Универсиада 2019 под федеральным «каблуком»

До Всемирной зимней Универсиады 2019 года в Красноярске осталось без малого восемь месяцев. Международный масштаб заставляет следить за этапами подготовки не только местные, но и федеральные власти.

Инвестиционные вложения уже составили 80 миллиардов. Плачевные результаты этих денежных вливаний: сгоревший дворец спорта имени Ивана Ярыгина, некачественная инспекция по площадкам Универсиады врио губернатора, после которой один из объектов (стадион «Политехник») был сдан с большим браком. Красиво жить не запретишь, вот красноярские власти и пользуются вовсю федеральными «регалиями».

Такое отношение к денежной поддержке государства не осталось незамеченным. Федеральные власти нацелены проверить регион на вшивость. В первую очередь, Счетная палата под покровительством Алексея Кудрина проведёт аудиторскую проверку по факту расходования федеральных денег на объекты Универсиады.

Напомним, что в марте 2016 года краевое ведомство уже представляло перед депутатами Заксобрания смету расходов. Согласно проверке аудиторов, 289,6 тысячи рублей были потрачены с нарушением принципа эффективного использования бюджетных средств, фактическая стоимость построенных объектов превысила плановую на 15 миллионов рублей, а 19 миллионов рублей реализованы не в соответствии с нормами законодательства.

На тот момент при строительстве проблема скрывалась в отсутствии концепции дальнейшего использования объектов Универсиады и возможностей для края содержать такой большой объём спортивных платформ.

Сейчас же Счётная палата озадачена вопросом: почему освоение средств идёт так медленно при планах Минспорта увеличить трансферт на Универсиаду до 2 миллиардов?.

Все объекты должны сдать к концу 2018 года. Судя по медленному осваиванию денежных средств, подрядчики особо не спешат. Либо край опять столкнулся с нехваткой рабочей силы, либо с проблемами при строительстве объектов. Или, может, местные власти пытаются скрыть тот факт, что дело встало по причине нехватки денежных средств? Такую вероятность тоже нельзя исключать.

Отметим, что краевое правительство пыталось выбить из федерального бюджета ещё 500 миллионов рублей на улучшение дорожных магистралей к Универсиаде. На что же пошли 2 миллиарда, которые Красноярск на тот момент уже получил на эти цели? Ответ очевиден: на некачественную работу дорожников. Многие общественники и депутаты Красноярска не раз ловили кадры, когда асфальт укладывали в лужу и на мусор, а бордюры делали не в соответствии со стандартами. Такие дороги не доживут до Универсиады, так что ничего не остаётся, кроме как просить деньги на латание дыр.

Проверка аудиторов покажет целесообразность федерального инвестирования в объекты Универсиады и причины, по которым мероприятие влетает государству в копеечку. Бабр следит за событиями.

Фото с официального сайта Универсиады 2019

Ранее на Бабре:

По ту сторону Универсиады 2019

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=178148

Bytes: 3585 / 2875

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Елизавета Петрова, журналист.

На сайте опубликовано 411 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

«Сибиряки должны размножаться»: депутаты Заксобрания поговорили о демографии

Сенатор Александр Усс организовал в Сибирском федеральном университете, президентом которого, по совместительству, Усс и является, экспертную сессию с длинным и замысловатым названием «Роль работодателей в преодолении демографического кризиса и формировании семейноцентричной политики: возможности ...

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4525

19.09.2025

Блогнот. Швыткин, Володин и Васильев

Как же завидуют известные в России люди и даже коллеги по депутатскому корпусу видному политическому деятелю, почетному гражданину Красноярска, бойцу беспилотной эскадрильи, герою Юрию Николаевичу Швыткину!

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3529

18.09.2025

Торжество Дюкова и грусть Фирюлиной: депутаты горсовета отправили мэра Логинова в отставку

16 сентября состоялась первая в политическом сезоне сессия городского совета Красноярска, и в кои-то веки собрание депутатов региональной столицы вызвало ажиотаж. Поводом для этого послужил вопрос об отставке мэра Владислава Логинова, включенный в повестку сессии в последний момент.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5063

17.09.2025

Тишь да гладь: итоги муниципальных выборов в Красноярском крае

Муниципальные выборы в Красноярском крае ожидаемо завершились победой «Единой России». Кандидаты партии власти получили 789 мандатов — 84% всех мест в окружных советах депутатов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9620

15.09.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10318

12.09.2025

Депутатский контроль. Иван Петров раскрывает «схематозы» на выборах

Депутат городского совета Красноярска от ЛДПР Иван Петров все больше напоминает Александра Глискова в лучшие его годы. Впрочем, до политических высот и народной популярности Глискова Петров еще не дорос, поэтому, наверное, уголовное преследование юному политическому дарованию пока не грозит.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6119

10.09.2025

Газификация Красноярска – проект очень далёкого будущего

Обещанной газификации Красноярска к 2028 году, судя по всему, не предвидится.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

7659

10.09.2025

Инсайд. Что происходит с «Россетями»?

Подписчики прислали пронзительный по своему драматизму документ. Это ответ филиала ПАО «Россети-Сибирь» — «Красноярскэнерго» на вопрос, когда же, согласно заключенному договору, будет осуществлено технологическое присоединение к электрическим сетям.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

7493

08.09.2025

Инсайд. Пономаренко – опытный медиатехнолог, теряющий сноровку

Работа с имиджем на госуровне требует регулярных тренировок и не прощает невнимательности. Этот текст посвящен опытному медиатехнологу, серому кардиналу Красноярского края Сергею Пономаренко, в чьих руках сосредоточены все региональные медиа и имидж губернатора.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12295

06.09.2025

Муниципальные выборы: маленькие проблемы для большой партии власти

Избирательная кампания по выборам местных депутатов в Красноярском крае размеренно и без особых эксцессов движется к своей кульминации – к Единому дню голосования.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10334

05.09.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Вячеслав Дюков, Илья Зайцев, Юрий Швыткин, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8682

05.09.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владислав Логинов, Ольга Витман, Елена Мамедова, Эдуард Боровский, Игорь Титенков и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

12267

04.09.2025

Лица Сибири

Скращук Владимир

Тарабан Наталья

Семенов Вадим

Душутин Николай

Константинов Кирилл

Чеботарев Владимир

Распутин Валентин

Лутковская Алена

Ступин Сергей

Турбянов Леонид