О Квартале с Ереминской ноткой

Красноярск имеет свою историю, частичку которой содержат многовековые городские здания. Великолепие таких домов волнует взгляд и рассказывает об особенностях другой эпохи. В центре Красноярска сохранились уникальные строения, возраст которых достиг ста и более лет.

Проект «Исторический квартал» разработан для того, чтобы сохранить архитектурное наследие города и даровать ему вторую жизнь. Сейчас в домах, относящихся к программе восстановления городского облика, ведутся реставрационные работы.

5 апреля глава города наведался с визитом в два здания «Исторического квартала». Экскурсия проходила весело, с огоньком, и господин мэр даже ударился в воспоминания о бабушкиных пирогах.

Память о вкусной выпечке навеял дом купца Андреева, сохранивший в интерьере множество старинных печей. Потянув руки к чугунной задвижке, господин Еремин приобрел сувенир в виде шпингалета. Главное в ремонте – скрыть дефекты. Тем не менее директор «СК Град», являющийся инвестором сего мероприятия, пообещал сделать все как надо. Еще бы он не сделал: в доме после реконструкции будет офис его компании.

«Это хорошо, что для себя, значит, сделают по-настоящему добротно. К Новому году на новоселье будете звать, елка здесь будет? Не знаю насчет елки, но фасад надо точно сделать! И чтобы он вписался в архитектуру» - сказал Еремин.

Фото:Dela.ru. Дом купца Андреева

Впрочем, результаты проделанных работ в доме купца далеки даже от косметического ремонта.

А вот следующий пункт в экскурсионном плане – исторический дом на Карла Маркса 38 – напоминал больше квартиру с интерьером в стиле хай тек. Если на предыдущем объекте русские печи навевали воспоминания и о бабушкиных пирогах, то здесь об историческом прошлом не напоминало ничего, кроме резных деревянных наличников. Видимо, в угоду мэру интерьеры каждой комнаты здания напоминали квартиры в горячо любимых главой города Белых росах.

Фото:Dela.ru.Исторический дом на Карла Маркса

Какая-никакая, а все же реставрация, и пока в одних домах она идет полным ходом, другие терпят разрушения. Ярким примером халатности к историческим зданиям стал снос усадеб по улице Перенсона. В канун 8 Марта рабочие с техникой преподнесли праздничный презент в виде разъяренного эвакуатора. Тогда от господина мэра не последовало никаких реакций и комментариев по поводу случившегося. Почему же? Дома на Перенсона тоже считаются объектами исторического наследия и так же, как и здания «Исторического квартала», находятся в центре города. Вряд ли их снос стал бы частью уникального декора.

Так почему же? Уж не потому ли, что на месте старинных домов предприниматель Александр Баранов собирается построить торгово-офисный центр с подземной парковкой? В общем какие бы мотивы ни преследовал господин мэр, проделка красноярских художников с наказанием виновников разрушений высечением фигуры задницы заставил его заговорить. Сергей Еремин призвал сносивших «относиться к истории трепетно». После этих инцидентов глава города приехал с проверкой в «Исторический квартал». Вот такая вот забота напоказ.

Действительно ли мэра интересует судьба архитектурного наследия города или цель проверки квартала состоит в том, чтобы пустить пыль в глаза жителям на предыдущую пассивность и полебезить перед инвесторами?

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=175241

Bytes: 4050 / 3250

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Елизавета Петрова, журналист.

На сайте опубликовано 411 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Максим Володенков, Ермаковский округ Кажется, территория Ермаковского округа является настоящей зоной турбулентности для местных чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5770

14.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Котюков против мусора, пожар в наццентре и Терехов – всё

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 июля включительно. Котюков против мусора Губернатор Михаил Котюков наконец-таки заметил, что в городе есть проблемы с мусором и поручил разобраться с ним.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

6728

13.07.2026

Сессия Заксобрания: «последний звонок» для депутатов и министра Бахаря

Июльская сессия Законодательного собрания Красноярского края стала заключительной для депутатов четвертого созыва. В честь такого случая региональный парламент посетил даже глава региона Михаил Котюков, который не является частым гостем на сборищах народных избранников. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9582

10.07.2026

Инсайд. Мусорная матрёшка вице-премьера Шорохова: как спрятать миллионы в пустую фирму, пока горит тайга

Пока жители Красноярского края надеются на чистый воздух, в кабинетах власти разворачивается финансовый детектив. Анализ документов правительства показал, что чиновники изобрели вечный двигатель для перекачки бюджетных денег.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

11475

07.07.2026

«ЕдРо» на выборах в Заксобрание: стандартные «паровозы» и Кулеш, заскочивший в последний вагон

«Единая Россия» определилась с кандидатами в депутаты Законодательного собрания Красноярского края. В ходе конференции единороссы утвердили региональные группы и претендентов на депутатские мандаты по одномандатным избирательным округам.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9832

07.07.2026

Инсайд. О причудливых кадровых рокировках в Красноярском крае

Внимание в очередной раз привлекла ситуация с ожидаемым на следующей неделе назначением вице-премьера краевого правительства Владимира Бахаря главой Счетной палаты Красноярского края.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14440

03.07.2026

От форума до форума: фестивальная жизнь депутатов Заксобрания

Для красноярских властей нет лучшего времяпрепровождения, чем организация и участие в каком-либо форуме и ином словесно-разговорном мероприятии. Что довольно логично – пять минут поработал языком и кажется, что сделал реальное и важное дело.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12145

01.07.2026

Инсайд. Про слухи вокруг первого зама губернатора Сергея Пономаренко

Сидели за чашкой кофе с одним депутатом краевого парламента и спорили. Мой собеседник уверял, что Пономаренко незачем запускать слухи о том, что он вернётся в край губернатором. Мол, Клишас и «Норникель» прогарантировали Сергею Александровичу кресло сенатора, а остальное ему не интересно.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13476

28.06.2026

Инсайд. Так и не смог он в тот вечер понять, кто же кого из них вывел гулять

Хромая утка. Первый вице-губернатор Сергей Александрович Пономаренко залег на информационное дно. Даже на всякий случай удалил свой аккаунт в социальной сети «ВКонтакте».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15634

27.06.2026

Депутатский контроль. Товарищ Бабич вынырнул из небытия, чтобы продлить мандат

КПРФ определилась с кандидатами на сентябрьских выборах в Государственную Думу. Красноярский край внесли в объединенный межрегиональный список, в который входят также Хакасия, Томская область и Ямало-Ненецкий автономный округ.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

22986

26.06.2026

Сессия Заксобрания: премьер Медведев отчитался за достижения мэра Верещагина

В ходе июньской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 48 вопросов. Ключевой темой повестки стал отчет главы регионального кабмина Алексея Медведева о результатах деятельности правительства края за 2025 год. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

14300

19.06.2026

РепринтЪ. Отчет правительства: параллельная реальность Красноярского края

Пять лет назад Бабр писал: В ходе сессии Заксобрания депутаты заслушали отчет председателя правительства края Юрия Лапшина о ключевых направлениях работы регионального кабмина в 2020 году. Характеризуя минувший год, премьер-министр края сделал акцент на развитии региона в условиях пандемии.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

13671

18.06.2026

Лица Сибири

Берулава Михаил

Колмогоров Владимир

Гук Денис

Темгеневский Василий

Лаврова Светлана

Ведерников Александр

Смоляк Ирина

Слободчиков Николай

Стоянов Вячеслав

Козырев Евгений