Горсовет-2018. Под прицелом будущий состав

Выборы в городской Совет депутатов Красноярска подошли к своему заключительному и спорному этапу – раздаче мандатов. Как говорится, что посеешь, то и пожнешь.

Сначала о правилах. В Горсовет могут пройти только те партии, которые перешагнули 5% барьер голосов. Сразу оговоримся, в Красноярске таких партий оказалось всего пять: ЛДПР, «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия» и партия «Зеленые» .

«Гражданская платформа» и «Яблоко» этот барьер не преодолели. У них всего 1,94% и 1,39% голосов соответственно. Они остаются вместе с «Патриотами России» вне Горсовета шестого созыва.

Особенностью выборов 2018 года стала «победа» в округе №4 кандидата «Против всех» с результатом 2098 голосов. Это означает, что новый Горсовет будет работать в составе 35 депутатов вместо 36, а округ №4 останется без своего представителя и будет ждать 2019 года, когда пройдут перевыборы по данному округу.

Сомнительный успех «партии власти» в Красноярске

«Единая Россия» проиграла голосование по партийному списку. На первом месте с 28,12% голосов ЛДПР. Либерально-демократической партии России отдали свои голоса 46505 избирателей. У «ЕР» 25,71% и 42520 голосов красноярцев.

Предвидя подобный исход по списочному голосованию и помня о рейтинге, которому не помогло даже выступление ВВП, «Единая Россия» сделала ставку на голосование по одномандатным округам. Результат получился впечатляющий – единороссы лидировали в 11 из 18 округах.

С помощью несложных математических вычислений у «ЕдРа» получается 17 мест в Горсовете: 11 одномандатных и 6 по общесписочным. Это значительно превышает результат 2013 года, когда у единороссов было всего 11 мест.

По итогу получается, что «Единая Россия» представит большинство в городском Совете, чему безусловно рад мэр Красноярска Сергей Еремин, который возглавлял список партии на выборах. Данный факт «развязывает» руки Сергею Васильевичу. Надо полагать, что красноярцам стоит ожидать беспрекословного претворения в жизнь всех задумок Еремина. Несколько тревожный факт, помня безудержную фантазию мэра с его «столичными фишками». То ли еще будет.

Почти победа ЛДПР

Надо отдать должное, ЛДПРовцы действительно выложились в этой предвыборной гонке, активно проводя дворовые встречи с избирателями, выступая вместе с недовольным народом против антинародных реформ Правительства РФ. Итогом их работы стала победа на выборах по политическим спискам – первое место и 28,12% голосов.

А вот в одномандатных округах победить не получилось. Если посмотреть внимательно на таблицу результатов, видно, что ЛДПР в большинстве округов идет на втором месте. Однако в данном случае это поражение.

Общий итог ЛДПР - 11 мест в городском Совете: 7 мандатов по общетерриториальному округу и 4 по одномандатным округам (3 округа и один самовыдвиженец, который присоединился к партии).

«Красный» провал. КПРФ, как всегда, плетется в конце

У красноярского отделения КПРФ всего 16% голосов. Это скромное третье место в голосовании по общетерриториальному списку. То что «красной» оппозиции в Красноярске нет, мы уже писали неоднократно. Результат голосования показывает, что только 26 467 красноярцев еще верят в коммунистическую партию.

Данный результат приносит КПРФ 3 мандата по общетерриториальному списку. В голосовании по одномандатным округам у коммунистов всего одна победа. Их общий итог: 4 места в Горсовете. Слабым утешением для КПРФ может служить сравнение с 2013 годом, когда коммунисты смогли получить только одно место.

Замыкающие

Замыкают пятерку лидеров: «Справедливая Россия» и партия «Зеленые». У «СР» 2 места в Горсовете: один по одномандатному округу и один по общетерриториальному. Выборы показали, что красноярцы не доверяют ни самой партии, ни ее кандидату в губернаторы Александру Лымпио. Партия получила 9,05% голосов при голосовании за депутатов Горсовета и 12,32% на губернаторских выборах. Весьма скромные результаты.

Партия «Зеленые» - новички на выборах. Их результат 6,63% и 10 963 голоса избирателей. Свое одно место в Горсовете они получили. Не фальстарт, но близко к этому.

Вот такой Горсовет наметился в Красноярске.

Фото: пресс-служба красноярского горсовета

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=180829

Bytes: 4796 / 4138

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Олег Бычков, поселок Емельяново Антирейтинг Бабра привычно и даже традиционно начинается с очередного муниципального руководителя, задержанного сотрудниками правоохранительных органов.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4766

13.03.2026

Не вышли из спячки: доклад КСП о дорогах не разбудил депутатов горсовета Красноярска

Представители Контрольно-счетной палаты города Красноярска побывали на заседании депутатской комиссии по городскому хозяйству.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

4395

12.03.2026

Инсайд. Сделка со следствием: показания бывшего мэра Красноярска пошатнут позиции сенатора и замгубернатора региона

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова, который признал вину в получении четырех взяток, одна из которых является самой крупной в регионе за последние годы.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

8991

11.03.2026

Посевная в парламенте: льготы для садоводов и мотивация от Зырянова

В начале марта на заседании аграрного комитета краевого Заксобрания прошло обсуждение подготовки сельхозпроизводителей региона к началу весенних полевых работ.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5393

10.03.2026

Инсайд. Сергей Шикунов стал замминистра строительства края

Ну вот, ещё один «изгнанный» Верещагиным из мэрии чиновник обрёл новое место. Да не просто новое, а с повышением. Бывший глава департамента градостроительства стал заместителем главы краевого Министерства строительства.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

9699

06.03.2026

Муниципальные бюджеты: переходим в режим экономии?

В Законодательном собрании Красноярского края прошло заседание бюджетного комитета. Центральным вопросом повестки стало обсуждение итогов исполнения местных бюджетов в 2025 году и основных задач на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10151

06.03.2026

Инсайд. Красноярск — единственный миллионник России без газа

И это при том, что Восточная Сибирь имеет богатейшие запасы газа. Более того, уровень газификации Сибирского федерального округа — около 28%, тогда как в среднем по России — 73%. Это подсчитали в Институте экономики Столыпина.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

8178

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Иван Петров, Елена Пензина, Александр Усс, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

13236

06.03.2026

Инсайд. Судьба министра транспорта Зотина

Судьба министра транспорта Дмитрия Зотина остается по-прежнему неясной. С одной стороны, Зотину все же удалось убедить мэра Красноярска Верещагина, что именно такой человек необходим команде городской власти для того, чтобы наладить наконец ситуацию с ремонтом дорог.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8916

05.03.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Карасёв, Сергей Верещагин, Ирина Евсеева, Андрей Гаюльский и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

14224

04.03.2026

Депутаты и ТКО: и снова рост тарифов

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели текущее состояние в сфере обращения с ТКО в регионе. Учитывая, что в конце прошлого года западные территории едва не накрыл полноценный мусорный кризис, вопрос парламентариям попался действительно актуальный.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

8713

03.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Иванова от Норникеля, отмазка по-губернаторски и метания Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 февраля по 1 марта включительно. Иванова на выборах?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9870

02.03.2026

Лица Сибири

Марковец Игорь

Пимашков Петр

Никонова Алла

Бендер Леонид

Макеев Сергей

Сысоева Наталья

Ярошенко Олег

Апарцин Константин

Гомбоев Сергей

Бадмаев Заян