#ЧТОНЕТАК в Красноярске

Отношения жителей Красноярска с администрацией переживают не лучшие времена. Постоянные творческие идеи по регенерации города вызывают не только положительные отзывы, но и множество вопросов и критики со стороны горожан.

Дабы выстроить конструктивный диалог с властью и обществом, инициативой политической элиты стало решение 22 августа провести круглый стол «#ЧТОНЕТАК». Совместно с секретарем Общественной палаты России Валерием Фадеевым, лидерами НКО, активистами и блогерами на мероприятии представители администрации обсуждали насущную проблему с коммуникациями.

Форум «#ЧТОНЕТАК» – это федеральный проект, действующий на территории всей страны и направленный на разработку актуальных практик и проектов, которые способствуют развитию региона и городской среды, улучшению экологии, повышению поддержки деятельности НКО, волонтёрства и многое другое.

На мероприятии руководитель администрации губернатора Сергей Пономаренко отметил, что на территории края множество лет реализуется программа поддержки некоммерческого сектора и выделяются серьезные средства из бюджета на их поддержку. Также он подчеркнул, что сейчас формируется Общественная палата в Красноярске для улучшения отношений власти с гражданским обществом.

Участие в форуме принял и мэр города Сергей Еремин. Фотографиями с места событий кишит страница главы города в Instagram. На форуме Сергей Еремин выразил благодарность федеральному проекту, Общественной палате «за то, что они наводят на новые размышления». Также глава города отметил, что 200 тысяч красноярцев проголосовали за благоустройство скверов, и что представители администрации 2,5 месяца общались с людьми, решая вместе с ними, на какие работы направить финансирование. Вот они – «новые размышления» и новый подход.

Весьма сильные аргументы и доводы приводят местные чиновники. Казалось бы, проект дал прекрасную возможность жителям Красноярска - быть услышанными. Однако какой смысл вкладывает администрация города в слово «слышать»?

Нам говорят о совместной работе мэрии и местных жителей в благоустройстве скверов и парков, а что на деле? В Красноярске сносят бар «Че Гевара» вместе с корпусами комбайнового завода под жилую застройку. Жители Красноярска неоднократно выступали против строительства очередных многоэтажек. На месте бывшего завода красноярцы хотели бы увидеть парк. Проект планировки района еще не подготовлен. Однако территорию уже отдали на растерзание строительным компаниям «Сибиряк» и «СМ.СИТИ», так что вопрос об очередной застройке – дело решенное.

Проблема экологии в Красноярске также является приоритетной, и на форуме она тоже была затронута. Хваленый план по улучшению экологической обстановки не работает. Во многих районах города в августе были зафиксированы тепловые аномалии. По словам ученых Красноярского научного центра СО РАН и СФУ, их появление связано с ухудшением состояния атмосферного воздуха. Причиной возникновения экологической проблемы стал не только промышленный сектор города, но и застройка районов. Уж что-что, а строить в Красноярске умеют. Живое тому подтверждение – массовая застройка Академгородка – одного из самых экологически чистых микрорайонов в городе на сегодняшний день. Нормализовать экологическую ситуацию при таком лоббировании интересов строительных компаний не представляется возможным.

Возникает вопрос: «Действительно власть готова услышать людей или же эти слова на форуме очередной фарс на публику?». Приведет ли проект «#ЧТОНЕТАК» Красноярск к положительной динамике в решении первостепенных задач – покажет время. А пока жителям ничего не остается, кроме как надеяться на лучшее преображение города.

Фото: страница Сергея Еремина в Instagram

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=180174

Bytes: 4422 / 3680

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Елизавета Петрова, журналист.

На сайте опубликовано 411 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Проблемы цифровизации: закупки «впрок», технические сбои и прекращение иностранных поставок

Счетная палата Красноярского края по запросу депутатов регионального парламента проверила, насколько эффективно используют бюджетные средства, направленные на цифровизацию.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

4107

27.05.2025

Инсайд. Мы впереди планеты всей, не смотря на хруст костей

Котюков живет ради вот таких победных реляций на федеральном уровне: «В Красноярском крае проходит одна из наиболее масштабных в современной России административно-территориальных реформ. Губернатор Михаил Котюков стал первым главой региона, решившимся на такую операцию».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5470

26.05.2025

Инсайд. Путь героя: Сергей Пономаренко как идеальный губернатор Красноярского края

Очевидно, что все проблемы красноярских губернаторов от того, что ими становятся не те люди.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

23616

22.05.2025

Десять лет, десять миллионов: приговор Глискову остался в силе

20 мая в Красноярском краевом суде прошла апелляция по делу о получении взятки в отношении депутата Заксобрания Александра Глискова. На заседании прошли прения сторон, а Глисков сказал своё последнее слово. Приговор, который в октябре 2024 года вынес Центральный суд Красноярска, остался в силе.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8537

21.05.2025

Счетная палата: 40% общественного транспорта не соответствует нормативам

В Счетной палате Красноярского края рассмотрели результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств краевым государственным казенным учреждением “Краевое транспортное управление”».

Александр Тубин

ПолитикаТранспортКрасноярск

7159

20.05.2025

Сессия Заксобрания. МУМО какое-то: муниципальная реформа окончательно принята

15 мая депутаты Законодательного собрания Красноярского края приняли во втором чтении закон «О территориальной организации местного самоуправления в Красноярском крае», предусматривающий ликвидацию муниципалитетов на уровне сел, а также объединение ряда районов в округа.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

19456

16.05.2025

Депутаты Заксобрания приняли закон о скандальной муниципальной реформе в Красноярском крае

Законопроект о муниципальной реформе в Красноярском крае прошёл второе чтение в Заксобрании. Документ вызвал острые споры, но большинство депутатов поддержали его, несмотря на критику со стороны противников реформы.

Александр Мур

ПолитикаОфициозСкандалыКрасноярск

7683

15.05.2025

Депутатский контроль. Андрей Новак избежал суда: «примирился» с потерпевшей, но компенсацию не выплатил

Ленинский районный суд Красноярска прекратил уголовное дело об истязании и угрозе убийством против депутата Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ Андрея Новака, который нанес побои своей сожительнице Инне Яковлевой.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8292

14.05.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15028

09.05.2025

Финансовые итоги Красноярья: Владимир Бахарь с бочкой мёда

В Красноярске состоялось расширенное заседание коллегии министерства финансов региона, где были подведены итоги работы за 2024 год. Ключевым докладчиком мероприятия стал министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь. Для начала Бахарь сообщил о результатах реализации национальных проектов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

12653

30.04.2025

Инсайд. Пономаренко против Власова. Сибирский харрасмент

Каждый раз даю себе слово не удивляться, и каждый раз его не сдерживаю.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

26075

29.04.2025

Депутатский контроль. Предводителю единороссов Дмитрию Власову не хватило характера

Депутат Дмитрий Власов лишится поста руководителя фракции «Единой России» в городском совете Красноярска. Дело в том, что Власов угодил в опалу со стороны первого заместителя губернатора Сергея Пономаренко, отвечающего за внутреннюю политику региона.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13314

28.04.2025

Лица Сибири

Белокобыльский Сергей

Веселкова Елена

Очиров Бато

Кочетов Владимир

Огородников Петр

Южаков Андрей

Масленникова Анна

Федоровский Игорь

Матвеев Дмитрий

Савченко Евгений