Красноярский политик как синоним самодовольного глупца

Сенатор Андрей Клишас, депутат Заксобрания Владимир Рейнгардт, депутат Госдумы Юрий Швыткин – главные герои недели в медиасфере не только Красноярского края, но и страны в целом.

Что же привело красноярских политиков к минуте славы? Если объяснять коротко, то, заимствуя слова песни из советского мультфильма, «хорошими делами прославиться нельзя». Ну а если подробней…

Андрей Клишас

Сенатор от Красноярского края давно и прочно обрел всенародную известность. В этот раз вдохновитель российского «Чебурнета», требующий относиться к власти с уважением, был проверен на собственное неподобающее поведение.

– У меня много чего есть из того, о чем он пишет, и даже больше намного... А сложных часов у меня в коллекции 32 турбийона, все хранятся в специальном сейфе в Совфеде в кабинете, – рассказывал о дорогом сердцу и кошельку увлечении Клишас.

Комиссия «Единой России» по этике не нашла в словах сенатора ничего предосудительного – бедолага просто отстаивал свою честь и достоинство, отбиваясь от атак назойливого однокурсника Навального.

Подробней:

ЕдРо и Клишас. Рука руку моет, да зад прикрывает

Владимир Рейнгардт

Чурающийся публичности депутат красноярского Законодательного Собрания произвел настоящий фурор в интернет-пространстве. А ведь стоило только с полной убежденностью в своей правоте заявить о необходимости запретить игру Minecraft.

В дальнейшем масла в огонь подлили помощница депутата Татьяна Ромашевская и пресс-секретарь регионального парламента Владимир Корецкий.

Подробней:

Нелепые оправдания депутата Рейнгардта: хотел запретить не Minecraft, а WarCraft

Сам виновник шумихи предпочел уклониться от комментариев и, по последним данным, 30 мая совершил рабочую поездку в Саянский район. С нетерпением ждем новых восхитительных историй, на уровне с гиперактивными детьми в сельской библиотеке.

Юрий Швыткин

Депутат Государственной Думы частый гость на российском ТВ. Красноярец мелькал на телеканалах «Царьград», «Звезда», «Россия24», он принимал участие в одиозной передаче «Время покажет» на «Первом канале». Как правило, с экрана телевизора Юрий Швыткин неистово громит многочисленных врагов России, вынашивающих коварные замыслы. Да и в целом, комментирование международных событий – это одно из главных направлений депутатской деятельности Юрия Николаевича.

Подробней:

Депутатские закрома. Фривольный Юрий Швыткин обороняет Россию от врагов

Недавно Швыткин поставил очередную галочку – побывал в эфире программы «60 минут» на телеканале «Россия1». Там зампред думского комитета по обороне принял участие в обсуждении выпускного в школе №74 Владивостока – учащиеся 11-х классов устроили вечеринку в костюмах фетиш-стиля. Звучит, как начало анекдота.

– БДСМ – я не знаю, что это такое… Во-первых, должна быть оценка. Не должно быть чересчур карательных мер, но оценка должна быть дана – и руководству, и самим ученикам, и родителям, – не разделяет веселья Юрий Швыткин, предлагая наказать участников нетрадиционного выпускного.

Над приведенными высказываниями «слуг народа» можно возмущаться, иронизировать и просто испытывать искреннее недоумение. И главная проблема во всем этом даже не то, что излишне бурной реакцией можно затронуть чувствительную душу высокопоставленного индивида и, следуя современным реалиям, оказаться в суде.

Главная проблема – слова про запреты, карательные меры и прочие прелести ужесточения режима изрекают люди, облеченные властью. Они на практике доказали, что могут любую сказочно-абсурдную идею воплотить в жизнь на законодательном уровне. Так сказать, депутаты смешные, а ситуация страшная.

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=189411

Bytes: 4451 / 1895

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1520 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Финансовые итоги Красноярья: Владимир Бахарь с бочкой мёда

В Красноярске состоялось расширенное заседание коллегии министерства финансов региона, где были подведены итоги работы за 2024 год. Ключевым докладчиком мероприятия стал министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь. Для начала Бахарь сообщил о результатах реализации национальных проектов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

7973

30.04.2025

Инсайд. Пономаренко против Власова. Сибирский харрасмент

Каждый раз даю себе слово не удивляться, и каждый раз его не сдерживаю.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

20664

29.04.2025

Депутатский контроль. Предводителю единороссов Дмитрию Власову не хватило характера

Депутат Дмитрий Власов лишится поста руководителя фракции «Единой России» в городском совете Красноярска. Дело в том, что Власов угодил в опалу со стороны первого заместителя губернатора Сергея Пономаренко, отвечающего за внутреннюю политику региона.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9937

28.04.2025

Сессия Заксобрания: муниципальная реформа подкралась незаметно

В ходе апрельской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты упразднили двухуровневую систему муниципального управления, одобрив масштабную и радикальную реформу.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

17187

25.04.2025

Корректировка бюджета: депутатские пенсии – это тоже социально значимые расходы?

В ходе заседания комитета Заксобрания Красноярского края по бюджету министр финансов региона Владимир Бахарь представил депутатам проект закона о внесении изменений в бюджет на 2025 год и плановый период 2026-2027 годов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11720

18.04.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12666

16.04.2025

Газификация Красноярска начнётся с газомоторных автобусов?

Газификацию Красноярского края вновь обсуждают в местной повестке. На этот раз речь идёт про газомоторные автобусы и заправочные станции для них.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

8767

16.04.2025

Минский вояж Петровича: мэр Ачинска Игорь Титенков съездил отдохнуть в Беларусь

Отчитавшись перед депутатами городского совета Ачинска о проделанной за 2024 год работе, Игорь Титенков с чистой совестью отправился в заграничную поездку.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12009

11.04.2025

Нам пишут. Три вопроса Леониду Шорохову

Аграрная политика, судя по всему, интересна читателям Бабра. То и дело в красноярскую редакцию приходят письма, затрагивающие эту тематику. На этот раз письмо касается высказывания депутата Заксобрания и председателя комитета по делам села и агропромышленной политики Владислава Зырянова.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

11067

11.04.2025

Депутатский контроль. ЛДПРовец Иван Петров: рубаха-парень за рулем Porsche Cayenne

Иван Петров стал самым эффективным депутатом городского совета Красноярска за 2024 год. Во всяком случае, так считает региональное отделение Либерально-демократической партии России, членом которой Петров, собственно, и является.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10209

08.04.2025

Мэр Ачинска Игорь Титенков получил «неуды» от депутатов за свою работу

Игорь Титенков выступил перед депутатами городского совета Ачинска с докладом о проделанной в 2024 году работе. Типичное отчетное мероприятие оставило неприятный для Титенкова осадок – авторитарный ачинский градоначальник впервые за свою карьеру получил оценку «неудовлетворительно».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11873

04.04.2025

Аудиторы против аграриев: нарушения есть, но финансирование продолжается

14 марта Счётная палата Красноярского края под председательством временно исполняющего полномочия председателя Виктора Астраханцева рассмотрела результаты проверки предоставления мер господдержки на создание объектов для убоя сельскохозяйственных животных.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10039

03.04.2025

Лица Сибири

Жилкин Олег

Брагина Светлана

Шпетер Александр

Жемчужников Алексей

Побережный Андрей

Коренев Юрий

Красноштанов Алексей

Егоров Вадим

Бредихин Сергей

Лисянская Ирина