Три закона Клишаса. Как не дать правде распространяться?

Сенатор от Красноярского края в Совете Федерации Андрей Клишас выступил автором сразу трех «сырых» законов, которые были неоднозначно приняты обществом и специалистами в области права: о фейковых новостях, запрете на оскорбление власти и о суверенном интернете. Клишас дал интервью коллегам из Znak , мы с удовольствием его почитали.

В этом интервью, естественно, обсуждались все три нашумевших законопроекта и личное отношение самого сенатора к этим трем законам. Для тех, кто не в курсе, хочется заметить, что все три законопроекта приняты Госдумой в первом чтении, несмотря на то, что они требуют более детальной и тщательной проработки.

Взгляд Бабра на интервью с Клишасом. Поехали!

В вопросе об уважении к власти позиция Клишаса однозначна – если меня выбрали, значит мне доверяют. Очень спорный момент насчет доверия общества. Сколько по стране историй о том, как директора школ, больниц и других бюджетных организаций заставляют подчиненных голосовать за «нужного» кандидата. Для отчета требуют приносить фотографию бюллетеня, а за неисполнение грозят дисциплинарным взысканием. А потом эти же учителя сетуют на маленькие зарплаты и на правящую партию. Честность российских выборов с каруселями и вбросами – очень спорный момент.

Клишас считает, что власть не появилась ниоткуда, и именно поэтому к ней нужно проявлять уважение. То есть стерпится - слюбится?

В ходе разговора о фейкньюс сенатор приводит интересные примеры, конечно же, не забыв при этом упомянуть трагедию в Магнитогорске. Что было с Магнитогорском – все прекрасно помнят. И давайте не будем забывать, откуда появляются слухи. Когда все федеральные каналы молчали, сведения о произошедшем можно было почерпнуть только из интернета. А там уже только фильтровать true or false.

Основным решением борьбы с появлением слухов и фейкньюс Клишас видит досудебную блокировку сайтов. Интересно, Андрею Александровичу не приходила в голову мысль, что слухи появляются из-за неведения, а когда по федеральным каналам явно умалчивают правду, человек пойдет искать информацию в интернете? Не проще ли рассказать правду, ну или хотя бы полуправду? А не держать российское общество за тупое стадо, скармливая им бредовую версию.

Фактически по новому закону сайт с не понравившейся сотрудникам органов или чинушам информацией будет тут же блокироваться Роскомнадзором. А вот разблокироваться такие сайты будут только по решению суда. Круто, не правда ли? Учитывая то, как быстро крутятся в России колеса правосудия, можно смело заявить, что проще будет перетащить сайт на новый домен, чем дождаться разблокировки, если вдруг ваш сайт попадет под раздачу.

Сенатор позволил сфотать свои часики

Когда же зашел разговор о так называемом суверенном интернете, сенатор заявил, что схема уже отработана на одном из регионов, и никто ничего не заметил. Тут знающему человеку можно смело стекать под стол. Как? Как можно впихнуть все что есть в интернете в один сегмент сети, чтобы никто ничего не заметил? Наверное, у нас правительство уже тайно открыло свою Силиконовую долину с Блек Джеком и девами легкого поведения.

Консультации к своему законопроекту Андрей Александрович брал у «ведущих» специалистов страны в области IT. Лучшие, по мнению сенатора, спецы - это Роскомнадзор и Минсвязь. Рос-ком-надзор! Тот самый Роскомнадзор, который в погоне за Телеграмом, как безумец, пытающийся играть кувалдой на рояле, в прошлом году положил все, кроме Телеграма. Были недоступны российские торговые платформы, банковские платежные системы, мессенджеры, пострадали крупнейшие онлайн-школы, были заблокированы миллионы адресов облачных серверов Google, Amazon, Microsoft и др. Роскомнадзор в своих бесчинствах умудрился положить даже свой собственный сайт. За два дня бизнес потеряли миллионы. А вот «Телега» продолжала работать. И специалисты этой организации, граждане, консультировали законотворца Клишаса.

По предварительным оценкам самого сенатора, введение суверенного интернета возможно в течение года. Уже выделено 1,8 миллиарда бюджетных рублей. Всего же на освоение нового законопроекта может потребоваться до 20 миллиардов из карманов налогоплательщиков.

Когда же речь зашла о часах сенатора, Клишас, ничуть не смущаясь, сказал, что обратить внимание на его часы – не что иное, как попытка подменить дискуссию на другой вопрос. К слову, на интервью Андрей Александрович пришел в турбиллоне за каких-то 23,5 миллиона деревянных.

