Губернатор Усс. Кто он?

9 сентября прошли выборы губернатора Красноярского края.

Как мы этого и ожидали, Александр Викторович Усс стал избранным губернатором нашего необъятного края, обойдя на выборах более молодых и рвущихся на передовую конкурентов.

Но так ли чист господин Усс, как считают многие? Кому отдали свои голоса 60% проголосовавших? Уверены ли они, что «новый» глава нашего края будет работать на благо народа? Что вы знаете о нем?

Что мы видим, когда начинаем знакомиться с биографией господина Усса: добропорядочный гражданин, выросший в колхозе, который возглавлял его отец, причем возглавлял довольно успешно; звёзд с неба не хватал, окончил школу, потом юрфак, примерный семьянин и хороший отец (было с кого брать пример).

Но всё-таки в какой момент его жизнь сделала крутой поворот настолько, что человек, который воспитывался на равенстве и братстве, отвернулся от общества?

Усс Александр © Проект "Лица Сибири"

Кто-то скажет: «Усс всем помогает!» Возможно, но только помощь «всем» как-то незаметна на фоне собственного благосостояния, которое с каждым годом увеличивается в математической прогрессии. На бумаге, конечно же, всё ровно. Уж кому-кому, а Уссу законы знакомы не понаслышке.

Кому, как не законнику, знать все дыры и лазейки в российском законодательстве!

Если господину Уссу что-нибудь нужно, то он этого добьется, поверьте! Он долго шел к посту Губернатора, долго и планомерно. Не мытьем, так катаньем! Он все-таки этого добился, и стал-таки ставленником Кремля, причем ВВП назначил его исполняющим обязанности губернатора лично, сняв с должности действующего на тот момент губернатора Толоконского. Что опять же вызвало немало вопросов.

Усс - это человек, который не погнушается связями с криминалом, если того будут требовать поставленные цели!

Когда господину Уссу было это удобно, он общался открыто с немало известным как в политических, так и в криминальных кругах Анатолием Быковым. Ходят слухи, что именно Быков сделал «подарок» Уссу, устранив неугодного журналиста.

И в выборах главы Красноярского края в начале двухтысячных Быков поддерживал именно Усса. Что вызывает опять же немало вопросов. Но стоит только в обществе подняться вопросу о связи Александра Викторовича с криминальным миром, как он сразу же ретируется и обрывает все связи, которые могут хоть как-то его очернить. Так он и поступил с Быковым.

Вопрос убийства журналиста Алферьева до сих пор витает в воздухе, до сих пор дело не раскрыто, хотя те, кто им занимался, всё-таки успевали перед своей смертью намекнуть, что дело сдвинулось с мертвой точки. Видимо, они действительно находили те самые связи, которые приводили прямиком к ключевым фигурам, управляющим Красноярским краем явно или косвенно.

Громкое дело конца девяносто пятого года так и не раскрыто по сей день! И все, кто имел представление об этом деле, ушли в небытие. Киллер, который совершил то дерзкое убийство журналиста Алферьева в подъезде его собственного дома, убит. Генерал Лычковский, который пытался разрулить вопрос со статьей Алферьева о «местной рублёвке», и которому отдавались приказы сверху, был найден в лесу без признаков жизни, как позднее скажут патологоанатомы – проблемы с сердцем. И список имен в этом деле очень длинный.

Холодный, расчетливый юрист.

Как ни крути, а закон Усс знает, как свою пятерню. Автор и соавтор многих законов более 30 лет в юриспруденции. И конечно же, как никто другой знающий, как обойти закон. Помните заголовки прошлого года про налоговую декларацию «скромного слуги народа», который «получил в наследство» более 190 млн рублей? 190, Карл! Угадайте с трех раз, какие из граф доходов не облагаются налогом? Но каждому Аль Капоне - своя прачечная. И когда-нибудь правосудие, которое так долго изучал господин Усс, придет и за ним.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=180811

Bytes: 4581 / 3770

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Аудиторы пробрались в закрытый город: Счетная палата проверила Железногорск

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка использования межбюджетных трансфертов, предоставленных бюджету ЗАТО Железногорск».

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

576

01.06.2026

Инсайд. Лесосибирский капкан для преемника: как Минэкологии топит предвыборную кампанию первого замгубернатора

В политических кулуарах серого дома — паника. Пока Министерство экологии края увлеченно жонглирует фиктивными отчетами для судов, под предвыборный конвейер первого заместителя губернатора, руководителя администрации губернатора Сергея Пономаренко заложили настоящую мусорную бомбу.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

6922

30.05.2026

Сессия Заксобрания: расслабившиеся депутаты и собранные омбудсмены

В ходе майской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты приняли более 40 законопроектов и заслушали доклады сразу двух уполномоченных – по правам ребенка и по защите прав предпринимателей.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5923

29.05.2026

Блогнот. Новое образование в Заксобрании?

Никогда такого не было, и вот опять… Бывшая министр образования Красноярского края Светлана Маковская, известная своей «непотопляемостью» и умением выходить без ущерба для себя из самых скандальных ситуаций, может пополнить ряды депутатов Законодательного собрания.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5531

29.05.2026

Хлеб – всему голова: депутаты-аграрии обсудили сельхозземли

В середине мая депутаты комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания отправились в село Идринское.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7359

26.05.2026

Инсайд. Красноярский праймериз ЕР, или Как Пономаренко куклой Мишей играет

Старожилы красноярской политики не перестают удивляться системной деградации сферы. Вместо понятных действий руководства региона по подготовке предвыборной кампании, в 2026 году выстроена «воронка продаж» мест в Заксобрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9197

26.05.2026

Новое веяние в экономике Красноярья: власти повышают производительность труда форумами и заседаниями

Бывший губернатор Красноярского края Александр Усс запомнился большим поклонником мегапроектов, которые не удалось довести до логичного конца: будь то окончательно заглохшее строительство целлюлозно-бумажного производства или учреждение корпорации «Енисейская Сибирь», бесцельно доживающей свои ...

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10224

22.05.2026

Депутатский контроль. Возвращение короля севера: Дмитрий Свиридов – новый спикер Заксобрания?

Действующий председатель Законодательного собрания Красноярского края Алексей Додатко не заявился на праймериз «Единой России». В связи с этим перспективы Додатко переизбраться и сохранить пост спикера регионального парламента стали весьма туманными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10104

19.05.2026

Инсайд. Куда уходит «вечный» внупол Красноярского края Сергей Пономаренко?

Первый вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко заявился на предварительные выборы (праймериз) «Единой России» ради выборов в Законодательное собрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11283

18.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс, Пономаренко и гадание на фото

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая включительно. «Не планирую» Именно так прокомментировал экс-губернатор Красноярского края и сенатор Совфеда Александр Усс своё участие в праймериз ЕР.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9949

18.05.2026

Инсайд. Красноярье пробило дно экологического рейтинга

Красноярский край ожидаемо и стабильно красит дно экологического рейтинга в красный цвет — 77-е место из 83. Это не сенсация и даже не новость. Это система координат, в которой регион существует годами.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

12469

15.05.2026

Блогнот. А может, просто Уссом стать?

Выдвижение Сергея Александровича Пономаренко на праймериз ещё будет много раз обсуждаться, в том числе и в моём канале. Это, конечно, не новость: об этом сценарии я писал ещё в конце прошлого года.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13104

15.05.2026

Лица Сибири

Власенко Татьяна

Середкин Виктор

Струглин Герман

Носенко Ольга

Толстихин Дмитрий

Гайдукова Евгения

Агеев Сергей

Чернышев Игорь

Рубцов Александр

Истомин Геннадий