачи «по укреплению законности и правопорядка».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1875

24.02.2026

Красноярск в файлах Эпштейна: Ирина, экс-принц Эндрю и другие подробности

В январе 2026 года Министерство юстиции США опубликовало больше трёх миллионов новых документов по делу скандально известного финансиста Джеффри Эпштейна.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

3159

24.02.2026

Депутатский контроль. Елена Пензина против жалоб на рост тарифов ЖКХ

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина на заседании секции по ЖКХ заявила, что жителей региона не сильно волнует размер тарифов на жилищные услуги.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

8061

20.02.2026

Счетная палата: наука не стоит на месте – она скатывается

Красноярский край падает в Национальном рейтинге научно-технологического развития, который составляет министерство образования и науки РФ.

Александр Тубин

ПолитикаНаука и технологииКрасноярск

8616

17.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Розыск Бровермана и уход Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Броверман Главной темой недели стала история вокруг розыска красноярского ЖКХ-бизнесмена Романа Бровермана.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияКрасноярск

11744

16.02.2026

Сессия Заксобрания: полицейские и депутаты, волки и собаки

12 февраля депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на первую в 2026 году сессию парламента. После продолжительных новогодних каникул народным избранникам предстояло рассмотреть порядка 50 вопросов. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10715

13.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

11167

11.02.2026

РепринтЪ. Усс — король антирейтингов

Пять лет назад Бабр писал: Губернатор Красноярского края — завсегдатай антирейтингов.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

9786

11.02.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за январь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15032

10.02.2026

Отсутствие Фирюлиной. Разбор Бабра

Последние несколько дней в узких кругах обсуждают, и даже довольно агрессивно, отсутствие председателя Красноярского городского совета Наталии Фирюлиной. Анонимные телеграм-каналы связывают долгое отсутствие Наталии Вячеславовны с проблемами со здоровьем.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13531

03.02.2026

Дружба продолжается: спикер Алексей Додатко нашел «много общих точек в работе» с ГУФСИН

В ГУФСИН России по Красноярскому краю подвели итоги работы ведомства за 2025 год.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12344

02.02.2026

Инсайд. Ослабление позиций Усса

Любопытная информация циркулирует среди участников строительного рынка. Поговаривают, жаждущим заработать на застройке Красноярска по программам КРТ стали поступать настойчивые предложения — активно проявить гражданскую, хе-хе, позицию.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14576

30.01.2026

Лица Сибири

Николаев Максим

Трубников Владимир

Дёмин Эдуард

Черевко Михаил

Бадмаев Алдар

Шкурбицкий Василий

Агеев Сергей

Балыбердин Борис

Шапошников Александр

Данилов Андрей