«Старые песни о главном» - отчет Александра Усса

19 апреля врио губернатора Красноярского края Александр Усс отчитался перед депутатами Законодательного собрания о работе, проделанной правительством края. Такой отчет Александр Викторович привык обычно слушать, а не представлять. Напомним, что он занял нынешний пост только в сентябре 2017 года. Однако роль оратора ему неплохо подходит. Но главное - не как говорить, а о чем.

Видимо, чтобы почувствовать себя более уверенно, Александр Усс решил начать с хорошо знакомых тем. Поэтому изначально Александр Викторович прошелся по кадровым изменениям. Оказалось, что как-то почти незаметно и быстро в правительстве успело поменяться 11 крупных чиновников, и сделано это было в самом начале губернаторского пути Усса. Собственно, как мы можем наблюдать, смена чиновников продолжается.

Надо отметить, что причины увольнений неугодных сотрудников Усс не стал называть, но подчеркнул, что не старался брать на работу «только преданных себе людей». Однако еще Александр Грибоедов писал в «Горе от ума»: «При мне служащие чужие очень редки… Ну как не порадеть родному человечку». И классику верится больше.

К очевидным положительным моментам в работе на федеральном уровне Александр Усс отнес результаты визита президента РФ Владимира Путина. Как мы все уже давно смогли понять, Александр Викторович трепетно относится к поддержанию своей суперидеи «Енисейской Сибири». Именно в ходе своего визита Владимир Владимирович поддержал этот проект. Не забыл господин Усс при упоминании о данной встрече засчитать себе балл, вспомнив обещание президента о постройке метро в Красноярске.

В отчете прозвучала фраза о том, что Александр Викторович считает себя «реалистом и далек от мысли, что все теперь решится на автомате и пойдет само собой». Но он готов к будущим трудностям и в завтрашний день смотрит с оптимизмом. Для таких заявлений и нужна «своя команда», которая все сделает как надо. Поэтому кадровые перестановки всегда так важны и первостепенны.

Не обошлось и без изрядно издерганной темы «экологической катастрофы» края. Вновь вспомнился Путин и его визит. По словам Усса, именно этот «волшебный» визит сподвиг крупные предприятия к модернизации, взрывы труб на ТЭЦ тому доказательство.

Однако вопрос экологии Александр Усс повернул и к самим жителям Красноярска. Указав на то, что «мы должны не только ругать олигархов, требовать подвигов от федеральной и краевой власти, но и не забывать о том, что напрямую зависит от нас — стихийных свалках, затоптанных газонах, грязи на стройках, мусоре на обочинах дорог». Когда власти не справляются, пора вспомнить и простых горожанах.

Громкими и смелыми были заявления врио губернатора о строительстве в Красноярске. Александр Викторович обвинил застройщиков в рвачестве и бездушии. Застройку Красноярска определил как бесконечное уродливое градостроительное решение с множеством «малогабаритных человейников» без нормальных дорог, парковок и объектов социальной инфраструктуры. Чувствуется, что в желании сделать свое выступление более ярким Александр Усс пользовался методами мэра Красноярска Сергея Еремина, известного любителя «сильных» выражений.

Надо отметить, что в правительстве края есть намерения передать часть функций в сфере градостроительства на краевой уровень. Вот здесь нелишне уточнить, что в скором будущем начнется раздел миллиардных проектов, среди которых застройка нефтебазы, снос частного сектора и та самая территория под комбайновым заводом. Действительно, надо держать руку на пульсе.

Обойти тему подготовки к Универсиаде 2019 не удалось. Здесь сильно похвалиться нечем: из 34 объектов в эксплуатации всего семь. Однако оптимистичный Усс уверен, что все объекты Игр должны заработать в срок. Надо понимать, чтобы не упасть в грязь лицом и достойно провести спортивное мероприятие, правительству края придется задействовать все возможные и невозможные человеческие и финансовые ресурсы. Откуда их брать, вопрос пока открытый.

Не обошлось и без щедрых обещаний. Так, Александр Викторович заявил, что муниципальным чиновникам в течение года будет повышена заработная плата на 20%. Надо же укреплять свою популярность. Впереди выборы – нужна поддержка.