Господин Клишас, считает, что носить часы за десятки миллионов рублей для слуги народа – это нормально. Еще и хвастать при этом, что у него их в коллекции немало. За чертой бедности в России только по официальным данным находится 22 миллиона человек – это 15 процентов, по оценкам специалистов, эта цифра занижена как минимум в половину. Так за что же любить и уважать господина Клишаса учителю с зарплатой в 15 тысяч рублей? Мы считаем, это как минимум пошло - носить часы за двадцать с гаком миллиона и «радеть» за Рассею. Может, не зря в интернете подписывали петицию за отставку Клишаса?

Мы уже писали об этом и повторимся вновь: все три закона необходимы для более тщательной маскировки и фильтрации данных. Чтобы скрыть швейцарские виллы, имения в России, «дома для уточек», а к простому народу и дальше относиться, как к быдлу, которому и знать-то ничего не нужно. А знать народ будет ровно то, что ему позволят, как при советах. С зарплатой в 15 тысяч далеко не улетишь, придется дальше гнить в своем колхозе в неведении, думая, что за рубежом младенцев на обед подают. В неведении - блаженство. И именно к этому нас всех так старательно ведут.

Фотоматериалы: znak.com

Иллюстрация: Ёлкин

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=186142

Bytes: 6297 / 5612

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Светлана Букета, город Заозерный Героиня прошлогоднего выпуска антирейтинга Бабра напомнила о своем существовании.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

224

04.09.2026

Блогнот. Валентин Коновалов возглавит Министерство транспорта России?

Соответствующий пост со ссылкой на «источники в правительстве» появился накануне в популярном телеграм-канале. Разберём, почему эта информация имеет под собой логическое основание.

Валерий Лужный

ПолитикаХакасия

2403

03.09.2026

КПРФ – карманная партия Пономаренко? Скандал с кандидатом Елбакиевым набирает обороты

Пока первый секретарь красноярского крайкома КПРФ Елена Родикова с агитационных плакатов показывает красную карточку власти, та самая власть показала красную карточку её однопартийцу и кандидату в депутаты в краевое Законодательное собрание Алану Елбакиеву.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6342

01.09.2026

Депутатский контроль. Кто станет депутатом Госдумы по версии читателей Бабра

Вялотекущая и малозаметная избирательная кампания по выборам депутатов Государственной Думы выходит на свою финишную прямую. Безальтернативные кандидаты и предопределенность результатов делают политические прогнозы делом верным, но совершенно скучным.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4786

01.09.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

7457

27.08.2026

Блогнот. Дюков против Ивановой

В четвёртом избирательном округе вырисовывается интересная дуэль. Правдоруб Вячеслав Дюков против легкомысленной перебежчицы из партии в партию, любительницы ИИ-косметологии Ирины Ивановой. Иванова своими истериками добилась того, чтобы округ был максимально зачищен.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7758

26.08.2026

Инсайд. Преемник Усса в Совфеде и демонтаж краевых элит

После сентябрьских выборов Совет Федерации ожидает заметная ротация, и Красноярский край в этом списке — на первой строчке. Свои посты покидают семь сенаторов, не выдвинувшихся в новые созывы законодательных собраний, которые они представляют.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

12446

23.08.2026

Выборы в Красноярском крае: Грачев – самый богатый, Дюков, как обычно, скандалит

Благодаря выборам в Государственную Думу приоткрылась завеса тайны над закрытой с 2023 года информацией, а именно – сколько зарабатывают власть имущие?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

16821

21.08.2026

Инсайд. Пятнадцать тысяч тонн надежды: как Хакасия торгуется за бензин, которого нет

Заседание топливного штаба при правительстве Хакасии 18 августа закончилось тем, чем заканчиваются почти все такие заседания: республика направила в федеральный штаб очередную заявку на дополнительные объёмы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыТранспортХакасия Красноярск

13477

19.08.2026

Красноярский метротрам: готовность 33%, удорожание и скептические настроения

В начале августа заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин посетил строительную площадку красноярского метротрама на улице Высотной, где ему рассказали о ходе работ и показали построенные тоннели.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыТранспортКрасноярск

14047

19.08.2026

Продолжаем фестивалить: депутаты Заксобрания сосредоточены не на выборах, а на форумах

Многие действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края участвуют в сентябрьских выборах, планируя успешно сохранить свои мандаты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10971

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

15013

17.08.2026

Лица Сибири

Козубов Михаил

Носков Петр

Жуковский Николай

Ружников Игорь

Сахиуллин Альфрит

Шевченко Сергей

Буянов Роман

Обухов Александр

Потапов Владимир

Кошечкина Валерия