Стадное чувство красноярских единороссов

Красноречивее некуда – по всему интернету «гуляет» поименный список с голосованием депутатов Законодательного Собрания Красноярского края на предмет их согласия с тем самым возмутившим всех повышением пенсионного возраста. Всё, единороссам можно посыпать голову пеплом, «против» из них НИКТО не проголосовал.

5 июля состоялось очередное заседание Заксобрания Красноярского края, на котором депутаты рассматривали проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсии» (в части повышения нормативного пенсионного возраста).

Напомним, если кто-то еще не знает, о каком повышении идет речь. Законопроект реформирования пенсионной системы в стране предусматривает поэтапное повышение пенсионного возраста до 63 и 65 лет у женщин и мужчин соответственно. Начало повышения запланировано на 2019 год, возраст выхода на пенсию должен постепенно увеличиваться в течение 2019—2028 (для мужчин) и 2019—2034 (для женщин) годов.

Позицию «Единой России» озвучила председатель комитета по охране здоровья и социальной политике Вера Оськина на заседании комитета, которое состоялось за 40 минут до сессии. Она просто предложила поддержать пенсионную реформу в текущем виде, и всё. Коротко, бездушно, но по делу.

Депутаты-оппозиционеры привычно возмутились, высказав свое понимание ситуации, как сугубо отрицательное и призвав перестать проверять терпение простых людей. Так озвучил свою позицию руководитель фракции КПРФ в ЗС Петр Медведев. Его поддержал депутат от ЛДПР Алексей Кулеш, назвав данное нововведение антиконституционным шагом. Более того, Алексей Викторович уверен, что итоговая цель этого закона — компенсировать неэффективную работу и убытки Пенсионного фонда РФ. Так сказать, свои хвосты зачищают за счет простых граждан.

Лидер фракции ЛДПР Александр Глисков указал на то, что данный проект отражает позицию единственной партии - «Единой России», и разрабатывали его без привлечения экспертов, руководителей профсоюзных организаций, депутатов из других партий и общественников. Так сказать, сугубо внутренний единороссный документ. И все его обязаны принять.

Послушная подобралась у единороссов региональная команда, все как один проголосовали «за» проект. Напоминает времена съездов компартии, когда тоже голосовали просто потому, что так партия сказала. Интересно, они планируют не доживать до этого возраста или встретить старость не в этой ими же добиваемой стране?

Единственной «серой» вороной в их триколорной стае оказался Владимир Рейнгардт. Вот ему, видимо, не до конца все равно, - он воздержался. Слабая попытка к протесту, но все лучше, чем положительный «голос». Интересно, а наказание ослушавшемуся будет?

Что касается проголосовавших «против», то это только представители оппозиционных партий: КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия». «Патриоты России» тоже, наверное, были бы «против», хотя бы из вредности, но их законный представитель Иван Серебряков прогулял сессию. У него дела поважнее – надо же как-то начинать бороться за место губернатора края, не будет же он на сессии своё время тратить.

Депутаты «ЕР» буквально подставили сами себя. Как им теперь проводить встречи со своими избирателями, которые, как показывают статистические данные, до 92% опрошенных «против» данной реформы? На этот вопрос у послушных единороссов пока нет ответа, возможно, они ждут, что его к ним спустят свыше, откуда спустили саму реформу.

Определенно точно можно сказать одно – данный список «играет» на стороне оппозиции на предстоящих выборах в Горсовет Красноярска. Полагаем, что у списка могут оказаться длинные тени, и до следующих перевыборов в Заксобрание края у избирателей останутся в памяти те, кто проголосовал «за».

Инициатива со списком принадлежит фракции ЛДПР, именно по ее настоянию было произведено поименное голосование. За что им отдельное человеческое «спасибо», ибо теперь наглядно видно безволие и слабость членов партии «Единая Россия», - как им велено Центром, так они и будут голосовать.

Итоги голосования 5 июля: 31 депутат - «за», 13 – «против», один – «воздержался». Остальные отсутствовали. Законопроект получил одобрение со стороны наших доблестных красноярских «слуг народа» .

