Красноярск для всех. Разрушая границы

Чтобы раздвинуть границы, крепко засевшие в наших взрослых умах, самое простое – не ставить их с детства. И тогда наши дети будут лучше нас, у них не будет нелепых предубеждений к людям, которые чем-то не похожи на остальных. Именно этому посвящена детская программа международного кинофестиваля «Кино без барьеров», который проходит с 10 по 12 апреля в Красноярске. Детский кинофестиваль проводится в Красноярске впервые, а организовывает его общественное движение «Право на счастье».

Международный кинофестиваль «Кино без барьеров», проводится Региональной общественной организацией людей с инвалидностью «Перспектива» с 2002 года. За весь период существования фестиваля было создано и показано более 700 фильмов из 55 стран, более 20 000 зрителей смогли увидеть эти работы. В 2018 году в Москве с 11 по 14 ноября пройдет уже VIII Международный кинофестиваль о жизни людей с инвалидностью «Кино без барьеров».

В Красноярск привезли лучшие коллекционные мультфильмы: «Подарок», «Макрополис» и «Про Диму». Цель всех работ - научить детей общению с ребятами с инвалидностью, помочь сформировать у них понятие, что люди все разные, но при этом все равны. Главная цель – формирование инклюзивной культуры. Чтобы кино, жизнь, весь мир действительно стал «без границ».

Кроме самих мультфильмов, в период с 10 по 12 апреля запланированы мастер-классы по лепке и рисованию, где ребята смогут обсудить увиденное в кинозале. Все игрушки, созданные в ходе мастер-классов, можно будет забрать с собой, как своеобразное напоминание о проведенном инклюзивном дне. Также перед показами будут организованы площадки, где дети смогут пообщаться с людьми с инвалидностью. Всего планируется, что мероприятия посетят около 800 человек.

12 апреля также состоится открытая лекция «Инклюзивный этикет или как мы общаемся друг с другом». Вход, как обещают организаторы, будет свободным.

Помимо показов и мастер-классов, организаторы запустят конкурс на лучший социальный ролик, мультфильм или историю по теме «Инклюзия среди дошкольников и школьников». Авторов лучших работ наградят ценными призами, а сами их работы смогут принять участие в Международном кинофестивале «Кино без барьеров» уже в Москве.

Важно отметить, что в настоящее время в Красноярске уделяется особое внимание понятию инклюзивного воспитания. Как мы уже писали, в городе работает инклюзивная мультстудия «Думка», в которой занимаются как обычные детки, так и ребята с задержкой психического развития, нарушениями опорно-двигательного аппарата, расстройством аутистического спектра. В начале апреля в Красноярске в третий раз прошел форум инклюзивных практик. На нем были представлены лучшие истории развития поддержки и социализации детей с инвалидностью. Среди работ форума: Минусинский инклюзивный фестиваль воздушных змеев, создание карты доступности объектов Универсиады, данную карту разработал молодой человек с инвалидностью. Пять лучших инклюзивных практик были рекомендованы к участию в федеральном фестивале.

Можно отметить, что Россия начинает поворачиваться лицом к людям, которые имеют инвалидность. Немного грустно, что в мировой практике, это уже давно сформированный навык, а мы только в самом начале пути. Однако главное, что первые шаги в сторону «мира без границ» мы начинаем делать. Важно поддержать друг друга на этом пути!

Фото: kinofest.org

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=175286

Bytes: 3939 / 3348

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Кира Ларина, обозреватель.

На сайте опубликовано 45 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Инсайд. Депутаты одобрили повышение тарифов от «Россетей»

Инвестиционная программа – стартуй! Разглагольствования ставим на паузу. Стихните, депутаты! Ваше слово, товарищ тариф.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

533

09.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Увольнение Заскалько, выплата метростроителям и Терехов не всё

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря по 4 января включительно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5022

05.01.2026

Инсайд. Фестиваль молодёжи: фиаско губернатора Михаила Котюкова

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении Международного фестиваля молодежи в сентябре 2026 года в Екатеринбурге. Документ опубликован на официальном портале правовых актов.

Василий Чайкин

ОбществоПолитикаКрасноярск

10998

31.12.2025

Итоги года вместе с Бабром: арест Логинова, КРТ в Николаевке, муниципальная реформа и политик года

Подходит к концу 2025 год. Для Красноярска и края он оказался не из лёгких. Резонансных событий произошло много. Местную повестку то и дело сотрясали грандиозные инфоповоды.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8837

30.12.2025

Инсайд. Губернатор облажался: Красноярск остался без молодёжного фестиваля

Ну что, Красноярск лишился права проведения Всемирного фестиваля молодежи. Причем даже сейчас губернатор пытается врать, рассказывая, что он сам попросил президента не проводить фестиваль в Красноярске.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7828

29.12.2025

Нам пишут. Фермер Болсуновский желает стать депутатом Закса?

В шахматах пешка может стать ферзем, но это не означает, что он автоматически приобретает благородство и мудрость короля. Так и в жизни, достижение материального благополучия не гарантирует развитие качеств, присущих настоящему Лидеру.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

7114

29.12.2025

Нам пишут. Мнения в поэтическом ключе

СМИ часто представляют нашему вниманию анализ деятельности политиков. И, чем активнее фигурант, тем больше о нем пишут и говорят. Составляются всевозможные рейтинги, чарты и т.п.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск Хакасия

11062

23.12.2025

Блогнот. Верещагин – мощный управленец?

У меня тут в комментариях завязался диалог по поводу будущего мэра Красноярска, который вчера уже осматривал свой новый кабинет и готовится к вступлению в должность.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

11013

23.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Эпичная фотография и открытие наццентра

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 декабря включительно. Эпичное фото На открытии наццентра «Россия» умельцы сделали многозначительное фото Романа Одинцова, Сергея Верещагина и Сергея Пономаренко.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10630

22.12.2025

Инсайд. Отсебятина красноярского губернатора на прямой линии

Есть мнение, что в «прямой линии» Михаила Котюкова любопытствующим стоило бы обратить пристальное внимание на моменты, где он несколько отходит от материала, подготовленного и согласованного аппаратом, и говорит «от себя».

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

11389

20.12.2025

«Оппозиции нет»: Дмитрий Полушин о красноярской политике и журналистике. Эксклюзив Бабра

Журналист Дмитрий Полушин родом из Кызыла, там он прожил 20 лет. В Красноярск переехал учиться, с отличием окончил истфак. Успел поработать научным сотрудником музея, журналистом на радио, главредом, директором, учредителем СМИ.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

14646

19.12.2025

Нам пишут. Обратный отсчёт и лайфхаки для кандидатов

На днях в красноярскую редакцию Бабра пришло письмо с не совсем обычными советами для не совсем обычных претендентов. Надеемся, что те, кто погружены в политический контекст Красноярска, поймут иронию нашего читателя.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

10787

18.12.2025

Лица Сибири

Латынина Светлана

Распутин Алексей

Минченко Андрей (Гедеон)

Гендин Олег

Бельская Ольга

Васильев Владимир

Хомич Альбина

Еремин Сергей

Аликина Любовь

Морс Артем