СГК: всё ближе к заветной цели, всё дальше от людей

Случилось то, что эксперты прогнозировали уже давно. Сибирская генерирующая компания (СГК), наконец-то, созрела до предложения применить новый метод регулирования тарифов в Красноярске. Под новым методом подразумевается, естественно, «альтернативная котельная». С выгодой для себя, любимых, разумеется.

Если немного изучить историю вопроса, то становится ясно, что метод «альтернативная котельная» не такой уж и новый – Федеральный закон о нем президент РФ Путин подписал еще в 2017 году, и летом того же года он был принят Госдумой, а разрабатывать его начали еще раньше. Более того, фундаментом для этого реформирования стал Федеральный закон 2010 года «О теплоснабжении». Так что этому вопросу уже скоро 9 лет.

Однако до последнего времени метод «альтернативных котельных» боялись применять. И причина для такого опасения есть весомая – риск значительного скачка тарифов.

Собственно, до сих пор среди минусов данного метода красной строкой проходит – увеличение оплаты за тепло. В связи с тем, что коммунальные услуги в России – это отдельная весьма болезненная тема, то и введение данного метода расчета отодвинулось на года. Полагаем, чиновники боялись не зря.

«Альтернативная котельная», что это? Новая модель регулирования тарифов в сфере теплоснабжения предполагает появление в крупных городах единой теплоснабжающей организации (ЕТО), отвечающей за всю цепочку доставки тепла потребителю. Для Красноярска такой ЕТО, естественно, становится СГК. Удачный расклад для компании.

Сам метод "альтернативной котельной" предполагает формирование тарифа на долгосрочный период (например, на 10 лет и более). Инвестор и местные власти просчитывают изначально затраты, необходимые вложения в инфраструктуру, после чего устанавливается верхнее значение тарифа, при этом фактическое может быть ниже.

За что бьется СГК? В первую очередь – отбить, вернуть вложенные миллиарды рублей. За 2018 год Сибирская генерирующая компания активно пиарила всю свою деятельность: взрывала трубы и прокладывала новые теплосети, опутывая ими город. Уже на сентябрь 2018 года СГК легко могла бы стать ЕТО для Красноярска. Масштабная работа по тотальному захвату теплового рынка с поглощением и уничтожением более мелких игроков прошла успешно.

Всю грязную предварительную работу СГК сделала: рынок почти захвачен, трубы почти все взорваны и начинается возведение новых. И вот здесь нужны деньги. Стрелки в сторону потребителей.

Решение о переходе на новый метод тарифного регулирования будут принимать совместно краевые и городские власти. Здесь СГК тоже уже подсуетилась: в Горсовете от ее лица будут говорить сразу Олег Бубновский и Сергей Иванов, а их товарищи-единороссы, естественно, поддержат. С краевыми властями, полагаем, также проблем не возникнет. Другими словами, Красноярску не избежать участи города, на котором также как и на городе Рубцовске Алтайского края, будут тестировать новый и весьма спорный метод.

То, сколько лет эксперты обсуждали, но боялись внедрить метод «альтернативной котельной» говорит далеко не в пользу метода, который на первых этапах, когда будут «отбиваться» потраченные суммы, не сможет избежать значительного роста тарифов в ЖКХ. Более того, сама СГК рискует столкнуться с ростом дебиторской задолженности со стороны «неотключаемых потребителей» - бюджетных организаций. Однако очевидные плюсы в плане единоличного всевластия на тепловом рынке и неизбежного первоначального скачка тарифов перевешивают данный риск.

В связи с тем, что предварительная работа уже проведена: «свои» люди уже на местах и готовы в нужный момент поддержать проект, а в СМИ указываются исключительно положительные моменты нового метода, становится очевидно, что Красноярск стоит на пороге внедрения нового метода. Внимательно изучаем вопрос и готовимся платить. Другого выбора у красноярцев, похоже, просто нет.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=181400

Bytes: 4457 / 3844

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Красноярск)

Счетная палата: к агротуризму и Андрею Болсуновскому есть вопросы

Депутатам Законодательного собрания Красноярского края был представлен отчет Счетной палаты о результатах контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования субсидий на развитие несельскохозяйственных видов деятельности, включая сельский туризм».

