Виталий Дроздов: только ленивый не сыграет на экологии Красноярска

Вице-спикер Городского совета Красноярска Виталий Дроздов о перспективах оппозиционных партий, ремонте дорог и альтернативе метро. Специальное интервью БАБРа.

Поговорим об ощутимости международных санкций в Красноярске. Насколько они повлияли на общеполитическую обстановку в крае?

- Можно сказать, что компания РУСАЛ - одно из градообразующих предприятий. В ней работают несколько тысяч человек, получая, по меркам Красноярска, очень достойную заработную плату. Поэтому, безусловно, все, что происходит с РУСАЛом, так или иначе влияет на наш край.

Однако выборы в Горсовет Красноярска не настолько затратные и ресурсоемкие, чтобы от них отказываться. Как мы можем наблюдать, этого и не произошло. По праймериз «Единой России» топ-менеджеры РУСАЛа уже заняли свои первые места.

Можно сказать, что некая дестабилизация внутри самой компании, связанная с возможными сокращениями, бросит тень на общую политическую ситуацию в крае. В том числе на губернаторские выборы в сентябре. Врио Красноярского края провел колоссальную работу по договоренности с компаниями-гигантами об их помощи в подготовке города к Универсиаде. Как оно будет теперь – немного непонятно. Несколько подвешенное состояние.

Что вы можете сказать про относительное затишье перед выборами в Горсовет Красноярска? Не слишком ли всё спокойно?

- Обычно активность в таких муниципальных выборах приходится на самый конец предвыборной кампании. Для Красноярска, я думаю, пиком будет август-сентябрь.

С точки зрения предвыборных технологий, в начале лета заниматься сентябрьскими выборами практически бессмысленно. Надо учесть, что запоминается последнее слово. Поэтому Горсовет пока живет своей размеренной жизнью.

На ваш взгляд, возможно ли повторение успеха кампании образца 2013 года партией «Патриоты России»?

- Я бы ничего не исключал. Понятно, что «Единая Россия» учла свои ошибки и постарается их больше не допускать. Но зарекаться все же не стоит.

И надо помнить, что быть оппозицией всегда проще. И на выборы им идти легче. Ведь всегда есть за что критиковать. В Красноярске существует множество проблем. Есть куда ткнуть пальцем и сказать, что эта власть ничего не понимает. А на протесте и критике легко можно получить свои бонусы.

Так и с проблемой экологии в Красноярском крае, - только ленивый не сыграет на ней перед выборами.

Что касается самого образа Анатолия Быкова. Примечательно, что в некоторых кругах о нем знают даже те, кто в силу своей молодости не могут помнить его наиболее активные годы. Это все идет из семьи. Родители голосовали за партию Быкова, и их дети тоже.

Надо отметить, что помимо успеха в 2013 году Анатолий Петрович и раньше приводил в правление своих людей. Однако завершение истории его фракций всегда одно и то же: сначала приходят все вместе, потом, через какое-то время, они распадаются, а Быков объявляет их всех предателями.

Но чем Быков обладает, так это умением выходить в народ. А именно это важно в выборах в Горсовет. Здесь важно именно личное, живое общение, а не просто баннеры по всему городу. Вот поэтому я бы не зарекался ни от чего.

Как, на ваш взгляд, исход губернаторских выборов в сентябре предрешен?

- По моим ощущениям, у Александра Усса в Красноярском крае действительно нет конкурентов. Нет у нас более авторитетного, более узнаваемого и популярного политика. По крайней мере, из местных политиков совершенно точно нет других кандидатур.

А как вы рассматриваете возможность возвращения Александра Хлопонина?

- Я сомневаюсь, что самому Александру Геннадьевичу это было бы интересно. Невозможно зайти в одну реку дважды.

Хотя я искренне считаю, вспоминая период, когда губернатором Красноярского края был Александр Хлопонин, что Александр Геннадьевич - один из самых ярких и деятельных политиков. Можно сказать, что Красноярск до сих пор живет некоторыми его заделами. Взять хотя бы СФУ, - идея принадлежала именно Хлопонину.

Как вы можете охарактеризовать работу мэра Сергея Еремина?

- Надо отметить, что Сергей Еремин заступил на свой пост в очень непростое время. Ему даже не позавидуешь. В 2019 году Красноярск принимает Универсиаду. И даже если это не самое популярное спортивное мероприятие, то город к нему все равно надо готовить, что стоит почти нечеловеческих усилий. Своеобразный тест для мэра.

Еремин пришел из министерства транспорта, однако управление городом гораздо шире – это и область ЖКХ, социальные вопросы, строительство и многое другое. Помимо этого, у Сергея Васильевича не было опыта публичной деятельности. Он на ходу приобретает необходимые навыки.

В основном в работе мэра очевидных провалов нет. Есть лишь некоторые вопросы, которые несколько настораживают. И, как бы это ни было странно, они связаны с прошлой деятельностью Сергея Васильевича. Это общественный транспорт. Сейчас активно решается вопрос о смене маршрутной схемы города, он актуален и назревал давно.

Однако прежде чем приступать к его решению, надо было провести серьезное исследование. Ведь все модели хорошо известны. И воплощать эти планы надо было поэтапно, все объясняя людям. Чего сделано не было. Это напрягло и жителей города, и моих коллег-депутатов.

