Депутатские закрома. "Скромный" миллионер Сергей Натаров и нескромные заработки его жены

Мы продолжаем писать о депутатах Красноярского края и их заработках. И сегодня мы поговорим о «скромном» депутате государственной думы на постоянной основе от Красноярского края Сергее Васильевиче Натарове, члене партии ЛДПР.

Немного истории

У Сергея Натарова два высших образования: в 1992 году окончил Курганское высшее военно-политическое авиационное училище, в 2016 – Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации.

С 1995 года стал руководителем представительства Красноярского края в Челябинской области, председателем совета Челябинской региональной организации «Честь и Родина» и общероссийского молодежного движения «Лебедь».

Сергей Натаров, депутат Государтвенной думы от Красноярского края

С 2001 по 2011 год он являлся депутатом Заксобрания Красноярского края. Сергей входил в состав комитетов: по делам села и агропромышленной политике; по здравоохранению, спорту и туризму.

С января 2013 по март 2015 занимал должность заместителя министра экономики и регионального развития края. С апреля 2015 стал координатором Красноярского регионального отделения партии ЛДПР.

В сентябре 2016 года Сергей Натаров был избран депутатом Государственной Думы РФ VII созыва от Красноярского края. Спустя два года, в октябре 2018 его назначили первым заместителем председателя комитета Госдумы по охране здоровья.

Доходы, недвижимость и транспорт

За последние два года заработки Сергея Натарова особо не изменились, если в прошлом году он задекларировал 4 453 711 рублей, то в этом 4 741 948. А вот заработки супруги за последнее время странным образом скачут, с чего бы это вдруг? В 2016 задекларировано 3,7 рубля, да, именно так, мы не ошиблись. Однако в 2017 уже 12,5 миллиона рублей, неплохой скачок не находите? А в 2018 опять резкий скачок, только в обратную сторону, всего 1,322 миллиона рублей.

Откуда многомиллионные заработки у Инны Натаровой? Остается только гадать, потому что никаким бизнесом Инна не владеет. Последняя организация под ее руководством ликвидирована в 2012 году.

В собственности у супругов Натаровых 2 квартиры. У Сергея квартира в 149,2 кв.метра, у Инны чуть поменьше 123,5 кв.метра. Также Сергей арендует жилье в «нерезиновой» площадью 118,8 кв.метра.

До 2018 года у Натаровых было 2 автомобиля: старенькая Toyota Camry стоимостью около 800 тысяч рублей у Сергея и Range Rover, стоимость которого составляет на сегодняшний день около 3 миллионов рублей, у Инны. А в 2018 году Сергей приобрел еще и новенький Ford Mondeo стоимостью 2,2 миллиона рублей, что составляет половину его годового заработка.

Ford Mondeo

Сын Сергея Натарова Антон, был задержан в марте 2019 года по обвинению в хищении и мошенничестве, до сих пор он находится под домашним арестом. Сам сергей сказал журналистам в интервью, что «речь идет о незначительной сумме». О какой конкретно, он умолчал.

Часики

Также слуга народа не отстает от своих красноярских коллег, а в частности от сенатора Клишаса. Видимо, покупать часы за баснословные деньги для депутатов – это новый тренд. В прошлом году Натаров сделал себе любимому подарочек в виде Ballon Bleu de Cartier, стоимость этих часов составляет 750 000 рублей. Не самые дорогие, конечно, далековато до Клишаса, но и не дешевые. Чтобы купить такие часы, Сергею нужно было бы трудиться 2 месяца только на них.

Вот такой он народный депутат Сергей Натаров.

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=189327

Bytes: 3886 / 3383

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

3788

10.12.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за ноябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район Муниципальная реформа продолжает собирать жатву из чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5362

09.12.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет всему голова

Проект бюджета Красноярского края на 2026-2028 годы был утвержден во втором и окончательном чтении. Четвертого декабря депутаты Законодательного собрания единогласно одобрили его на сессии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5860

05.12.2025

Депутатский контроль. Елена Родикова: без терний к Заксу

До окончания срока полномочий действующего созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края осталось меньше года, однако в региональном парламенте появилось новое лицо. Это представительница КПРФ Елена Родикова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6300

04.12.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Дмитрий Карасёв, Игорь Титенков, Алексей Членов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

11551

04.12.2025

Депутаты и северный завоз: гладко будет на бумаге?

На заседании комитета по развитию северных и арктических территорий и делам коренных малочисленных народов депутаты краевого Заксобрания обсудили механизмы совершенствования северного завоза.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6891

02.12.2025

Блогнот. Очередной красноярский форум

Вчера, 27 ноября, в Красноярске прошел очередной форум. На этот раз это Сибирский антикоррупционный форум. Очень логично, что он проводится в регионе, где наиболее ярко продемонстрированы результаты борьбы с коррупцией.

Валерий Лужный

ПолитикаСобытияКрасноярск

12638

28.11.2025

Парадокс агроэкспорта: на бюджетные субсидии выращиваем зерно, которое невозможно продать

На заседании комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания обсудили состояние и перспективы экспорта сельскохозяйственной продукции из Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

12394

28.11.2025

Как губернатор Котюков, министр Котяков и прокурор Тютюник демографию поднимали

В столице края состоялся Красноярский демографический форум, объединивший участников из 32 регионов России. По словам организаторов, форум стал федеральной площадкой для обсуждения актуальных вопросов поддержки семей с детьми и повышения рождаемости.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

11997

25.11.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет приняли, эвтаназию одобрили

Ноябрьская сессия для депутатов Законодательного собрания выдалась насыщенной. В повестке заседания было 70 вопросов, среди которых выделялись системообразующий законопроект о бюджете и скандальная новелла об умерщвлении безнадзорных животных.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14025

21.11.2025

Наполеоновские планы Игоря Титенкова: теперь в масштабах округа

Игорь Титенков, выигравший в компромиссной борьбе со своим замом Евгением Пенским пост главы Ачинского округа, начал знакомство с новыми «владениями».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9467

18.11.2025

Депутатский контроль. Евгений Петренко: из парламентских князей в муниципальную грязь

В Енисейском округе Красноярского края выбрали главу. Им довольно неожиданно стал депутат Законодательного собрания Евгений Петренко.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10799

14.11.2025

Лица Сибири

Шахматов Александр

Чалбышев Александр

Любенков Георгий

Матханов Иринчей

Колесова Татьяна

Юдин Сергей

Ильичев Виктор

Салмин Владимир

Рейнет Николай

Берлина Людмила