Александр Макаров

© Babr24.com

ПолитикаНаука и техникаОбществоКрасноярск

16204

24.04.2019, 15:07

Александр Усс создал совет по науке, где чиновников больше, чем ученых

Губернатор Красноярского края подписал указ о создании совета по науке и высшему образованию. В новый совещательный орган вошли в основном чиновники и депутаты. Известный красноярский учёный раскритиковал инициативу Усса, заявив, что местные элиты не заинтересованы в развитии науки в регионе.

Председателем совета по науке и образованию Александр Усс назначил себя. В его состав он включил замминистра образования края Максима Румянцева, зампредседателя правительства Сергея Верещагина, руководителя департамента экономической политики и инвестиционного развития администрации города Красноярска Вячеслава Полищука, депутата госдумы Виктора Зубарева, председателя Красноярского горсовета депутатов Наталию Фирюлину, экс-мэра Красноярска, сейчас и. о. ректора СибГУ Эдхама Акбулатова, и.о. ректора СФУ Владимира Колмакова, Евгения Ваганова, экс-ректора СФУ, и Василия Шабанова, научного руководителя Сибирского отделения РАН.

Создание совета по науке и образованию без непосредственных представителей науки вызвало недоумение у красноярского ученого и популяризатора науки Егора Задереева. Он раскритиковал состав совета и заявил, что «даже в большом совете при Президенте РФ чиновников хоть немного уравновесили учеными без вороха регалий и должностей». Также Задереев удивился тому, что в состав совета не включили ректора медицинского университета.

«В чем беда? В том числе и в идеологии. Постоянно разыгрывается карта местного патриотизма и местной экспертной силы. Новых научных групп практически не появляется. Уже действующие обрастают приборами и повышают интенсивность и эффективность своей работы — и это хорошо, но их мало», - пишет Егор Задереев в своём аккаунте в фейсбуке.

Егор Задереев, ведущий научный сотрудник Института биофизики Сибирского отделения РАН

Александр Макаров

© Babr24.com

ПолитикаНаука и техникаОбществоКрасноярск

16204

24.04.2019, 15:07

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=188171

Bytes: 1979 / 1790

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Сессия Заксобрания. Власть с маленькой буквы «в» и последствия муниципальной реформы

В конце мая депутаты Законодательного собрания Красноярского края вновь собрались на сессию, хотя с предыдущего собрания парламентариев минуло всего две недели.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2455

30.05.2025

Проблемы цифровизации: закупки «впрок», технические сбои и прекращение иностранных поставок

Счетная палата Красноярского края по запросу депутатов регионального парламента проверила, насколько эффективно используют бюджетные средства, направленные на цифровизацию.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

4948

27.05.2025

Инсайд. Мы впереди планеты всей, не смотря на хруст костей

Котюков живет ради вот таких победных реляций на федеральном уровне: «В Красноярском крае проходит одна из наиболее масштабных в современной России административно-территориальных реформ. Губернатор Михаил Котюков стал первым главой региона, решившимся на такую операцию».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6165

26.05.2025

Инсайд. Путь героя: Сергей Пономаренко как идеальный губернатор Красноярского края

Очевидно, что все проблемы красноярских губернаторов от того, что ими становятся не те люди.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

24091

22.05.2025

Десять лет, десять миллионов: приговор Глискову остался в силе

20 мая в Красноярском краевом суде прошла апелляция по делу о получении взятки в отношении депутата Заксобрания Александра Глискова. На заседании прошли прения сторон, а Глисков сказал своё последнее слово. Приговор, который в октябре 2024 года вынес Центральный суд Красноярска, остался в силе.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9023

21.05.2025

Счетная палата: 40% общественного транспорта не соответствует нормативам

В Счетной палате Красноярского края рассмотрели результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств краевым государственным казенным учреждением “Краевое транспортное управление”».

Александр Тубин

ПолитикаТранспортКрасноярск

7658

20.05.2025

Сессия Заксобрания. МУМО какое-то: муниципальная реформа окончательно принята

15 мая депутаты Законодательного собрания Красноярского края приняли во втором чтении закон «О территориальной организации местного самоуправления в Красноярском крае», предусматривающий ликвидацию муниципалитетов на уровне сел, а также объединение ряда районов в округа.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

19901

16.05.2025

Депутаты Заксобрания приняли закон о скандальной муниципальной реформе в Красноярском крае

Законопроект о муниципальной реформе в Красноярском крае прошёл второе чтение в Заксобрании. Документ вызвал острые споры, но большинство депутатов поддержали его, несмотря на критику со стороны противников реформы.

Александр Мур

ПолитикаОфициозСкандалыКрасноярск

8155

15.05.2025

Депутатский контроль. Андрей Новак избежал суда: «примирился» с потерпевшей, но компенсацию не выплатил

Ленинский районный суд Красноярска прекратил уголовное дело об истязании и угрозе убийством против депутата Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ Андрея Новака, который нанес побои своей сожительнице Инне Яковлевой.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8761

14.05.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15516

09.05.2025

Финансовые итоги Красноярья: Владимир Бахарь с бочкой мёда

В Красноярске состоялось расширенное заседание коллегии министерства финансов региона, где были подведены итоги работы за 2024 год. Ключевым докладчиком мероприятия стал министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь. Для начала Бахарь сообщил о результатах реализации национальных проектов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

12697

30.04.2025

Инсайд. Пономаренко против Власова. Сибирский харрасмент

Каждый раз даю себе слово не удивляться, и каждый раз его не сдерживаю.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

26114

29.04.2025

Лица Сибири

Рейнет Николай

Гайкова Ольга

Бредний Вадим

Воробьев Евгений

Короткова Алла

Бронштейн Виктор

Равилова Оксана

Галицков Виктор

Личичан Олег

Альхеев Иван