Александр Усс и его попытка оправдаться перед Центром

Незавидное положение у вновь избранного губернатора Красноярского края Александра Усса. На 21 сентября назначена церемония его вступления в должность, а ему уже приходится просить у Москвы «скостить» баснословно большой госдолг края. Не с положительных моментов начинается эпоха правления Усса, однако.

Как мы писали, Красноярский край стал рекордсменом по сумме госдолга. Запредельная цифра в 106,6 миллиардов рублей уже три месяца удерживает свои позиции и не собирается снижаться.

Подобная ситуация в крае наблюдалась в 2017 году, когда сумма госдолга достигла отметки в 105 миллиардов рублей. Однако тогда ее достаточно быстро удалось стабилизировать. В 2018 году, в период подготовки города к Универсиаде 2019, когда помимо «залатывания» дыр в самом Красноярске, деньги тратятся непосредственно на строительство спортивных объектов, так просто выровнять ситуацию не представляется возможным.

Собственно именно подготовка к Универсиаде и стала основным оправданием госдолга для Центра, которое Александр Усс представил в Кремле.

Встреча губернаторов и ВВП состоялась 19 сентября. Напомним, президент РФ собрал всех новоиспеченных губернаторов, дабы поздравить их с победой на недавних выборах. Видимо, наш Александр Викторович решил «под шумок» и на болезненные темы поговорить.

С просьбой о реструктуризации долга края Александр Усс пошел на поклон к министру финансов РФ Антону Силуанову. Чтобы понять, насколько непростой это был разговор, достаточно понимать, что именно господин Силуанов является ярым сторонником пропутинских взглядов на чрезмерное увлечение регионов коммерческим кредитованием. А реструктуризацию Центр, в его лице, рассматривает как ужесточение условий кредитования регионов. Вместе с этим Антон Германович ратует за сокращение госдолга. Другими словами, непростой у ВВП министр финансов.

Прикрыться Универсиадой – весьма угадываемый ход со стороны администрации края, и пока он даже может «прокатить». Ведь, по данным краевых властей, за последние три года непосредственно на Универсиаду ими отправлено 30 миллиардов. Посчитает ли Антон Германович обоснования Усса достаточными и удовлетворительными, узнаем в ближайшее время.

Надо понимать, что правительство РФ, имея такие проблемные зоны как Приморский край и Хакасию, где губернаторские выборы выявили очевидный провал «ЕдРа» и враждебный настрой к кандидатам «партии власти» среди населения, для края, где губернатор «свой человек», может сделать поблажку. В связи с таким откровенно провальным участием «Единой России» на прошедших 9 сентября выборах, Красноярский край вполне может рассчитывать на поддержку Центра. Так как губернатор края – единоросс.

Однако настораживает тот факт, что край за три месяца так и не смог самостоятельно решить проблему госдолга. Как мы могли наблюдать – на сайте красноярской администрации с завидным постоянством появлялась информация о новых кредитованиях края. А сумма долга перевалила за 100 миллиардов еще в мае 2018 года. Не умеют красноярские чиновники грамотно распределять бюджетные деньги, как не крути.

И если присмотреться более детально, то станет понятно, что затраты на подготовка к большому зимнему празднику – это, безусловно, большАя, но не бОльшая часть задолженности края перед Центром. Не надо забывать, что рядом с Александром Уссом по-прежнему стоит человек, косвенно виноватый в возникновении похожей ситуации с госдолгом Республики Хакассия. Речь о политическом «везунчике» Юрии Лапшине.

После введения в должность у Александра Усса будет шанс несколько поправить положение дел в чиновничьей «семье» края. Не думаем, что начинать работу в официальной должности губернатора приятно с рекордно долговых тем. Сейчас самое время что-то поправить в порочном круге чиновников Красноярского края. Посмотрим, какие шаги предпримет Усс.