И вот только не надо про то, что они реально поддерживают этот возмутивший всех законопроект. Его можно поддержать только в том случае, если у тебя уже есть пенсионное удостоверение. В противном случае это выглядит политическим самоубийством.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=178404

Bytes: 5146 / 4478

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Интересные моменты, связанные с задержанием мэра Красноярска Логинова

Во-первых, он назначался не при нынешнем губернаторе, а при Александре Уссе – прошлом губернаторе. То есть, Логинов – это креатура Усса, вокруг которого пересажали массу его соратников, но самого так и не тронули.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1269

09.06.2025

Депутатский контроль. Елена Пензина против журналистов

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина стала инициатором очередного скандала – она опубликовала в чате своего телеграм-канала личный номер телефона журналиста NGS24.RU Дмитрия Мамаева. Депутат Пензина без спроса опубликовала личные данные красноярского журналиста.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14434

06.06.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Виталий Дроздов, Сергей Верещагин, Алексей Додатко, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

6023

05.06.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Медведев, Александр Алпацкий, Ольга Витман, Пётр Малышкин и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

5835

04.06.2025

Депутат Пензина без спроса опубликовала личные данные красноярского журналиста. Он столкнулся с угрозами и попытками взлома

Журналист NGS24.RU Дмитрий Мамаев сообщил, что столкнулся с угрозами, спамом и попытками взлома аккаунтов после того, как депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина опубликовала в чате своего телеграм-канала его личный номер телефона.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5369

04.06.2025

Счетная палата: Минздрав провалил программу лекарственного обеспечения

В мае Счетная палата Красноярского края представила депутатам регионального парламента отчет о ситуации с лекарственным обеспечением населения. Судя по тому, как развивались события в дальнейшем, именно этот разгромный для Минздрава доклад послужил катализатором для потрясений в ведомстве.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

6266

03.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Назначение Мацака, послание Котюкова, уход из жизни Кирилла Дюндика

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 мая по 1 июня включительно. Назначение Мацака У красноярского градоначальника появился новый первый зам и вице-мер. Стал им достаточно известный в узких кругах Александр Мацак.

Анна Роменская

ПолитикаIt`s my life...Красноярск

10177

02.06.2025

Сессия Заксобрания. Власть с маленькой буквы «в» и последствия муниципальной реформы

В конце мая депутаты Законодательного собрания Красноярского края вновь собрались на сессию, хотя с предыдущего собрания парламентариев минуло всего две недели.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7660

30.05.2025

Проблемы цифровизации: закупки «впрок», технические сбои и прекращение иностранных поставок

Счетная палата Красноярского края по запросу депутатов регионального парламента проверила, насколько эффективно используют бюджетные средства, направленные на цифровизацию.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

8060

27.05.2025

Инсайд. Мы впереди планеты всей, не смотря на хруст костей

Котюков живет ради вот таких победных реляций на федеральном уровне: «В Красноярском крае проходит одна из наиболее масштабных в современной России административно-территориальных реформ. Губернатор Михаил Котюков стал первым главой региона, решившимся на такую операцию».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8834

26.05.2025

Инсайд. Путь героя: Сергей Пономаренко как идеальный губернатор Красноярского края

Очевидно, что все проблемы красноярских губернаторов от того, что ими становятся не те люди.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

26815

22.05.2025

Десять лет, десять миллионов: приговор Глискову остался в силе

20 мая в Красноярском краевом суде прошла апелляция по делу о получении взятки в отношении депутата Заксобрания Александра Глискова. На заседании прошли прения сторон, а Глисков сказал своё последнее слово. Приговор, который в октябре 2024 года вынес Центральный суд Красноярска, остался в силе.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11538

21.05.2025

Последние новости (Красноярск)

09.06 19:27
В Железногорске машина упал с высоты на железную дорогу. Пострадала семья с двумя детьми

09.06 19:25
«Единая Россия» приостановила членство Логинова после обвинений во взяточничестве

09.06 17:21
Мэру Красноярска Владиславу Логинову предъявили обвинение во взятке на 180 миллионов рублей

09.06 16:58
В лесах Енисейского района из-за пожаров ввели режим ЧС

09.06 16:03
Подрядчика капремонта к Универсиаде в Красноярске отправили в колонию за мошенничество на 46 миллионов рублей

09.06 14:41
Режим ЧС из-за разлива нефтепродуктов ввели в Енисейском районе. В Енисей попало уже около 30 тонн топлива

09.06 14:28
Задержанного Владислава Логинова могут этапировать из Красноярска в Москву. Дело может быть связано со взяткой в ₽100 миллионов

09.06 13:16
Нефтепродукты растянулись на 50 километров после аварии с теплоходом на Енисее. СК начал проверку

Лица Сибири

Сумароков Илья (старший)

Данилов Александр

Чернышев Игорь

Озеров Анатолий

Демирханов Арэг

Аюшеев Виктор

Крутиян Лариса

Мухамедьяров Рустам

Цыремпилов Валерий

Владимиров Владимир