Скоро в отставку? Акции губернатора Усса стремительно падают

Информационная повестка вокруг красноярского губернатора Александра Усса все больше уходит в негативную сторону. Доверие населения к губернатору-единороссу падает с каждым днем. И виной тому сам губернатор.

Первые лица регионов всегда находятся под ударом, и чтобы держать этот удар, нужно быть либо белым и пушистым с безупречным прошлым, либо иметь стальные нервы. Александр Викторович не может похвастаться ни тем, ни другим. Буквально через полгода губернаторства у Усса начались проблемы со здоровьем на нервной почве.

После того, как госслужащие отчитались о своих доходах за 2018 год, к Уссу появилось еще больше вопросов (о невероятных изменениях в благосостоянии семьи губернатора мы писали ранее). Также масла в огонь подлило расследование красноярского штаба Навального. Навальнята вытащили на поверхность недвижимость и счета не только губернатора, но и его семьи.

Чем дольше Усс находится у руля, тем больше к нему появляется претензий. Когда Александр Викторович собирался посетить международный экономический форум в Петербурге, стало известно, что бюджет Красноярского края похудел на полмиллиона рублей. И это только для того, чтобы губернатор мог с комфортом поспать в фешенебельном отеле Коринтия. На самом МЭФе Усс работал не покладая рук: успел много с кем «поручкаться» и запечатлеть этот момент.

В начале июня глава Счетной палаты Красноярского края Татьяна Давыденко выступила с отчетом о тушении лесных пожаров в 2018 году. Тогда Александр Викторович открыто сказал, что счетная палата лезет не в свое дело. Естественно, не в свое, ведь освоением леса занимается, как семья губернатора в компании «КЛМ и Ко» (ранее «Красноярсклесоматериалы»), так и его приближенные. Отчет Давыденко привел к личному конфликту с главой региона, разразился «лесной скандал», вытащивший семейные бизнесы Усса и Давыденко на поверхность.

На фоне сгущающихся красок вокруг губернатора из-за «лесного скандала» красноярские активисты создали петицию за отставку Александра Усса. Но на этом история с лесом не закончилась. Губернатор в попытке отчитаться перед людьми дал интервью провластному каналу ТВК. В своей речи Усс поперепутал цифры и процитировал «Майн Кампф» Адольфа Гитлера, запрещенный в РФ.

Во второй декаде июня агентство KrasNews опубликовало скандальное интервью с жителем Красноярска, который поведал историю о том, как разбогатела семья губернатора.

Но самый жесткий удар по доверию к губернатору спровоцировал он сам. Во время прямой линии с президентом, когда жительница третьего микрорайона в Солнечном Ксения Бессонова обратилась к Путину с просьбой помочь разобраться в вопросе с развитием инфраструктуры (в микрорайоне нет ни школы, ни детского сада, ни парковой зоны), Владимир Владимирович поручил Уссу решить этот вопрос.

Солнечный, третий микрорайон

Губернатор вместе с мэром Ереминым выехали на место и в прямом эфире красиво отчитались, что все хорошо и уже достигнуты договоренности с застройщиком по поводу строительства социальных объектов. Но, как оказалось, Усс и Еремин приехали не в третий микрорайон, а в Нанжуль-Солнечный. А жители третьего микрорайона прождали их три часа (видимо, побоялся губернатор встречи с разгневанными жителями в прямом эфире). В итоге встреча все-таки произошла, но только с Ксенией Бессоновой лично и в администрации. Где ей понаобещали, что всё будет.

Резюмируя, хочется сказать, что губернатор Красноярского края сам себе роет яму. Знает ли Путин о его обмане? Об этом пока ничего не известно. Как и то, кто встанет у руля в случае его отставки. Пономаренко? Владимиров? Быков?

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=190306

Bytes: 4279 / 3568

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Аудиторы пробрались в закрытый город: Счетная палата проверила Железногорск

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка использования межбюджетных трансфертов, предоставленных бюджету ЗАТО Железногорск».

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

865

01.06.2026

Вице-губернатор, ректоры и перебежчики: «Единая Россия» назвала кандидатов на выборы в Красноярском крае

Партия «Единая Россия» подвела итоги предварительного голосования и определила кандидатов на осенние выборы в Красноярском крае. Победителями стали 51 человек, которые представят партию в Государственной думе и краевом Законодательном собрании.

Александр Мур

ПолитикаОфициозКрасноярск

1378

01.06.2026

Инсайд. Лесосибирский капкан для преемника: как Минэкологии топит предвыборную кампанию первого замгубернатора

В политических кулуарах серого дома — паника. Пока Министерство экологии края увлеченно жонглирует фиктивными отчетами для судов, под предвыборный конвейер первого заместителя губернатора, руководителя администрации губернатора Сергея Пономаренко заложили настоящую мусорную бомбу.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

7085

30.05.2026

Сессия Заксобрания: расслабившиеся депутаты и собранные омбудсмены

В ходе майской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты приняли более 40 законопроектов и заслушали доклады сразу двух уполномоченных – по правам ребенка и по защите прав предпринимателей.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6014

29.05.2026

Блогнот. Новое образование в Заксобрании?

Никогда такого не было, и вот опять… Бывшая министр образования Красноярского края Светлана Маковская, известная своей «непотопляемостью» и умением выходить без ущерба для себя из самых скандальных ситуаций, может пополнить ряды депутатов Законодательного собрания.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5645

29.05.2026

Хлеб – всему голова: депутаты-аграрии обсудили сельхозземли

В середине мая депутаты комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания отправились в село Идринское.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7380

26.05.2026

Инсайд. Красноярский праймериз ЕР, или Как Пономаренко куклой Мишей играет

Старожилы красноярской политики не перестают удивляться системной деградации сферы. Вместо понятных действий руководства региона по подготовке предвыборной кампании, в 2026 году выстроена «воронка продаж» мест в Заксобрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9243

26.05.2026

Новое веяние в экономике Красноярья: власти повышают производительность труда форумами и заседаниями

Бывший губернатор Красноярского края Александр Усс запомнился большим поклонником мегапроектов, которые не удалось довести до логичного конца: будь то окончательно заглохшее строительство целлюлозно-бумажного производства или учреждение корпорации «Енисейская Сибирь», бесцельно доживающей свои ...

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10268

22.05.2026

Депутатский контроль. Возвращение короля севера: Дмитрий Свиридов – новый спикер Заксобрания?

Действующий председатель Законодательного собрания Красноярского края Алексей Додатко не заявился на праймериз «Единой России». В связи с этим перспективы Додатко переизбраться и сохранить пост спикера регионального парламента стали весьма туманными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10129

19.05.2026

Инсайд. Куда уходит «вечный» внупол Красноярского края Сергей Пономаренко?

Первый вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко заявился на предварительные выборы (праймериз) «Единой России» ради выборов в Законодательное собрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11305

18.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс, Пономаренко и гадание на фото

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая включительно. «Не планирую» Именно так прокомментировал экс-губернатор Красноярского края и сенатор Совфеда Александр Усс своё участие в праймериз ЕР.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9972

18.05.2026

Инсайд. Красноярье пробило дно экологического рейтинга

Красноярский край ожидаемо и стабильно красит дно экологического рейтинга в красный цвет — 77-е место из 83. Это не сенсация и даже не новость. Это система координат, в которой регион существует годами.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

12497

15.05.2026

Лица Сибири

Ножиков Юрий Абрамович

Патраков Андрей

Кошелева Оксана

Наводников Дмитрий

Бугай Антон

Шавенкова Людмила

Хлопонин Александр

Чеботарев Владимир

Логунов Вадим

Мордуева Татьяна