Горсовет 2018: Татьяна Казанова уже не ко двору?

Назначение Татьяны Казановой спикером Горсовета Красноярска в 2015 году протежировал сам экс-мэр Красноярска Эдхам Акбулатов. За нее проголосовали 24 депутата, и только 8 были против.

Несмотря на звание «самый скандальный», Горсовет все равно остается важным органом власти, куда рвутся многие - как предприниматели, так и политические деятели. Быть спикером такого собрания – безусловно, почетно и выгодно. А вот удержаться в кресле непросто. Из близких к властям источников стало известно, что уже далеко не всех устраивает главенствующая роль бывшего директора школы, а ныне спикера Горсовета Татьяны Казановой. Значит ли это, что Татьяне Ивановне надо начинать нервничать? Скорее стоит задуматься о будущем, волнением делу не поможешь.

Биография

Татьяна Ивановна Казанова родилась 11 августа 1952 года в Станиславском районе Станиславской области. Образование имеет высшее педагогическое - Красноярский государственный пединститут. Трудовая деятельность - образцово-показательная: учитель русского языка и литературы, директор школы, на один год становилась даже начальником управления образования Центрального района Красноярска, но потом вновь вернулась к директорству.

Политическая карьера

В политику Татьяну Ивановну тянет давно. Еще в 1980 году она становится депутатом районного Совета народных депутатов. А потом как снежный ком - три подряд срока в Горсовете Красноярска: 2004-2008, 2008-2013 и текущий 2013-2018. Можно сказать, Казанова – старожил политической элиты города. А с 2015 года она еще и председатель того «самого скандального».

В 2015 году, когда не угодивший спикер Валерий Ревкуц был отправлен в отставку, его пост с легкой руки Эдхама Акбулатова заняла Татьяна Ивановна. Затяжная и несколько драматичная отставка бывшего спикера оставила после себя легкий привкус «заказанности».

Высказывались мнения, что не угодил бывший спикер, в частности, миллиардеру-строителю Владимиру Егорову. Именно в бытность Ревкуца господину Егорову не одобрили присвоение звания Почетного гражданина города. А там еще и президиум краевого политсовета «Единой России» с подачи все того же Акбулатова подключился и рекомендовал Ревкуцу добровольно покинуть должность. Не выдержал Ревкуц такого давления, ушел.

И вот, на освобожденной таким непростым способом должности появилась протеже мэра и просто властная женщина – Татьяна Казанова.

Это назначение оставило двойственное впечатление. Для многих прошлая директорская роль госпожи Казановой стала камнем преткновения в восприятии ее как политика, возглавляющего Горсовет. Сравнения Горсовета со школой, а депутатов – с учениками со временем стали появляться все чаще, особенно когда для всех стала очевидна скандальность этого созыва. И многим захотелось пригласить родителей нерадивых «учеников» в «школу» к директору.

Татьяна Ивановна ведет активную деятельность. Ее должность не дает ей возможности тихонько отсидеться. Здесь и отчеты председателя собрания, и встречи с красноярцами, и подготовка к сессиям и, собственно, их проведение.

Однако все течет, все изменяется. Так буквально шаг в шаг за госпожой Казановой идут новые претенденты на заветную должность спикера. Возможно, настало время перемен?

Другие претенденты на место спикера Горсовета.

Возглавляет список Алексей Додатко. Родился Алексей Игоревич 15 августа 1975 года. Имеет диплом Красноярского государственного университета, специалист по социальной работе.

Активная жизненная позиция и принадлежность к правящей партии «Единой России» делают фигуру господина Додатко достаточно заметной на политическом олимпе Красноярска.

На данный момент он занимает должность руководителя агентства печати и массовых коммуникаций Красноярского края. Однако, по нашим данным, «Серый дом» уже не так доволен своим главным вещателем. Пришло время менять дислокацию. И выборы в Горсовет сейчас для Додатко очень кстати.

Политическая карьера Алексея Игоревича нестабильна. В ней было все: депутатство в Горсовете образца 2008-2013 годов, в том созыве он занимал должность вице-спикера. Однако в сентябре 2013 года в новый созыв переизбраться не смог. Побывал Алексей Додатко и полномочным представителем губернатора Красноярского края в Центральном округе, не очень долго, но факт зафиксирован.

Вторым в списке значится Виталий Александрович Дроздов, на данный момент депутат Горсовета Красноярска. Дроздов также имеет высшее образование, за его плечами Юридический институт Красноярского государственного университета. Виталий Дроздов также член партии «ЕР».