Фото: РИА Новости/Алексей Никольский

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=181211

Bytes: 4465 / 3849

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Аудиторы пробрались в закрытый город: Счетная палата проверила Железногорск

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка использования межбюджетных трансфертов, предоставленных бюджету ЗАТО Железногорск».

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

3786

01.06.2026

Вице-губернатор, ректоры и перебежчики: «Единая Россия» назвала кандидатов на выборы в Красноярском крае

Партия «Единая Россия» подвела итоги предварительного голосования и определила кандидатов на осенние выборы в Красноярском крае. Победил 51 человек, они представят партию в Государственной думе и краевом Законодательном собрании. Из них 30 политиков уже работают депутатами разных уровней.

Александр Мур

ПолитикаОфициозКрасноярск

4074

01.06.2026

Инсайд. Лесосибирский капкан для преемника: как Минэкологии топит предвыборную кампанию первого замгубернатора

В политических кулуарах серого дома — паника. Пока Министерство экологии края увлеченно жонглирует фиктивными отчетами для судов, под предвыборный конвейер первого заместителя губернатора, руководителя администрации губернатора Сергея Пономаренко заложили настоящую мусорную бомбу.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

9007

30.05.2026

Сессия Заксобрания: расслабившиеся депутаты и собранные омбудсмены

В ходе майской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты приняли более 40 законопроектов и заслушали доклады сразу двух уполномоченных – по правам ребенка и по защите прав предпринимателей.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7403

29.05.2026

Блогнот. Новое образование в Заксобрании?

Никогда такого не было, и вот опять… Бывшая министр образования Красноярского края Светлана Маковская, известная своей «непотопляемостью» и умением выходить без ущерба для себя из самых скандальных ситуаций, может пополнить ряды депутатов Законодательного собрания.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7029

29.05.2026

Хлеб – всему голова: депутаты-аграрии обсудили сельхозземли

В середине мая депутаты комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания отправились в село Идринское.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7823

26.05.2026

Инсайд. Красноярский праймериз ЕР, или Как Пономаренко куклой Мишей играет

Старожилы красноярской политики не перестают удивляться системной деградации сферы. Вместо понятных действий руководства региона по подготовке предвыборной кампании, в 2026 году выстроена «воронка продаж» мест в Заксобрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9817

26.05.2026

Новое веяние в экономике Красноярья: власти повышают производительность труда форумами и заседаниями

Бывший губернатор Красноярского края Александр Усс запомнился большим поклонником мегапроектов, которые не удалось довести до логичного конца: будь то окончательно заглохшее строительство целлюлозно-бумажного производства или учреждение корпорации «Енисейская Сибирь», бесцельно доживающей свои ...

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10719

22.05.2026

Депутатский контроль. Возвращение короля севера: Дмитрий Свиридов – новый спикер Заксобрания?

Действующий председатель Законодательного собрания Красноярского края Алексей Додатко не заявился на праймериз «Единой России». В связи с этим перспективы Додатко переизбраться и сохранить пост спикера регионального парламента стали весьма туманными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10576

19.05.2026

Инсайд. Куда уходит «вечный» внупол Красноярского края Сергей Пономаренко?

Первый вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко заявился на предварительные выборы (праймериз) «Единой России» ради выборов в Законодательное собрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11824

18.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс, Пономаренко и гадание на фото

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая включительно. «Не планирую» Именно так прокомментировал экс-губернатор Красноярского края и сенатор Совфеда Александр Усс своё участие в праймериз ЕР.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10505

18.05.2026

Инсайд. Красноярье пробило дно экологического рейтинга

Красноярский край ожидаемо и стабильно красит дно экологического рейтинга в красный цвет — 77-е место из 83. Это не сенсация и даже не новость. Это система координат, в которой регион существует годами.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

12951

15.05.2026

Лица Сибири

Бутюгов Андрей

Жуковец Антон

Титенок Инна

Леонов Сергей

Книжин Игорь

Белобородов Владимир

Ефременко Сергей

Рычкова Ирина

Кузнецова Алеся

Пимашков Петр