Первый отчет в роли врио губернатора Красноярского края Александра Усса прошел довольно ровно. Острых вопросов задано не было. Громкие обещания про застройку Красноярска и наведение в ней жесткого порядка сделаны. Будем ждать решительных действий. Не за горами сентябрь – действия последуют.

Фото: www.sobranie.info

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=175642

Bytes: 5146 / 4464

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

5879

08.08.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6148

07.08.2026

Блогнот. Доклад Котюкова: диагноз системной инерции

Зацепило видео с докладом губернатора Красноярского края Михаила Котюкова Владимиру Путину. Я посмотрел все 29 минут девять секунд их беседы и прочитал расшифровку на сайте президента РФ. Котюков – мастер бюрократического новояза.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономикаКрасноярск

5941

07.08.2026

Золотые горы для губера — горе для люда. Красноярск живёт лучше Новосибирска

С момента прихода к власти Андрея Травникова в Новосибирске уровень жизни значительно упал. Если раньше регион считался одним из самых чистых и привлекательных, то теперь это не так.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоОбществоНовосибирск Красноярск

10123

03.08.2026

Дешевое топливо и военные на улицах: что происходит в Красноярске на фоне слухов о визите Путина

Красноярск оказался в центре внимания из-за возможного визита Путина. Местные жители 3 августа замечают на улицах военных, полицию и кортежи, а на некоторых заправках резко подешевело топливо.

Александр Мур

ПолитикаОбществоТранспортКрасноярск

23621

03.08.2026

Инсайд. Страсти в красноярском горсовете

Какая-то несчастливая должность — руководитель фракции «Единая Россия» в городском совете Красноярска.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12618

31.07.2026

Предвыборный чёс «медведей»: депутаты партии власти отправились по городам и сёлам

Летние месяцы традиционно становятся для депутатов краевого Заксобрания периодом наиболее интенсивной работы «на земле». Ну а когда на носу и на кону стоит вопрос успешного переизбрания в новый созыв парламента, то тяга «слуг народа» к жителям региона становится просто неудержимой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10376

31.07.2026

«Мы засираем всё вокруг себя»: предвыборный популизм Сергея Пономаренко

Енисейский округ стал довольно популярной территорией на фоне предвыборной кампании.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

12557

28.07.2026

Инсайд. Операция «Силовой кулак» Часовитина: Минэкологии окапывается силовиками в ожидании октябрьского шторма

В руководящем контуре Министерства экологии края реализованы экстренные кадровые перестановки. На фоне задержания Павла Бесшапова — бывшего советника экс-главы ППК «РЭО» Дениса Буцаева и ключевого разработчика региональной Дорожной карты — Серый дом предпринял попытку сыграть на опережение.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

13982

23.07.2026

Автопарки, квартиры и миллионные счета. Стали известны доходы губернатора Котюкова и других красноярских политиков

Центральная избирательная комиссия обнародовала сведения о доходах и имуществе кандидатов в Государственную думу по федеральным спискам. Хотя с марта 2023 года государственные служащие освобождены от обязательной публикации деклараций, участие в выборах обязывает их раскрывать финансовые данные.

Александр Мур

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

13903

23.07.2026

Депутатский контроль. Один Дюков на три парламента: бывший депутат-единоросс заявился во все избирательные кампании

Вячеслав Дюков, в прошлом году лишившийся кресла депутата городского совета Красноярска, возвращается в политику. Причем не только в политику краевой столицы, также Дюков замахнулся на региональный уровень и даже посягнул на федеральные высоты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13880

23.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Камбэк Дюкова и Меркулов на велосипеде

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 июля включительно. Дюков в «Зелёных» Новостью прошлой недели можно назвать очень неожиданное выдвижение Вячеслава Дюкова на выборы от партии «Зелёные».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13991

20.07.2026

Лица Сибири

Мельникова Наталья

Русин Глеб

Меринов Николай

Потапов Леонид

Бураев Федор

Моисеев Денис

Воробьев Евгений

Нотман Константин

Дубровин Александр

Панченко Сергей