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск

2227

27.10.2025

Инсайд. Зеленые инвестиции: откат на 9 лет назад

Рост экологических инвестиций российского бизнеса по итогам 2024 года снизился до минимального уровня за последние 9 лет. По данным FinExpertiza, в прошлом году предприятия инвестировали на природоохранные капитальные инвестиции 375,3 млрд руб., что на 1,1%, или 4 млрд руб.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесЭкологияМир

1946

27.10.2025

Чистый воздух по-красноярски: три тысячи новых котлов, поддельный уголь и вечное «чёрное небо»

В Красноярске снова объявлен режим неблагоприятных метеоусловий. С семи утра 25 октября и до вечера 26-го город фактически накрыло куполом. Ветер утихает и всё, что вылетает из труб, печей и котельных, оседает в воздухе и лёгких горожан. Для красноярцев это не новость.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаКрасноярск

2892

27.10.2025

25 миллионов рублей похоронены в земле: масштабное озеленение Ачинска провалилось

В 2024 году в Ачинске начали масштабное озеленение. Власти отчитались о большом проекте, подрядчик получил деньги, а жители наблюдали, как по улицам города высаживают сотни молодых деревьев. Но прошёл всего год, и надежды ачинцев буквально засохли — вместе с почти тысячей посаженных деревьев.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияКрасноярск

8709

17.10.2025

КрайДЭО: миллионы, дым и безнаказанность

В Красноярском крае снова громкий скандал вокруг государственной дорожной компании. Следственный комитет возбудил уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.

Анна Моль

Экономика и бизнесРасследованияКрасноярск

11234

09.10.2025

«Сибиряк» подал новый иск по контракту на строительство детской больницы в Красноярске

Компания «Сибиряк» подала новый иск против краевого Управления капитального строительства. Арбитражный суд принял заявление застройщика, который требует выплатить более 119,4 миллиона рублей по расторгнутому контракту от 22 февраля 2023 года. Предварительное заседание назначено на 15 октября.

Александр Мур

Экономика и бизнесКрасноярск

13360

03.10.2025

Меняет золото на никель? Сомнительная рокировка «Полюса»

В крупнейшей российской золотодобывающей компании «Полюс» ожидаются значительные кадровые изменения.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесРоссия Иркутск Красноярск

20330

02.10.2025

Александр Коропачинский: седьмым будет?

Информация от следователей о том, что число фигурантов в скандальном деле мэра Красноярска Владислава Логинова увеличилось ещё на семь человек, вызвал настоящую бурю в красноярском закулисье.

Вера Назарова

Экономика и бизнесНедвижимостьРасследованияКрасноярск

22088

01.10.2025

Ну вот и приехали. «Сегежа групп»: минус 1400 сотрудников в Сибири

Сюрприз для лесной отрасли Иркутской области от компании «Сегежа групп» ко Дню работников леса: появились сообщения, что она консервирует на неопределенный срок свой лесоперерабатывающий комплекс в Усть-Куте. Это приведет к увольнению около тысячи сотрудников.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск Красноярск Бурятия

25245

25.09.2025

Енисейская Сибирь: амбиции Александра Усса на свалку истории

В последние недели в Красноярском крае циркулируют настойчивые слухи о возможной ликвидации «Корпорации развития Енисейской Сибири» — структуры, которая когда-то позиционировалась как ключевой инструмент регионального роста.

Вера Назарова

Экономика и бизнесПолитикаОбществоКрасноярск Хакасия

14795

22.09.2025

«Сегежа групп»: теперь и в юанях

ПАО «Сегежа Групп», один из крупнейших лесопромышленных холдингов, объявил о планах размещения биржевых облигаций в китайских юанях.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

9416

08.09.2025

Экотехнопарк в Лесосибирске: миллиардные вложения и старые сомнения

В Красноярском крае объявили о начале строительства первого экотехнопарка по обращению с твердыми коммунальными отходами. Объект разместят в Лесосибирске, а реализован он будет в форме концессии: компания-инвестор строит комплекс за свой счет, эксплуатирует его, а затем передает государству.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияКрасноярск

12379

29.08.2025

Лица Сибири

Баталин Антон

Верхозин Александр

Азаренко Иван

Позников Сергей

Колмаков Алексей

Меделянов Андрей

Сумароков Илья (старший)

Надымов Дмитрий

Лис Любовь

Мельникова Наталья