«Предвыборный чёс» Александра Усса

С песнями и почти с танцами, с посещением отдаленных территорий и высказываниями о наболевшей пенсионной реформе, наконец-то, медленно завертелась предвыборная кампания врио губернатора Красноярского края Александра Усса.

Многие аналитики сходятся во мнении, что 9 сентября, в единый день голосования, в Красноярском крае можно будет наблюдать рекордно низкую явку избирателей. И если для кандидатов в Горсовет от «Единой России» это скорее положительный нюанс, то для губернаторских выборов – это проигрыш в диалоге с жителями края и ослабление позиции Усса в глазах Москвы. Возможно, именно с этим можно связать активность и «походы в народ» Александра Викторовича.

За последний летний месяц Александр Усс посетил 10 районов Красноярского края. Так сказать, работа с периферией, на которую возложены основные надежды по обеспечению явки, идет полным ходом.

После таких встреч закономерны серьезные разговоры глав регионов и их заместителей с руководителями госучреждений и предпринимателями. Задача перед ними стоит только одна – полная мобилизация работников на выборы 9 сентября. И, как показывает практика, данная схема всегда работает. Увы, работники госслужб – крайне подневольные люди.

Касается это не только работников районных госпредприятий. Всем очевидно, что в самом Красноярске госслужащие также будут детально проинформированы, где им голосовать, когда и, главное, за кого.

По информации некоторых Телеграм-каналов, серьезная предвыборная работа проводится и избиркомом Красноярского края. Просматриваются и усиленно фильтруются списки избирателей. Особое внимание уделяется тем, кто по разным причинам будет голосовать досрочно. Спланированные выборы – это слаженная работа многих специалистов.

Не остается в стороне и сам «главный» кандидат Красноярского края – Александр Усс. Наконец-то он снизошел до обсуждения главной наболевшей у россиян проблемы – пенсионной реформы.

— На самом деле я думаю, что решение по этому поводу должна принять федеральная власть, у которой в распоряжении есть и соответствующие просчеты, и оценка последствий. Мое пожелание заключается в следующем: чтобы любые реформы шли во благо людей, — высказался врио губернатора Красноярского края.

Здесь ничего не убавить, не прибавить нельзя. Так как, по сути, Александр Викторович ничего и не сказал. Осторожный и опытный политик оставил свое личное мнение по данному вопросу при себе. Однако теперь никто его не упрекнет, что он о пенсионной реформе не говорит. Вот что значит опыт в политике. Быть и с народом, и оставаться при своих интересах – великое умение.

Ближе к заветной дате нам расскажут, какие народные гулянья устроит щедрая администрация края, лишь бы завлечь красноярцев на избирательные участки. Здесь же бдительные силовые структуры все отрегулируют, чтобы гулянья не переросли в уличные протесты.

Особенно радует народное творчество на предвыборную тему. В сети активно гуляет ролик с песней «Усс надежды», а также фотографии молодых роллерш в футболках с призывной надписью «УСС». Красноярцы обладают колоссальным творческим потенциалом и отличным чувством юмора.

Так или иначе 9 сентября неумолимо надвигается на Красноярск. Судя по активности Александра Викторовича, нельзя сказать, что он уверен в себе на 100%. Поэтому мобилизации нам не избежать, товарищи. Просчитанные и выверенные выборы – они такие.

Фото: zapad24.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=180151

Bytes: 3937 / 3371

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

«Не планирую»: Усс – всё, Акбулатов в Совфед?

Последние пару недель активно обсуждается новость о том, что экс-мэр Красноярска Эдхам Акбулатов заявился на праймериз «Единой России», тем самым создав угрозу для пока ещё сенатора в Совете Федерации Александра Усса.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2021

14.05.2026

«Думала, что там фирмочка какая-то»: депутат Галина Ампилогова побывала на заводе

Промышленное производство в Красноярском крае показало спад с начала 2026 года. Экономические проблемы не обошли стороной и город Назарово, где, кажется, позитивный прогноз социально-экономического развития, который в прошлом году приняли чиновники, весьма далек от исполнения.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

4449

13.05.2026

Инсайд. Праймериз ЕР: Усс, Акбулатов и Котюков

До завершения первого продления приёма документов на предварительное голосование партии «Единая Россия» остаётся три дня, пока никаких сюрпризов. Единственное, что любопытно наблюдать, — это как методично унижают (пока ещё) сенатора Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5660

12.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Задержание Гаврилова, желание Каптелининой и переобувание Мельниченко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая включительно. Задержание Гаврилова Депутат горсовета Иван Петров сообщил о возможном задержании генерального директора «Красмаша».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7615

11.05.2026

В полку перебежчиков прибыло: коммунист Мельниченко баллотируется от «ЕдРа»?

Один из старожилов Законодательного собрания Красноярского края Борис Мельниченко планирует вновь переизбраться в региональный парламент. Однако на выборы Мельниченко собирается пойти не под красным флагом КПРФ, а под бело-синими знаменами «Единой России».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9048

08.05.2026

Инсайд. Что происходит в Красноярской мэрии

Обещания Верещагина «разобраться с кадрами» к концу января, конечно, не осуществились. Более того: за окошком месяц май, а проблемы с управленческой командой у нового главы Красноярска так и остались актуальными. Новая структура до сих пор разрабатывается и обсуждается.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9024

08.05.2026

После нас хоть потоп: депутаты ЗС порассуждали о перспективах туризма на фоне паводка

В конце апреля делегация депутатов из Законодательного собрания Красноярского края побывала в Манско-Уярском муниципальном округе, чтобы обсудить реализацию краевой программы «Развитие туризма». Свою работу парламентарии начали с осмотра площадки фестиваля авторской песни «Высоцкий и Сибирь».

Александр Тубин

ПолитикаТуризмКрасноярск

8412

05.05.2026

Инсайд. К вопросу о продлении регистрационной кампании праймериз «Единой России»

Решение продлить приём заявок на предварительное голосование с 30 апреля до 14 мая — классический пример ситуативной корректировки в условиях дефицита «качественного пула».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8560

05.05.2026

Блогнот. «Незаменимый П.»?

Расследование уголовного дела мэра Красноярска Владислава Логинова подходит к концу. Подписано досудебное соглашение, и оно не несёт ничего хорошего управленческой элите края.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9266

05.05.2026

Инсайд. Игры престолов в Красноярской краевой политике

Последний год в Красноярском крае ознаменовался зачисткой наследия предыдущего губернатора и многолетнего бессменного спикера Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

14182

28.04.2026

Бахарь попрощался: министр финансов подвел итоги работы

Вскоре после известия о том, что министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь сменит место работы и возглавит региональную Счетную палату, в Малом зале краевой филармонии прошла ежегодная коллегия Минфина.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11769

27.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Понижение Бахаря и слухи про Усса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля включительно. Понижение Бахаря Министра финансов Владимира Бахаря назначат главой краевой счётной палаты. Многие считают, что это понижение.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12464

27.04.2026

Лица Сибири

Кибанов Михаил

Яшин Михаил

Аксенов Владимир

Сендзяк Владимир

Гупалов Виктор

Баттулга Халтмаагийн

Яблоков Михаил

Ханхалаев Евгений

Якубовский Александр

Желтовский Олег