Красноярский ученый раскритиковал РАН из-за Гундяева

РАН отменила торжественную церемонию присвоения звания почетного профессора РАН Патриарху Кириллу (Гундяеву) и председателю Совета Федерации РФ Валентине Матвиенко. Точнее, перенесла на неопределенный срок.

Причина переноса церемонии – общественный резонанс, вызванный новостью. Пользователи социальных сетей открыто высмеивают РАН, называя Патриарха профессором кадильно-коптильных наук, а Матиенко припоминая лазер и сосули.

Ученые в это время интеллигентно пребывают в состоянии культурного шока. Егор Задереев опубликовал свою точку зрения на странице в Facebook.

Мда, РАН сейчас, пожалуй, еще в более худшем состоянии, чем во времена Сталина. Лысенковщина, конечно, была ужасной, но в те времена людей понять можно - страх, что кинут в лагеря, лишат всего, сгноят, как Вавилова, может многое оправдать. А сейчас то, что? Самое страшное, что может случиться, отправят на пенсию. Разве из-за такого стоит позориться? Даже не знаю, как теперь ехать на первое заседание недавно созданной комиссии по популяризации науки. Неужели будем заслуги Гундяева обсуждать? Боюсь в этом случае первое заседание для меня станет последним - вряд ли моя речь будет печатной. А ведь мне теперь еще как-то это сотрудникам академических институтов объяснять, которые уже в личку матами пишут про избрание главного церковника почетным профессором РАН "за популяризацию".

Егор Задереев - кандидат биологических наук, ученый секретарь Института биофизики СО РАН, популяризатор науки, научный блогер. Лауреат премии Просветитель 2009, конкурса текстов в научных блогах STRF 2012, конкурса инновационной журналистики Tech in Media. Организатор и эксперт научно-популярных мероприятий и проектов в области научных коммуникаций («Коммуникационная лаборатория, Мастерские инноваций»).


Ранее на Бабре:

«Популяризатор науки». Патриарх Кирилл получил статус почетного профессора РАН

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=185130

Bytes: 2066 / 1869

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Армия" (Красноярск)

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

35590

09.10.2023

Укрепрайон Сибирь

Происходящие теперь события весьма многое меняют, в том числе и в экономических перспективах регионов. Возникают новые задачи и потребности, которые заставляют развивать экономику в определенном направлении.

Дмитрий Верхотуров

АрмияЭкономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск Красноярск

75421

14.04.2022

F-35 пытаются сбить компьютерным вирусом?

У наших ненаглядных супостатов на новогодние праздники тоже случались инциденты. Сразу после полудня 4 января 2022 года самолет F-35A ВВС Южной Кореи совершил аварийную посадку на авиабазе Сосан, на западном побережье Южной Кореи, к югу от Сеула.

Дмитрий Верхотуров

АрмияНаука и технологииПроисшествияМир

20185

12.01.2022

Последние новости (Красноярск)

26.12 18:04
Побои, погреб и 16-часовой рабочий день: в Хакасии осудили фермера-рабовладельца

26.12 18:02
В Красноярске возбудили уголовное дело из-за поставок тумбочек для патриотического центра

26.12 17:45
Нобелевский лауреат и репрессии в СССР. Научная библиотека назвала самые популярные у красноярцев книги в 2025 году

26.12 17:22
Следователи начали проверку из-за долгов по зарплате строителям метротрама в Красноярске

26.12 16:54
Эксперты разрешили масштабное преображение Татышева и Бобрового в Красноярске. Что там будет?

26.12 16:40
Власти Красноярского края просят администрацию президента перенести фестиваль молодежи на 2028 год

26.12 16:35
Обслуживание губернаторских «Лексусов» в 2026 году обойдется Красноярскому краю в 18 миллионов рублей

26.12 16:16
Забастовка в центре Красноярска: строители метро требуют выплатить 45 миллионов рублей долга

Лица Сибири

Кузаков Дмитрий

Колмаченко Василий

Литвин Дмитрий

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Калюжный Виктор

Садовская Марина

Игнатенко Виктор

Левченко Андрей

Бурлаков Александр

Гарцева Оксана