Мэр Красноярска Сергей Еремин – смена ориентации?

Однако, как быстро меняются взгляды и мнения администрации Красноярска. И главным оратором и идейным вдохновителем, которому волей Судьбы предназначено озвучивать все решения команды мэра, является сам Сергей Еремин.

Еще памятна волна протестных голодовок владельцев павильонов, которые устраивались после решения мэрии Красноярска снести все временные сооружения из Центра города, дабы они своим видом его не портили. Однако на тот момент и именно с теми владельцами администрация осталась непреклонна и тверда в своем решении.

Более того, факт, что владельцы дошли до уполномоченного по правам предпринимателей при президенте РФ Бориса Титова, перепрыгнув через множество высокопоставленных голов, мэр Сергей Еремин воспринял с большой долей праведного гнева. Припомнив омбудсмену Красноярска Сергею Русских, что в числе возмущенных владельцев выступала супруга Русских, Людмила. Намекнув, на конфликт интересов и возврат к истории лихих 90-х.

Рекомендацию господина Титова о приостановке сноса ларьков также восприняли достаточно враждебно, хоть и приостановили процесс. Однако сам Еремин говорил, что снос непременно продолжится. Местечковый бунт получается.

Потом последовало, как следствие, отставка господина Русских, срок деятельности которого завершался 25 июня 2018, его не стали уговаривать остаться. Более того, на момент 7 июня Законодательное Собрание Красноярского края приняло решение об отставке Сергея Витальевича.

Но вот вектор изменился. Ветер перемен или смена ориентации?

Для начала Москва в лице всё того же Бориса Титова назначила Сергея Русских бизнес-омбудсменом Красноярского края на общественных началах. Причина этого возврата проста – это бешеная поддержка Русских со стороны краевого союза малого предпринимательства, Союза промышленников и предпринимателей, Центрально-Сибирской торгово-промышленной палаты и иных общественных организаций. Поразительная преданность и колоссальное доверие, однако.

Затем что-то произошло и в сознании Сергея Еремина. От рьяного противника временных сооружений Сергея Васильевича странно слышать, что городу необходимы ларьки. Правда, с одной поправкой, они должны быть «душевными, атмосферными и комфортными».

Наш мэр ударился в рассуждения: «Это как дома поставил статуэточку, картинку повесил — и все, совсем другой облик! То же самое и нам необходимо внедрять на улицах», — считает Ерёмин. Прямо не мэр, а романтик.

Закрадываются закономерные сомнения, что далеко не просто так притесняли одних, а другим готовы открывать дверь и предоставлять места для новых павильонов. Что там Сергей Еремин говорил про лихие 90-ые?

Всё верно, расчистили места и предоставили их «нужным» людям. Всё как в лучших традициях российского бизнеса.

Объясним свои сомнения, если администрацию Красноярска в павильонах отпугивал их стандартный и «недушевный» внешний вид, то почему мэр города не захотел услышать представителей малого бизнеса, которые были готовы меняться? Правильно, потому что конкретно они были просто не угодны.

Для многих горожан такая резкая смена в направлении развития города у мэра стала причиной недоумения, уж не подменили ли нашего Еремина?

Но нет, не только не подменили, но и, видимо, в доказательство своего нового лояльного отношения к павильонам в городе, мэрия Красноярска подписала разрешение на строительство тех самых новых павильонов в Центре, на улице Ленина рядом с исторической усадьбой. Теперь около объекта культурного наследия «Дом жилой с воротами усадьбы Ларионовых» возводятся, видимо, «душевные» временные строения.

Надо отметить, что данное строительство уже вызвало волну недовольства среди горожан. Безусловно, сейчас службой по охране культурного наследия будет проведена проверка, чтобы убедиться, что историческому зданию не будет причинен ущерб.

Однако что там до результатов проверок, если новый павильон будет отвечать эфемерным требованиям «душевности» в понимании Сергея Еремина. Последовательность и романтичность – сильные стороны российских политиков.

Фото: Dела.ру

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=178276

Bytes: 4607 / 4017

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Блогнот. Предвыборная гонка началась

С середины декабря депутаты краевого парламента находятся в крайне возбуждённом состоянии: началось согласование списков будущего Законодательного собрания. Разумеется, всё решается сейчас, в сентябре будет лишь легитимизация принятых сейчас согласований.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5324

27.02.2026

Депутаты Заксобрания отправят бизнес на ЭКГ

На комитете по экономике и налоговой политике депутаты краевого Заксобрания обсудили существующие и новые инструменты оценки предприятий. Практический толк в действиях парламентариев обнаружить проблематично, зато невооруженным взглядом прослеживается дополнительная бюрократизация бизнеса.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5213

27.02.2026

С прокуратурой лучше дружить: краевые власти посетили коллегию надзорного органа

В феврале состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры. На коллегии были подведены итоги деятельности в 2025 году и определены задачи «по укреплению законности и правопорядка».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6145

24.02.2026

Красноярск в файлах Эпштейна: Ирина, экс-принц Эндрю и другие подробности

В январе 2026 года Министерство юстиции США опубликовало больше трёх миллионов новых документов по делу скандально известного финансиста Джеффри Эпштейна.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

9832

24.02.2026

Депутатский контроль. Елена Пензина против жалоб на рост тарифов ЖКХ

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина на заседании секции по ЖКХ заявила, что жителей региона не сильно волнует размер тарифов на жилищные услуги.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

10378

20.02.2026

Счетная палата: наука не стоит на месте – она скатывается

Красноярский край падает в Национальном рейтинге научно-технологического развития, который составляет министерство образования и науки РФ.

Александр Тубин

ПолитикаНаука и технологииКрасноярск

10479

17.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Розыск Бровермана и уход Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Броверман Главной темой недели стала история вокруг розыска красноярского ЖКХ-бизнесмена Романа Бровермана.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияКрасноярск

13442

16.02.2026

Сессия Заксобрания: полицейские и депутаты, волки и собаки

12 февраля депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на первую в 2026 году сессию парламента. После продолжительных новогодних каникул народным избранникам предстояло рассмотреть порядка 50 вопросов. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12230

13.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

11851

11.02.2026

РепринтЪ. Усс — король антирейтингов

Пять лет назад Бабр писал: Губернатор Красноярского края — завсегдатай антирейтингов.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

11259

11.02.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за январь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16644

10.02.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков – будущий спикер горсовета Красноярска?

Председатель городского совета депутатов Красноярска Наталия Вячеславовна Фирюлина не появляется в публичном пространстве с декабря прошлого года, пропустив уже две парламентских сессии. Такое исчезновение предсказуемо взволновало политическую общественность, обитающую в телеграм-каналах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13115

04.02.2026

Лица Сибири

Лукин Валерий

Головенчец Михаил

Пушкарев Иван

Носов Дмитрий

Емелин Алексей

Гуранин Алексей

Квасов Александр

Коробов Максим

Шумихина Галина

Чонский Сергей