Красноярские власти примазались к биатлону

Победа женской сборной в эстафете на этапе кубка Мира по биатлону произвела внезапный фурор в красноярских СМИ. Далекие от спорта чиновники тоже не остались в стороне.

Все дело в Маргарите Васильевой, которая с драматизмом пробежала второй этап эстафеты. Стартовала пятой, упала после столкновения с немкой, использовала один дополнительный патрон на стрельбище и передала эстафету на второй позиции.

Спортсменка представляет Красноярский край, поэтому итоговый результат российских биатлонисток – первая за семь лет победа в эстафете – был широко растиражирован в местных медиа. От пабликов в соцсетях и сетевых СМИ до телевидения и пресс-служб властных структур.

И если лонгрид с духоподъемным заголовком «Ветру и снегу наперекор» от министерства спорта весьма органичен в рамках биатлонной эйфории, то попытка спикера Заксобрания Дмитрия Свиридова «встать на лыжи» спортивного успеха выглядит несколько нелепо.

Как сообщает пресс-служба краевого парламента, в поздравительной телеграмме Дмитрий Свиридов отметил, что достижение российской сборной – результат общей работы спортсменок, тренерского штаба и поддержки болельщиков.

– Вы показали высокий класс и умение работать в команде, проявили настоящий сибирский характер, – депутат Свиридов рассыпается в комплиментах биатлонистке Васильевой.

Как говорится, у победы тысяча отцов. Ну а спортивные успехи всегда вызывают живейший отклик у чиновников всех уровней. Дмитрию Свиридову, как любителю праздновать биатлонные виктории, остается напомнить спортивные эфиры годичной давности. Тогда одиозный комментатор Губерниев в своем сверхэмоциональном стиле рассказывал о плачевном состоянии биатлонной базы в Канске.

Фото: Бурмистров А. В. / sobranie.info

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=184928

Bytes: 2188 / 1753

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1571 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4554

14.10.2025

Инсайд. Новосибирск – город с самым большим потенциалом?

Виктор Толоконский вступил в заочную полемику с известным российским дизайнером Артемием Лебедевым: по потенциалу Новосибирск превосходит не только Красноярск, но и ряд других российских городов, включая Москву и Санкт-Петербург … Красноярск, по сравнению с Новосибирском, деревня.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск Красноярск

10082

10.10.2025

Сессия Заксобрания. Поправки в бюджет и отчет Часовитина

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию уже второй раз за неделю. И дело не в какой-либо спущенной сверху инициативе по типу муниципальной реформы, которую необходимо в срочном порядке протащить через парламент.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5796

10.10.2025

Теперь и Саар: дело дорожной мафии разрастается

Правоохранительные органы задержали бывшего главу Назарово Владимира Саара. Как сообщает Следственный комитет Красноярского края, в отношении него возбуждено уголовное дело о получении взятки.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

10110

08.10.2025

Депутатский контроль. Отнимут ли мандат у иркутского «новолюда» Гудкова?

В Заксобрании Иркутской области новая интрига. Как выяснилось, прокуратура пригляделась-таки к истории с доходом депутата Александра Гудкова от продажи квартир, предположительно скрытым от налоговой инспекции.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск Красноярск Бурятия

13645

06.10.2025

Сессия Заксобрания. Возвращение Усса и проблема с мэром Красноярска

В начале октября депутаты Законодательного собрания Красноярского края официально открыли новый политический сезон, отметившись на сессии регионального парламента. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8979

06.10.2025

Депутатский контроль. Горящий сентябрь Юрия Швыткина

Начало осени для депутата Государственной думы от Красноярского края Юрия Швыткина определенно не задалось. Сибирский народный избранник получил громкий нагоняй от парламентского руководства. Депутатские закрома.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10732

03.10.2025

Дела бюджетные: депутаты обеспокоены «передвижкой финансов» на будущее

Корректировка регионального бюджета 2025 года была рассмотрена на заседании профильного комитета по экономике и налоговой политике Законодательного собрания Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9927

01.10.2025

Агропромышленный комплекс: уборочная кампания от Воропаева и финансы от Бахаря

На заседании комитета Законодательного собрания по делам села и агропромышленной политике была представлена информация о том, как в крае идет уборочная кампания. Перед депутатами отчитывался новый министр сельского хозяйства Красноярского края Дмитрий Воропаев.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9269

29.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Новые подробности по делу экс-мэра и перевод спикера Верховного совета в другой регион

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 сентября включительно.

Анна Моль

ПолитикаСобытияКрасноярск Хакасия

10498

29.09.2025

Сокол промахнулся: сельсоветы Хакасии выстояли против «Единой России»

В Хакасии развернулся новый виток политического противостояния, который наглядно демонстрирует, что партийный контроль со стороны «Единой России» не всегда означает реальную власть.

Валентина Ширинская

ПолитикаОбществоХакасия

14757

26.09.2025

Счетная палата: в 2026 году для сирот и бюджетников не будут строить жилье

Счетная палата Красноярского края представила на заседании комитета по строительству и ЖКХ регионального Заксобрания итоги проверки использования бюджетных средств на строительство жилья для детей-сирот и работников бюджетной сферы.

Александр Тубин

ПолитикаНедвижимостьКрасноярск

9820

26.09.2025

Лица Сибири

Леньшина Ирина

Бубякин Александр

Суркова Анна

Хроменков Святослав

Синтоцкий Роман

Тетерина Оксана

Минченко Андрей (Гедеон)

Щепин Андрей

Липунова Елена

Шагжитаров Валерий