О Квартале с Ереминской ноткой

Красноярск имеет свою историю, частичку которой содержат многовековые городские здания. Великолепие таких домов волнует взгляд и рассказывает об особенностях другой эпохи. В центре Красноярска сохранились уникальные строения, возраст которых достиг ста и более лет.

Проект «Исторический квартал» разработан для того, чтобы сохранить архитектурное наследие города и даровать ему вторую жизнь. Сейчас в домах, относящихся к программе восстановления городского облика, ведутся реставрационные работы.

5 апреля глава города наведался с визитом в два здания «Исторического квартала». Экскурсия проходила весело, с огоньком, и господин мэр даже ударился в воспоминания о бабушкиных пирогах.

Память о вкусной выпечке навеял дом купца Андреева, сохранивший в интерьере множество старинных печей. Потянув руки к чугунной задвижке, господин Еремин приобрел сувенир в виде шпингалета. Главное в ремонте – скрыть дефекты. Тем не менее директор «СК Град», являющийся инвестором сего мероприятия, пообещал сделать все как надо. Еще бы он не сделал: в доме после реконструкции будет офис его компании.

«Это хорошо, что для себя, значит, сделают по-настоящему добротно. К Новому году на новоселье будете звать, елка здесь будет? Не знаю насчет елки, но фасад надо точно сделать! И чтобы он вписался в архитектуру» - сказал Еремин.

Фото:Dela.ru. Дом купца Андреева

Впрочем, результаты проделанных работ в доме купца далеки даже от косметического ремонта.

А вот следующий пункт в экскурсионном плане – исторический дом на Карла Маркса 38 – напоминал больше квартиру с интерьером в стиле хай тек. Если на предыдущем объекте русские печи навевали воспоминания и о бабушкиных пирогах, то здесь об историческом прошлом не напоминало ничего, кроме резных деревянных наличников. Видимо, в угоду мэру интерьеры каждой комнаты здания напоминали квартиры в горячо любимых главой города Белых росах.

Фото:Dela.ru.Исторический дом на Карла Маркса

Какая-никакая, а все же реставрация, и пока в одних домах она идет полным ходом, другие терпят разрушения. Ярким примером халатности к историческим зданиям стал снос усадеб по улице Перенсона. В канун 8 Марта рабочие с техникой преподнесли праздничный презент в виде разъяренного эвакуатора. Тогда от господина мэра не последовало никаких реакций и комментариев по поводу случившегося. Почему же? Дома на Перенсона тоже считаются объектами исторического наследия и так же, как и здания «Исторического квартала», находятся в центре города. Вряд ли их снос стал бы частью уникального декора.

Так почему же? Уж не потому ли, что на месте старинных домов предприниматель Александр Баранов собирается построить торгово-офисный центр с подземной парковкой? В общем какие бы мотивы ни преследовал господин мэр, проделка красноярских художников с наказанием виновников разрушений высечением фигуры задницы заставил его заговорить. Сергей Еремин призвал сносивших «относиться к истории трепетно». После этих инцидентов глава города приехал с проверкой в «Исторический квартал». Вот такая вот забота напоказ.

Действительно ли мэра интересует судьба архитектурного наследия города или цель проверки квартала состоит в том, чтобы пустить пыль в глаза жителям на предыдущую пассивность и полебезить перед инвесторами?

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=175241

Bytes: 4050 / 3250

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Елизавета Петрова, журналист.

На сайте опубликовано 411 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Путь героя: Сергей Пономаренко как идеальный губернатор Красноярского края

Очевидно, что все проблемы красноярских губернаторов от того, что ими становятся не те люди.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

1469

22.05.2025

Десять лет, десять миллионов: приговор Глискову остался в силе

20 мая в Красноярском краевом суде прошла апелляция по делу о получении взятки в отношении депутата Заксобрания Александра Глискова. На заседании прошли прения сторон, а Глисков сказал своё последнее слово. Приговор, который в октябре 2024 года вынес Центральный суд Красноярска, остался в силе.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4565

21.05.2025

Счетная палата: 40% общественного транспорта не соответствует нормативам

В Счетной палате Красноярского края рассмотрели результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств краевым государственным казенным учреждением “Краевое транспортное управление”».

Александр Тубин

ПолитикаТранспортКрасноярск

3722

20.05.2025

Сессия Заксобрания. МУМО какое-то: муниципальная реформа окончательно принята

15 мая депутаты Законодательного собрания Красноярского края приняли во втором чтении закон «О территориальной организации местного самоуправления в Красноярском крае», предусматривающий ликвидацию муниципалитетов на уровне сел, а также объединение ряда районов в округа.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

16580

16.05.2025

Депутаты Заксобрания приняли закон о скандальной муниципальной реформе в Красноярском крае

Законопроект о муниципальной реформе в Красноярском крае прошёл второе чтение в Заксобрании. Документ вызвал острые споры, но большинство депутатов поддержали его, несмотря на критику со стороны противников реформы.

Александр Мур

ПолитикаОфициозСкандалыКрасноярск

5164

15.05.2025

Депутатский контроль. Андрей Новак избежал суда: «примирился» с потерпевшей, но компенсацию не выплатил

Ленинский районный суд Красноярска прекратил уголовное дело об истязании и угрозе убийством против депутата Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ Андрея Новака, который нанес побои своей сожительнице Инне Яковлевой.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5941

14.05.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12500

09.05.2025

Финансовые итоги Красноярья: Владимир Бахарь с бочкой мёда

В Красноярске состоялось расширенное заседание коллегии министерства финансов региона, где были подведены итоги работы за 2024 год. Ключевым докладчиком мероприятия стал министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь. Для начала Бахарь сообщил о результатах реализации национальных проектов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

11011

30.04.2025

Инсайд. Пономаренко против Власова. Сибирский харрасмент

Каждый раз даю себе слово не удивляться, и каждый раз его не сдерживаю.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

23718

29.04.2025

Депутатский контроль. Предводителю единороссов Дмитрию Власову не хватило характера

Депутат Дмитрий Власов лишится поста руководителя фракции «Единой России» в городском совете Красноярска. Дело в том, что Власов угодил в опалу со стороны первого заместителя губернатора Сергея Пономаренко, отвечающего за внутреннюю политику региона.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12923

28.04.2025

Сессия Заксобрания: муниципальная реформа подкралась незаметно

В ходе апрельской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты упразднили двухуровневую систему муниципального управления, одобрив масштабную и радикальную реформу.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

20341

25.04.2025

Корректировка бюджета: депутатские пенсии – это тоже социально значимые расходы?

В ходе заседания комитета Заксобрания Красноярского края по бюджету министр финансов региона Владимир Бахарь представил депутатам проект закона о внесении изменений в бюджет на 2025 год и плановый период 2026-2027 годов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12209

18.04.2025

Лица Сибири

Обухов Анатолий

Корнилов Николай

Хайдуков Валерий

Никаноров Олег

Айдаров Александр

Данилов Борис

Ермаков Иннокентий

Пинтаев Валерий

Куранов Александр

Баярбаатарын Болор