К нам едет ревизор: в Красноярск зачастили гости

30 июля в Красноярск с рабочим визитом должен прилететь заместитель председателя правительства России Виталий Мутко. Буквально накануне 28 июля к нам в город прибыл председатель Правительства РФ Юрий Борисов. В это же время в Красноярске находится и полпред президента в СФО Сергей Меняйло. Столько важных гостей да в одно и то же время.

Стоит напомнить, что Юрий Борисов - новичок в должности, он занимает свой пост вице-премьера, отвечающего за развитие военно-промышленного комплекса, только с мая 2018 года. Поэтому для него все в новинку. Такого не сложно удивить и порадовать. Собственно, визит господина Борисова и связан со знакомством с оборонной и гражданской продукцией, выпускаемой на предприятии АО НПП «Радиосвязь».

Надо отметить, что вице-премьер Борисов был удовлетворен увиденным и дал высокую оценку работе красноярских предприятий оборонной промышленности.

Безусловно, рядом с господином Борисовым присутствовал и врио губернатора Красноярского края Александр Усс. Вместе с ним Юрий Иванович проверил, как обстоят дела с диверсификацией производства. По результатам прошлого года, доля гражданской продукции составила чуть более 17% всех заказов у предприятий оборонной промышленности. Поставлена цель увеличить эту долю до 30% и 50%, к 2025 и 2030 годам соответственно.

При встрече с полпредом президента в СФО Сергеем Меняйло Александр Викторович, делая доклад об общей ситуации в Красноярском крае, вновь свернул на проторенную дорожку «Енисейской Сибири». При этом аховая ситуация с пожарами в крае, по словам Усса, находится под контролем и не вызывает опасений. Стальные, однако, нервы у нашего врио.

Можно сказать, что Александр Усс ударно провел эти выходные. Никакого тебе отдыха, одна работа.

Новым испытанием для Усса 30 июля должен стать визит не самого серьезного, однако, все же важного политика – Виталия Мутко. Целью визита заместителя председателя Правительства России по вопросам строительства и регионального развития должны стать все те же объекты Универсиады.

Проверит господин Мутко и Центральный стадион, на котором ФК «Енисей» уже в сентябре должен будет принимать именитые клубы России. Надо отметить, что работы на стадионе ведутся буквально круглосуточно с привлечением до 500 рабочих. На данный момент объект готов на 70%.

С такой частотой встреч высокопоставленных гостей на своей территории, действительно, отдельной предвыборной кампании Александру Уссу не надо. Можно просто засветиться на фоне представителей Правительства РФ, и дело в шляпе. Грешно не использовать привилегии своего временного губернаторства.

Заметим только, что некоторые претенденты на высокий губернаторский пост стараются больше встречаться с красноярцами, выслушивать их чаянья и пожелания, как, например это делает Егор Бондаренко (ЛДПР). Александр Усс к народу не спешит, ищет поддержку на высоком уровне. Он или сам в Москву летает, или здесь московских гостей принимает. Видимо, каждый выбирает встречи с теми, с кем намерен продолжать работать.

Делаем выводы и готовимся ко дню голосования, товарищи.

Фото пресс-службы Правительства региона

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=179258

Bytes: 3636 / 3099

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Сессия Заксобрания. Поправки в бюджет и отчет Часовитина

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию уже второй раз за неделю. И дело не в какой-либо спущенной сверху инициативе по типу муниципальной реформы, которую необходимо в срочном порядке протащить через парламент.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

767

10.10.2025

Теперь и Саар: дело дорожной мафии разрастается

Правоохранительные органы задержали бывшего главу Назарово Владимира Саара. Как сообщает Следственный комитет Красноярского края, в отношении него возбуждено уголовное дело о получении взятки.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

7155

08.10.2025

Депутатский контроль. Отнимут ли мандат у иркутского «новолюда» Гудкова?

В Заксобрании Иркутской области новая интрига. Как выяснилось, прокуратура пригляделась-таки к истории с доходом депутата Александра Гудкова от продажи квартир, предположительно скрытым от налоговой инспекции.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск Красноярск Бурятия

10285

06.10.2025

Сессия Заксобрания. Возвращение Усса и проблема с мэром Красноярска

В начале октября депутаты Законодательного собрания Красноярского края официально открыли новый политический сезон, отметившись на сессии регионального парламента. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6572

06.10.2025

Депутатский контроль. Горящий сентябрь Юрия Швыткина

Начало осени для депутата Государственной думы от Красноярского края Юрия Швыткина определенно не задалось. Сибирский народный избранник получил громкий нагоняй от парламентского руководства. Депутатские закрома.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8919

03.10.2025

Дела бюджетные: депутаты обеспокоены «передвижкой финансов» на будущее

Корректировка регионального бюджета 2025 года была рассмотрена на заседании профильного комитета по экономике и налоговой политике Законодательного собрания Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

8296

01.10.2025

Агропромышленный комплекс: уборочная кампания от Воропаева и финансы от Бахаря

На заседании комитета Законодательного собрания по делам села и агропромышленной политике была представлена информация о том, как в крае идет уборочная кампания. Перед депутатами отчитывался новый министр сельского хозяйства Красноярского края Дмитрий Воропаев.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

7636

29.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Новые подробности по делу экс-мэра и перевод спикера Верховного совета в другой регион

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 сентября включительно.

Анна Моль

ПолитикаСобытияКрасноярск Хакасия

8869

29.09.2025

Сокол промахнулся: сельсоветы Хакасии выстояли против «Единой России»

В Хакасии развернулся новый виток политического противостояния, который наглядно демонстрирует, что партийный контроль со стороны «Единой России» не всегда означает реальную власть.

Валентина Ширинская

ПолитикаОбществоХакасия

13103

26.09.2025

Счетная палата: в 2026 году для сирот и бюджетников не будут строить жилье

Счетная палата Красноярского края представила на заседании комитета по строительству и ЖКХ регионального Заксобрания итоги проверки использования бюджетных средств на строительство жилья для детей-сирот и работников бюджетной сферы.

Александр Тубин

ПолитикаНедвижимостьКрасноярск

8252

26.09.2025

Бег по кругу: депутаты Заксобрания строят «экономику замкнутого цикла»

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края продолжают неторопливо вкатываться в новый политический сезон. Ранее народные избранники обсудили кинематограф и поговорили о демографии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

8931

24.09.2025

Блогнот. Удивительное интервью губернатора Котюкова

Какое удивительное интервью дал губернатор Котюков «Интерфаксу». Прямо такое ощущение, что человек реально верит в то, что говорит. Если так, то у меня для него плохие новости. Он вообще не понимает, что происходит в регионе, хотя мне кажется, что он просто врет.

Алексей Аксютенко

ПолитикаОбществоКрасноярск

10876

24.09.2025

Лица Сибири

Шмонин Эдуард

Сухорученко Владислав

Юмашев Евгений

Пономарёв Алексей

Дроздов Сергей

Зуляр Юрий

Сотников Руслан

Калюжный Виктор

Калищук Андрей

Альцман Клавдия