Коррупционер Геннадий Циплин до сих пор сидит в кресле главы совета депутатов Минусинска

7 февраля пресс-служба следственного комитета России сообщила о том, что уголовное дело Геннадия Циплина, председателя Минусинского городского совета депутатов, взято под контроль центрального СКР. Теперь все движения по делу будет отслеживать лично глава СКР Александр Бастрыкин.

Напомним, уголовное дело в отношении Циплина расследуется по статье 289 УК РФ – незаконное участие должностного лица в предпринимательской деятельности. По данным следствия, глава горсовета Минусинска, будучи должностным лицом, входил в совет директоров строительной фирмы «ЭлитСтрой». Данная организация получала преимущества на территории города и других населенных пунктов Красноярского края в получении госконтрактов по проведению капитального ремонта многоквартирных домов.

Недавно Геннадий Циплин стал очень известной персоной по всей России из-за скандального сюжета о нем на федеральном канале «Россия24». Именно из-за этого сюжета на него и обратил внимание Александр Бастрыкин.

Также хочется заметить, что господин Циплин до недавнего времени был членом «Единой России», и уже не первый раз попадает в поле зрения правоохранительных органов. О том, что депутаты этой партии чувствуют себя хозяевами жизни, в народе уже ходят легенды. Неспроста дети богатых депутатов ЕдРа, да и сами единороссы, постоянно уходят от уголовной ответственности. И примеров масса по всей России.

Сразу после выхода сюжета о Циплине Минусинское отделение Единой России во главе с Дмитрием Меркуловым провело экстренное собрание членов партии. Приказ о проведении собрания пришел из центрального отделения партии. Членство Геннадия Циплина в рядах единой России приостановлено. Не любит Единая Россия, когда ее грязью поливают. И без того доверие к этой партии уходит, как песок сквозь пальцы, с каждым днем все больше.

Теперь следствие проходит над беспартийным депутатом. Возникает несколько вопросов: почему до сих пор не отозван мандат Циплина? Почему, собственно говоря, он до сих пор сидит в кресле председателя горсовета? Почему его не отстранили от исполнения служебных обязанностей на время проведения следствия?

Исполняющий обязанности главы следственного отдела Андрей Вавилов никак не реагировал на сообщения журналистов. Ни на статьи, ни на видеосюжеты местных СМИ следственный отдел никак не отреагировал, что является грубейшим нарушением открытой работы следственного комитета со СМИ.

Говорят, что Андрей Вавилов не просто так закрывал глаза на коррупционные схемы Циплина. Возможно, и сам ИО главы следственного отдела окажется рядом с Циплиным на скамье подсудимых.

Чем закончится скандальное дело Геннадия Циплина покажет следствие. Бабр продолжает следить за развитием событий.

Ранее на Бабре:

Председатель горсовета Минусинска Геннадий Циплин окажется на скамье подсудимых

Красноярский фонд капремонта платил за невыполненные работы

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=185881

Bytes: 3057 / 2842

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Блогнот. Насколько далеко может зайти чиновник, уверенный в безнаказанности?

В сети появилось видео, где кандидат в депутаты Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ Алан Елбакиев (вторая строчка в партийном списке) заявляет, что первый вице-губернатор Сергей Пономаренко требовал от него «добровольно» снять кандидатуру с выборов.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4625

04.09.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Светлана Букета, город Заозерный Героиня прошлогоднего выпуска антирейтинга Бабра напомнила о своем существовании.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5087

04.09.2026

Блогнот. Валентин Коновалов возглавит Министерство транспорта России?

Соответствующий пост со ссылкой на «источники в правительстве» появился накануне в популярном телеграм-канале. Разберём, почему эта информация имеет под собой логическое основание.

Валерий Лужный

ПолитикаХакасия

5338

03.09.2026

КПРФ – карманная партия Пономаренко? Скандал с кандидатом Елбакиевым набирает обороты

Пока первый секретарь красноярского крайкома КПРФ Елена Родикова с агитационных плакатов показывает красную карточку власти, та самая власть показала красную карточку её однопартийцу и кандидату в депутаты в краевое Законодательное собрание Алану Елбакиеву.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9066

01.09.2026

Депутатский контроль. Кто станет депутатом Госдумы по версии читателей Бабра

Вялотекущая и малозаметная избирательная кампания по выборам депутатов Государственной Думы выходит на свою финишную прямую. Безальтернативные кандидаты и предопределенность результатов делают политические прогнозы делом верным, но совершенно скучным.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6763

01.09.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

8762

27.08.2026

Блогнот. Дюков против Ивановой

В четвёртом избирательном округе вырисовывается интересная дуэль. Правдоруб Вячеслав Дюков против легкомысленной перебежчицы из партии в партию, любительницы ИИ-косметологии Ирины Ивановой. Иванова своими истериками добилась того, чтобы округ был максимально зачищен.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9029

26.08.2026

Инсайд. Преемник Усса в Совфеде и демонтаж краевых элит

После сентябрьских выборов Совет Федерации ожидает заметная ротация, и Красноярский край в этом списке — на первой строчке. Свои посты покидают семь сенаторов, не выдвинувшихся в новые созывы законодательных собраний, которые они представляют.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

13741

23.08.2026

Выборы в Красноярском крае: Грачев – самый богатый, Дюков, как обычно, скандалит

Благодаря выборам в Государственную Думу приоткрылась завеса тайны над закрытой с 2023 года информацией, а именно – сколько зарабатывают власть имущие?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

18443

21.08.2026

Инсайд. Пятнадцать тысяч тонн надежды: как Хакасия торгуется за бензин, которого нет

Заседание топливного штаба при правительстве Хакасии 18 августа закончилось тем, чем заканчиваются почти все такие заседания: республика направила в федеральный штаб очередную заявку на дополнительные объёмы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыТранспортХакасия Красноярск

14620

19.08.2026

Красноярский метротрам: готовность 33%, удорожание и скептические настроения

В начале августа заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин посетил строительную площадку красноярского метротрама на улице Высотной, где ему рассказали о ходе работ и показали построенные тоннели.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыТранспортКрасноярск

15185

19.08.2026

Продолжаем фестивалить: депутаты Заксобрания сосредоточены не на выборах, а на форумах

Многие действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края участвуют в сентябрьских выборах, планируя успешно сохранить свои мандаты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12120

18.08.2026

Лица Сибири

Стрельцов Андрей

Кожеуров Денис

Иванченко Евгений

Шестаков Андрей

Страшников Юрий

Якубовский Владимир

Никитин Евгений

Юрин Евгений

Гоге Александр

Дмитриев Дмитрий