Ваша оценка ремонта дорог в Красноярске?

- Здесь очевидная проблема с подрядными организациями, которые просто разучились работать с такими объемами. И особенно это касается прошлого года, когда Красноярск не был готов к такому субсидированию дорожной темы. В этом году дела несколько лучше.

Однако я бы сравнил Красноярск с человеком, который бегал ежедневно по 1-2 километра, а ему неожиданно сообщили, что завтра он бежит марафон. Вот именно к такому марафону ремонта дорог Красноярск и не был готов.

Для вас идея метро - миф или реальность?

- Очень двоякое чувство. Я и за метро, которое, в частности, может поспособствовать развитию окраин, где будут располагаться станции. К тому же это изолированный вид транспорта, который должен разгрузить наземный трафик. С другой стороны, применительно к Красноярску я сильно сомневаюсь в его эффективности. И разработанная схема ветки устарела, и очень возможно, что оно будет просто нерентабельно.

Лучше двигаться в сторону трамваев, это отличная альтернатива метро.

Бывший красноярский политик Сергей Сокол теперь в Иркутске. Что вы можете сказать про него?

- По моим ощущениям, в Красноярске Сергей Сокол больше воспринимался как часть команды Хлопонина. А так как период управления Хлопониным в Красноярске – это позитивный период, то эта положительная характеристика отражается и на образе Сергея Сокола.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=178076

Bytes: 7141 / 6518

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутаты и дороги: семь миллиардов на ремонт и претензии Счетной палаты

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края подвели итоги дорожного ремонта в регионе. Довольно благодушный настрой народных избранников несколько подпортила Счетная палата, отметившая критические места и провалы в плане содержания и ремонта автомобильных дорог.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

2582

03.11.2025

Собачье дело: депутаты Заксобрания зашевелились после трагедии в Березовском районе

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края в срочном порядке вернулись к рассмотрению закона об эвтаназии бродячих собак. Поводом для этого послужил страшный инцидент – безнадзорные животные загрызли десятилетнего ребенка. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4790

31.10.2025

Без Дюкова: горсовет Красноярска лишил мандата одиозного депутата

Депутата горсовета Красноярска Вячеслава Дюкова досрочно лишили полномочий. За это решение проголосовали его коллеги на внеочередной сессии городского парламента.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5822

29.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Царь-инсайд и трагедия минувших выходных

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 октября включительно. Царь-инсайд Анонимный телеграм-канал поделился информацией о том, что на должность спикера краевого Заксобрания рассматривают депутата Алексея Кулеша.

Анна Роменская

ПолитикаПроисшествияСкандалыКрасноярск

6054

27.10.2025

Аграрное лобби довольно: траты на АПК не урезали

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края побывали на юге региона, чтобы подвести итоги сельскохозяйственного сезона и обсудить проект краевого бюджета на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9089

24.10.2025

Титенков остается? Мэр Ачинска проведет стратегическую сессию по развитию муниципального округа

Глава Ачинска Игорь Титенков на заседании окружного совета депутатов сделал объявление, что в конце октября в городе пройдет стратегическая сессия по развитию Ачинского муниципального округа.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7994

21.10.2025

Инсайд. А зачем этот КЭФ вообще нужен?

На Красноярском экономическом форуме подписывают миллиардные соглашения о сотрудничестве между краем и крупными федеральными компаниями. Как правило, речь о строительстве крупных объектов, открытии тут филиалов крупных бизнесов.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

11546

18.10.2025

Дела бюджетные: Владимир Бахарь обещает стабильность

В Законодательное собрание Красноярского края внесен проект краевого бюджета на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов. Основные параметры и приоритеты главного финансового документа региона представил заместитель председателя правительства, министр финансов региона Владимир Бахарь.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

13326

17.10.2025

На благо себе: горсовет Красноярска принял законопроект о повышении пенсий чиновникам

14 октября депутаты городского совета Красноярска рассмотрели проект о повышении пенсий муниципальным служащим. Речь идет об аудиторах Счетной палаты, мэре, спикере городского парламента и его заместителе, а также о депутатах горсовета, работающих на постоянной основе.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10821

15.10.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14763

14.10.2025

Инсайд. Новосибирск – город с самым большим потенциалом?

Виктор Толоконский вступил в заочную полемику с известным российским дизайнером Артемием Лебедевым: по потенциалу Новосибирск превосходит не только Красноярск, но и ряд других российских городов, включая Москву и Санкт-Петербург … Красноярск, по сравнению с Новосибирском, деревня.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск Красноярск

19652

10.10.2025

Сессия Заксобрания. Поправки в бюджет и отчет Часовитина

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию уже второй раз за неделю. И дело не в какой-либо спущенной сверху инициативе по типу муниципальной реформы, которую необходимо в срочном порядке протащить через парламент.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12161

10.10.2025

Лица Сибири

Магомедов Теймур

Ширяев Вячеслав

Гольдфарб Станислав

Распутин Валентин

Панченко Юлия

Язев Сергей

Печерская Наталья

Кравчук Олег

Константинова Елизавета

Будуев Николай