Пригрел на груди Елизарьеву: депутат Медведев разругался с общественницей

Красноярские коммунисты оказались в неловкой ситуации. Как бы оппозиционная партия обрушилась на Евгению Елизарьеву – известную активистку, жестко критикующую краевую власть.

В 2019 году Евгения Елизарьева прославилась громкой акцией, внимание которой уделил и ряд федеральных СМИ. Под руководством общественницы видным политическим деятелям Красноярского края в знак протеста против ужасного старта мусорной реформы были отправлены коробки с отходами.

Кроме того, Елизарьева пыталась встретиться и обсудить мусорную проблему с мэром Сергеем Ереминым, но безуспешно. Чрезмерная активность горожанки вызвала явное раздражение у местных профессиональных политиков, совсем не желающих незапланированного «раскачивания лодки». К делу подключили лидера КПРФ Петра Медведева – депутата Законодательного Собрания региона.

Елизарьева на прошлогодних выборах в городской совет боролась за место по четвертому избирательному округу при поддержке коммунистов и в статусе помощника депутата Медведева на общественных началах. В жаркую выборную пору протестные настроения шумной общественницы вполне по вкусу пришлись коммунистам.

В 2019 году, видимо, в силу негласных договоренностей – «война войной, а обед по расписанию» – КПРФ на пике недовольства мусорной реформой постаралась откреститься от Елизарьевой. Коммунисты отняли у общественницы удостоверение помощника депутата, чтобы она не смогла свободно посещать органы власти и напрямую задавать вопросы по проблемной реформе. Очень «оппозиционно» получилось.

В ответ разъяренная активистка переключилась на самих коммунистов. В сверхэмоциональной манере Елизарьева прокомментировала данное решение партии.

– Утром позвонил секретарь Кировского КПРФ Максимов Юрий Степанович и оповестил, что сейчас заедет и заберёт удостоверение помощника депутата Заксобрания на общественных началах. Пояснив, что я позорю партию и использую его в корыстных целях.

Коммунист Максимов – продажная шкура, как и многие в партии КПРФ.

Из компетентного источника мне поступила информация о том, что Медведев продает свое место за 45 миллионов рублей. То есть эта смердящая краевая фракция прикрывается благими социальными идеями, а творят то же, что и «Единая Россия».

Партия поимела меня на выборах, кстати, я не являюсь членом какой-либо партии, в том числе и КПРФ.

Общественный деятель Евгения Елизарьева

Коммунисты не удержались и ответили, причем в столь же экспрессивной манере.

– Диким выглядит утверждение Е. В. Елизарьевой о продаже П. П. Медведевым поста первого секретаря за 45 миллионов.

Бред, да и только!

Как вы себе это представляете? Приходит дядя, обиженный должностями, скажем, в «Единой России», а то и оттрубивший на зоне «авторитет», и говорит: я тут надумал первым секретарём быть. Вот вам 45 лимонов, оформляйте на должность!

Елизарьева производит впечатление озлобленного, чем-то обиженного человека.

Не лучше бы обратить внимание на насущные проблемы района. Хорошо бы это знать избирателям: кто есть пустой популист, а кто настоящий защитник интересов народа.

Ну ничего, настанет срок – мы напомним, – несколько угрожающе отвечают коммунисты.

Депутат Заксобрания Петр Медведев

И ладно бы дело ограничилось только печатной полемикой, пусть и уровня кухонного скандала. Но нет – ранимые коммунисты восприняли слова общественницы чересчур болезненно. КПРФ сообщает, что секретарь Кировского райкома Максимов отправил в прокуратуру заявление о привлечении Елизарьевой к административной ответственности. Отлично пересекается с главным коммунистическим лозунгом 2018 года: «Не допустим социальный террор власти против народа!»

Фото: vk.com, sobranie.info

Цитаты: krasnews.com

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=185649

Bytes: 4161 / 462

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1602 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Счетная палата: тотальные проблемы со школьным питанием в Эвенкии

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия, посвященного обеспечению питанием школьников, проживающих на территории Эвенкийского муниципального района.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9662

09.01.2026

Инсайд. О грядущих выборах в краевое Заксобрание

Кампания в краевой парламент активно обсуждается, и эти обсуждения вызывают уныние и тревогу у части депутатов Законодательного собрания.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6640

08.01.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за 2025 год

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Игорь Титенков, город Ачинск В 2025 году Игорь Титенков семь раз попадал в рейтинг худших муниципальных глав по версии Бабра.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12984

02.01.2026

Инсайд. Снижение влияния Пономаренко

В результате выстраивания новой конфигурации управленческой системы в Красноярском крае ожидается снижение аппаратного влияния первого заместителя губернатора С. Пономаренко. 1.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13834

31.12.2025

Сессия Заксобрания. Избрание премьера Медведева и явление губернатора Котюкова

В канун Нового года депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию, чтобы официально утвердить в должности нового председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10472

30.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Прописка Верещагина и назначение Медведева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 декабря включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8400

29.12.2025

Медведев под ёлкой: депутаты под Новый год познакомились с новым премьером

Комитет краевого Заксобрания по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан поддержал кандидатуру Алексея Медведева на должность председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10716

26.12.2025

Алексей Аксютенко: «Всё это – большая бутафория». Интервью Бабра

Политический консультант Алексей Аксютенко – частый герой материалов Бабра. На этот раз журналист редакции встретился с Алексеем, чтобы поговорить о насущном. Затронули темы предстоящих выборов в Госдуму, обсудили муниципальную реформу, оппозицию в крае и актуальную политическую повестку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16740

26.12.2025

Блогнот. Что с оплатой за метро?

Давайте ещё раз про причины этих вечных проблем с оплатой за метротрам. Всё на самом деле просто, хотя и очень заморочено.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономикаКрасноярск

8980

25.12.2025

Депутатский контроль. Из парламентариев в главы: Андрей Гаюльский пошел по стопам Евгения Петренко

Депутатский корпус Законодательного собрания Красноярского края лишился еще одного своего представителя. Андрей Гаюльский сложил мандат, чтобы возглавить Эвенкийский муниципальный округ.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12242

24.12.2025

Пока без мусорного коллапса: глава Титенков и министр Часовитин напряглись перед «прямой линией»

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин объявил о решении проблемы с вывозом ТКО в Ачинском и Назаровском муниципальных округах. Часовитин подписал приказ об изменении потоков движения отходов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

12779

22.12.2025

Сессия Заксобрания. Итоги года и очередная потеря в депутатском корпусе

Несмотря на солидную повестку из 56 вопросов, сессия депутатов краевого Заксобрания от 18 декабря вышла максимально рутинной и без острых обсуждений.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12553

19.12.2025

Лица Сибири

Равилова Оксана

Куглянт Александр

Азаренко Иван

Векшин Владимир

Менг Александр

Сидоров Андрей

Макушенко Елена

Бычков Игорь

Перевозников Вадим

Авдеев Дмитрий