#ЧТОНЕТАК в Красноярске

Отношения жителей Красноярска с администрацией переживают не лучшие времена. Постоянные творческие идеи по регенерации города вызывают не только положительные отзывы, но и множество вопросов и критики со стороны горожан.

Дабы выстроить конструктивный диалог с властью и обществом, инициативой политической элиты стало решение 22 августа провести круглый стол «#ЧТОНЕТАК». Совместно с секретарем Общественной палаты России Валерием Фадеевым, лидерами НКО, активистами и блогерами на мероприятии представители администрации обсуждали насущную проблему с коммуникациями.

Форум «#ЧТОНЕТАК» – это федеральный проект, действующий на территории всей страны и направленный на разработку актуальных практик и проектов, которые способствуют развитию региона и городской среды, улучшению экологии, повышению поддержки деятельности НКО, волонтёрства и многое другое.

На мероприятии руководитель администрации губернатора Сергей Пономаренко отметил, что на территории края множество лет реализуется программа поддержки некоммерческого сектора и выделяются серьезные средства из бюджета на их поддержку. Также он подчеркнул, что сейчас формируется Общественная палата в Красноярске для улучшения отношений власти с гражданским обществом.

Участие в форуме принял и мэр города Сергей Еремин. Фотографиями с места событий кишит страница главы города в Instagram. На форуме Сергей Еремин выразил благодарность федеральному проекту, Общественной палате «за то, что они наводят на новые размышления». Также глава города отметил, что 200 тысяч красноярцев проголосовали за благоустройство скверов, и что представители администрации 2,5 месяца общались с людьми, решая вместе с ними, на какие работы направить финансирование. Вот они – «новые размышления» и новый подход.

Весьма сильные аргументы и доводы приводят местные чиновники. Казалось бы, проект дал прекрасную возможность жителям Красноярска - быть услышанными. Однако какой смысл вкладывает администрация города в слово «слышать»?

Нам говорят о совместной работе мэрии и местных жителей в благоустройстве скверов и парков, а что на деле? В Красноярске сносят бар «Че Гевара» вместе с корпусами комбайнового завода под жилую застройку. Жители Красноярска неоднократно выступали против строительства очередных многоэтажек. На месте бывшего завода красноярцы хотели бы увидеть парк. Проект планировки района еще не подготовлен. Однако территорию уже отдали на растерзание строительным компаниям «Сибиряк» и «СМ.СИТИ», так что вопрос об очередной застройке – дело решенное.

Проблема экологии в Красноярске также является приоритетной, и на форуме она тоже была затронута. Хваленый план по улучшению экологической обстановки не работает. Во многих районах города в августе были зафиксированы тепловые аномалии. По словам ученых Красноярского научного центра СО РАН и СФУ, их появление связано с ухудшением состояния атмосферного воздуха. Причиной возникновения экологической проблемы стал не только промышленный сектор города, но и застройка районов. Уж что-что, а строить в Красноярске умеют. Живое тому подтверждение – массовая застройка Академгородка – одного из самых экологически чистых микрорайонов в городе на сегодняшний день. Нормализовать экологическую ситуацию при таком лоббировании интересов строительных компаний не представляется возможным.

Возникает вопрос: «Действительно власть готова услышать людей или же эти слова на форуме очередной фарс на публику?». Приведет ли проект «#ЧТОНЕТАК» Красноярск к положительной динамике в решении первостепенных задач – покажет время. А пока жителям ничего не остается, кроме как надеяться на лучшее преображение города.

Фото: страница Сергея Еремина в Instagram

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=180174

Bytes: 4422 / 3680

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Елизавета Петрова, журналист.

На сайте опубликовано 411 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Карасёв, Сергей Верещагин, Ирина Евсеева, Андрей Гаюльский и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

3458

04.03.2026

Депутаты и ТКО: и снова рост тарифов

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели текущее состояние в сфере обращения с ТКО в регионе. Учитывая, что в конце прошлого года западные территории едва не накрыл полноценный мусорный кризис, вопрос парламентариям попался действительно актуальный.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

3540

03.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Иванова от Норникеля, отмазка по-губернаторски и метания Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 февраля по 1 марта включительно. Иванова на выборах?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5142

02.03.2026

Блогнот. Предвыборная гонка началась

С середины декабря депутаты краевого парламента находятся в крайне возбуждённом состоянии: началось согласование списков будущего Законодательного собрания. Разумеется, всё решается сейчас, в сентябре будет лишь легитимизация принятых сейчас согласований.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8171

27.02.2026

Депутаты Заксобрания отправят бизнес на ЭКГ

На комитете по экономике и налоговой политике депутаты краевого Заксобрания обсудили существующие и новые инструменты оценки предприятий. Практический толк в действиях парламентариев обнаружить проблематично, зато невооруженным взглядом прослеживается дополнительная бюрократизация бизнеса.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

7851

27.02.2026

С прокуратурой лучше дружить: краевые власти посетили коллегию надзорного органа

В феврале состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры. На коллегии были подведены итоги деятельности в 2025 году и определены задачи «по укреплению законности и правопорядка».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7218

24.02.2026

Красноярск в файлах Эпштейна: Ирина, экс-принц Эндрю и другие подробности

В январе 2026 года Министерство юстиции США опубликовало больше трёх миллионов новых документов по делу скандально известного финансиста Джеффри Эпштейна.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

12591

24.02.2026

Депутатский контроль. Елена Пензина против жалоб на рост тарифов ЖКХ

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина на заседании секции по ЖКХ заявила, что жителей региона не сильно волнует размер тарифов на жилищные услуги.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

11524

20.02.2026

Счетная палата: наука не стоит на месте – она скатывается

Красноярский край падает в Национальном рейтинге научно-технологического развития, который составляет министерство образования и науки РФ.

Александр Тубин

ПолитикаНаука и технологииКрасноярск

11602

17.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Розыск Бровермана и уход Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Броверман Главной темой недели стала история вокруг розыска красноярского ЖКХ-бизнесмена Романа Бровермана.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияКрасноярск

14516

16.02.2026

Сессия Заксобрания: полицейские и депутаты, волки и собаки

12 февраля депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на первую в 2026 году сессию парламента. После продолжительных новогодних каникул народным избранникам предстояло рассмотреть порядка 50 вопросов. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13175

13.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

12220

11.02.2026

Последние новости (Красноярск)

05.03 06:15
Топ-менеджеры красноярской авиакомпании отдали 25 миллионов рублей за выдуманный ремонт

05.03 06:12
ЛДПР назвала дело против депутата Бойкова политическим давлением перед выборами

04.03 18:36
Депутата Алексея Бойкова обвинили в краже электричества на 300 миллионов рублей для нелегальной криптофермы

04.03 17:50
Миллиарды в подвешенном состоянии: Счетная палата нашла нарушения при строительстве красноярского метро

04.03 17:42
Врачи меняют график: как будут работать больницы Красноярска в мартовские праздники

04.03 17:02
Команда депутата Бойкова прокомментировала его попадание в базу розыска МВД. Соратники связывают это с выборами

04.03 16:29
Рост спроса на фоне взлета цен: Росреестр раскрыл стоимость квартир в Красноярском крае

04.03 15:52
МВД объявило в розыск главу фракции ЛДПР в Красноярском крае Алексея Бойкова

Лица Сибири

Баранов Юрий

Кузняная Галина

Шамин Виктор

Стрельченко Мария

Терещенко Николай

Гунзынов Галан

Лутковская Алена

Стоянов Вячеслав

Степанов Юрий

Булыгин Владимир