Мэр Красноярска Сергей Еремин – смена ориентации?

Однако, как быстро меняются взгляды и мнения администрации Красноярска. И главным оратором и идейным вдохновителем, которому волей Судьбы предназначено озвучивать все решения команды мэра, является сам Сергей Еремин.

Еще памятна волна протестных голодовок владельцев павильонов, которые устраивались после решения мэрии Красноярска снести все временные сооружения из Центра города, дабы они своим видом его не портили. Однако на тот момент и именно с теми владельцами администрация осталась непреклонна и тверда в своем решении.

Более того, факт, что владельцы дошли до уполномоченного по правам предпринимателей при президенте РФ Бориса Титова, перепрыгнув через множество высокопоставленных голов, мэр Сергей Еремин воспринял с большой долей праведного гнева. Припомнив омбудсмену Красноярска Сергею Русских, что в числе возмущенных владельцев выступала супруга Русских, Людмила. Намекнув, на конфликт интересов и возврат к истории лихих 90-х.

Рекомендацию господина Титова о приостановке сноса ларьков также восприняли достаточно враждебно, хоть и приостановили процесс. Однако сам Еремин говорил, что снос непременно продолжится. Местечковый бунт получается.

Потом последовало, как следствие, отставка господина Русских, срок деятельности которого завершался 25 июня 2018, его не стали уговаривать остаться. Более того, на момент 7 июня Законодательное Собрание Красноярского края приняло решение об отставке Сергея Витальевича.

Но вот вектор изменился. Ветер перемен или смена ориентации?

Для начала Москва в лице всё того же Бориса Титова назначила Сергея Русских бизнес-омбудсменом Красноярского края на общественных началах. Причина этого возврата проста – это бешеная поддержка Русских со стороны краевого союза малого предпринимательства, Союза промышленников и предпринимателей, Центрально-Сибирской торгово-промышленной палаты и иных общественных организаций. Поразительная преданность и колоссальное доверие, однако.

Затем что-то произошло и в сознании Сергея Еремина. От рьяного противника временных сооружений Сергея Васильевича странно слышать, что городу необходимы ларьки. Правда, с одной поправкой, они должны быть «душевными, атмосферными и комфортными».

Наш мэр ударился в рассуждения: «Это как дома поставил статуэточку, картинку повесил — и все, совсем другой облик! То же самое и нам необходимо внедрять на улицах», — считает Ерёмин. Прямо не мэр, а романтик.

Закрадываются закономерные сомнения, что далеко не просто так притесняли одних, а другим готовы открывать дверь и предоставлять места для новых павильонов. Что там Сергей Еремин говорил про лихие 90-ые?

Всё верно, расчистили места и предоставили их «нужным» людям. Всё как в лучших традициях российского бизнеса.

Объясним свои сомнения, если администрацию Красноярска в павильонах отпугивал их стандартный и «недушевный» внешний вид, то почему мэр города не захотел услышать представителей малого бизнеса, которые были готовы меняться? Правильно, потому что конкретно они были просто не угодны.

Для многих горожан такая резкая смена в направлении развития города у мэра стала причиной недоумения, уж не подменили ли нашего Еремина?

Но нет, не только не подменили, но и, видимо, в доказательство своего нового лояльного отношения к павильонам в городе, мэрия Красноярска подписала разрешение на строительство тех самых новых павильонов в Центре, на улице Ленина рядом с исторической усадьбой. Теперь около объекта культурного наследия «Дом жилой с воротами усадьбы Ларионовых» возводятся, видимо, «душевные» временные строения.

Надо отметить, что данное строительство уже вызвало волну недовольства среди горожан. Безусловно, сейчас службой по охране культурного наследия будет проведена проверка, чтобы убедиться, что историческому зданию не будет причинен ущерб.

Однако что там до результатов проверок, если новый павильон будет отвечать эфемерным требованиям «душевности» в понимании Сергея Еремина. Последовательность и романтичность – сильные стороны российских политиков.