Помимо депутатства, господин Дроздов ведет адвокатскую практику. С 2004 года и по настоящее время он состоит в адвокатском бюро «Мальтов и партнеры», являясь его сооснователем и старшим партнером.

Как депутат Виталий Александрович состоит в девяти постоянных комиссиях. И, как утверждают наши источники, желал бы примерить на себя еще одну роль – роль спикера Горсовета.

Шансы на переизбрание Казановой.

В шансах Татьяны Ивановны никто не сомневается, с таким опытом не пройти практически невозможно. Оставит ли она за собой место спикера – интересный и открытый вопрос. Заступника Акбулатова рядом уже нет, а возможные претенденты на эту же должность близко. Место спикера – главная сентябрьская интрига Горсовета 2018.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=176513

Bytes: 6053 / 5252

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Блогнот. Насколько далеко может зайти чиновник, уверенный в безнаказанности?

В сети появилось видео, где кандидат в депутаты Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ Алан Елбакиев (вторая строчка в партийном списке) заявляет, что первый вице-губернатор Сергей Пономаренко требовал от него «добровольно» снять кандидатуру с выборов.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1278

04.09.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Светлана Букета, город Заозерный Героиня прошлогоднего выпуска антирейтинга Бабра напомнила о своем существовании.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1946

04.09.2026

Блогнот. Валентин Коновалов возглавит Министерство транспорта России?

Соответствующий пост со ссылкой на «источники в правительстве» появился накануне в популярном телеграм-канале. Разберём, почему эта информация имеет под собой логическое основание.

Валерий Лужный

ПолитикаХакасия

3318

03.09.2026

КПРФ – карманная партия Пономаренко? Скандал с кандидатом Елбакиевым набирает обороты

Пока первый секретарь красноярского крайкома КПРФ Елена Родикова с агитационных плакатов показывает красную карточку власти, та самая власть показала красную карточку её однопартийцу и кандидату в депутаты в краевое Законодательное собрание Алану Елбакиеву.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6970

01.09.2026

Депутатский контроль. Кто станет депутатом Госдумы по версии читателей Бабра

Вялотекущая и малозаметная избирательная кампания по выборам депутатов Государственной Думы выходит на свою финишную прямую. Безальтернативные кандидаты и предопределенность результатов делают политические прогнозы делом верным, но совершенно скучным.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5147

01.09.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

7656

27.08.2026

Блогнот. Дюков против Ивановой

В четвёртом избирательном округе вырисовывается интересная дуэль. Правдоруб Вячеслав Дюков против легкомысленной перебежчицы из партии в партию, любительницы ИИ-косметологии Ирины Ивановой. Иванова своими истериками добилась того, чтобы округ был максимально зачищен.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7943

26.08.2026

Инсайд. Преемник Усса в Совфеде и демонтаж краевых элит

После сентябрьских выборов Совет Федерации ожидает заметная ротация, и Красноярский край в этом списке — на первой строчке. Свои посты покидают семь сенаторов, не выдвинувшихся в новые созывы законодательных собраний, которые они представляют.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

12637

23.08.2026

Выборы в Красноярском крае: Грачев – самый богатый, Дюков, как обычно, скандалит

Благодаря выборам в Государственную Думу приоткрылась завеса тайны над закрытой с 2023 года информацией, а именно – сколько зарабатывают власть имущие?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

17076

21.08.2026

Инсайд. Пятнадцать тысяч тонн надежды: как Хакасия торгуется за бензин, которого нет

Заседание топливного штаба при правительстве Хакасии 18 августа закончилось тем, чем заканчиваются почти все такие заседания: республика направила в федеральный штаб очередную заявку на дополнительные объёмы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыТранспортХакасия Красноярск

13650

19.08.2026

Красноярский метротрам: готовность 33%, удорожание и скептические настроения

В начале августа заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин посетил строительную площадку красноярского метротрама на улице Высотной, где ему рассказали о ходе работ и показали построенные тоннели.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыТранспортКрасноярск

14233

19.08.2026

Продолжаем фестивалить: депутаты Заксобрания сосредоточены не на выборах, а на форумах

Многие действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края участвуют в сентябрьских выборах, планируя успешно сохранить свои мандаты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11136

18.08.2026

Лица Сибири

Межевич Валентин

Мушникова Анастасия

Рысев Денис

Кез Элеонора

Басаргина Ирина

Терпугова Елена

Ханько Андрей

Рассолов Константин

Протопопова Наталья

Шагдарова Индира