Фото: Dела.ру

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=178276

Bytes: 4607 / 4017

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Игра в имитацию: КПРФ устроила безальтернативные праймериз

КПРФ запустила проект «Народный кандидат». Он, по замыслу «красных», призван сформировать список кандидатов от партии в Государственную Думу в одномандатных округах. На деле же появилась бессмысленная конструкция, которую даже пародией на предварительное голосование назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2861

22.04.2026

Депутатский контроль. Алёна Миронова: Пономаренко до правительства доведёт

На прошлой неделе, 16 апреля, официально объявили об уходе по собственному желанию из краевого Законодательного собрания депутатки-единоросски Алёны Мироновой. Она была избрана по Октябрьскому одномандатному округу №4 и занимала должность зампреда комитета по охране здоровья и социальной политике.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4133

22.04.2026

Инсайд. ГУФСИН, Шаешников и его родственница

Глядя на то, как выходцы из ГУФСИН бодро перекочевывают в кабинеты городской администрации, многие считают, что это дело рук главного (теперь уже точно) кадровика мэрии — генерала ГУФСИН Владимира Шаешникова.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4306

21.04.2026

12 замов Верещагина: мэр собирает команду

Недавно отметивший 100 дней на посту главы Красноярска Сергей Верещагин продолжает окружать себя нужными людьми, а вернее, формировать свою команду. Ведь приспешники экс-мэра Ерёмина, а уж тем более Логинова, портят картину в городской администрации.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

5054

21.04.2026

Сессия Заксобрания: доклад Марка Денисова и новая потеря в депутатских рядах

В ходе апрельской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 37 вопросов, среди которых выделялись ежегодный доклад уполномоченного по правам человека, а также очередные проводы законотворца на руководящую должность.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5836

20.04.2026

Счетная палата: «Региональный продукт» – очередной провал в сельском хозяйстве

Счетная палата Красноярского края продолжает исследовать финансовые потоки, направленные на поддержку сельскохозяйственной деятельности в регионе.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

7994

14.04.2026

Наследие Заскалько? В строительстве соцобъектов царит хаос

Комитет краевого Заксобрания по строительству и ЖКХ оценил эффективность возведения социальных объектов за последние пять лет. Проверка, проведенная Счетной палатой, была инициирована по поручению губернатора Михаила Котюкова.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

13387

10.04.2026

Отставки глав районов: Верещагин подчищает за Логиновым?

К множеству проблем Красноярска добавилась ещё одна: главы районов стали покидать свои рабочие места с завидной регулярностью. Происходит ли это из-за надвигающихся уголовных преследований или же чиновники изрядно наработались и решили отдохнуть от столь ответственной работы?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13230

09.04.2026

Депутатский контроль. Сергей Натаров: депутатский срок уже заканчивается, а уголовный и не начинался

Пятый год находится в СИЗО подозреваемый в хищении ста миллионов рублей Сергей Натаров. Все это время он продолжает числиться депутатом Законодательного собрания Красноярского края, сохраняя должность вице-спикера и красуясь на официальном сайте регионального парламента.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

17303

09.04.2026

Счетная палата: с «Чистой водой» не все так чисто

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка законности и эффективности использования средств краевого бюджета, предоставленных на строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения, очистных сооружений».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10588

07.04.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Давыд Боргардт, Краснополянский сельсовет Как правило, коррупционные дела в отношении представителей власти заканчиваются на вынесении судебного приговора провинившемуся чиновнику.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14675

03.04.2026

РепринтЪ. Без ажиотажа: сибиряки не спешат на праймериз «Единой России»

Пять лет назад Бабр писал: 15 марта начался прием документов для участия в праймериз «Единой России» перед выборами в Госдуму. Спустя две недели выяснилось, что от сибирских регионов для участия в процедуре предварительного голосования зарегистрировалось всего 47 человек.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

11653

02.04.2026

Лица Сибири

Амагыров Валерий

Махов Антон

Скращук Владимир

Будашкаева Светлана

Штенгелов Денис

Зубарев Игорь

Лудупова Евгения

Прокофьев Григорий

Боровский Олег

Куренсков Владимир