Горсовет 2018. Аркадий Волков: минус один депутат, вакансия

Бывают ситуации, когда для выбывания одного из кандидатов с предвыборной гонки конкурентам ничего предпринимать и не надо. Некоторые сходят с дистанции самостоятельно. Так случилось с Аркадием Волковом, который с марта никак не может убедить правоохранительные органы в своей невиновности. Не убедил. Итог – арест на два месяца.

Сразу огласим шансы на переизбрание – минимальные, проще говоря, равны нулю.

Биография

Аркадий Волков родился 14 ноября 1980 года в Красноярске. Господин Волков по первому образованию – учитель истории, он окончил ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный университет им. В.П. Астафьева». Это уже после был ВПО "Университет Российской академии образования", где Аркадий Сергеевич прошел профессиональную переподготовку по направлению "Государственное и муниципальное управление". Возможно, надо было пойти работать в школу, работа учителя не связана с такими соблазнами, как превышение своих полномочий. Хотя, если есть «талант», применение ему нашлось бы и там.

Если посмотреть на трудовую деятельность Волкова, то мы увидим здесь одни топ-должности: руководитель отдела, заместитель директора, потом уже сам генеральный и коммерческий директор. И эти вершины занимаются Волковым буквально сразу со студенческой скамьи. Слишком уж идеальная история получается.

Про политическую карьеру

С сентября 2013 года Волков становится депутатом Красноярского городского совета, он же - председатель постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту. Избирательный округ №9 (Октябрьский район).

Примечательно, что заходил в Горсовет господин Волков под крылом «Патриотов России», которых возглавляет небезызвестный в Красноярске Анатолий Быков. Однако его исключили из партии за «нарушение партийной дисциплины». Случилось это через год после выборов в Горсовет. Пригрели беспартийного Волкова соколы ЛДПР.

Работу в Горсовете Аркадия Сергеевича кроме как активной, никак не назовешь. Правда, как показывают события последних месяцев, эта активность была с «непростым интересом».

Как уже стало известно, Волков был лично заинтересован в деятельности КрасТЭК. Это «взаимовыгодное» сотрудничество под «легким» нажимом господина Волкова работало достаточно отлаженно: КрасТЭК платил работникам Волкова зарплату, а Волков лоббировал интересы компании в Горсовете. Разговор про то самое изменение схем в теплоснабжении в пользу КрасТэка, благо руку на пульсе Волкову держать было легко.

Однако надо понимать, что дорожки в этой истории уходят еще дальше, к экс-мэру, а ныне депутату Госдумы РФ от Красноярского края Петру Пимашкову, в чьи интересы также входит успешное функционирование КрасТЭКа. На таком фоне приходит понимание, что Волков – не самый главный игрок, а сама схема намного глубже и интересней какого-то депутата Горсовета.

Подвела Аркадия Сергеевича его «Машина добрых дел», главное детище его политической жизни. Недаром в народе есть поговорка: «Благими намерениями вымощена дорога в ад».

Сейчас главному «добродетелю» Горсовета Аркадию Волкову предстоит провести два месяца под стражей. Причиной ограничения свободы называют «попытку помешать следствию». Подозревают же депутата Волкова в получении взятки в виде незаконного оказания услуг имущественного характера (ч. 5 ст. 290 УК РФ).

Зная активность членов ЛДПР, можно предположить, что они предпримут попытки повлиять на события, происходящие с одним из самых перспективных их представителей. По нашей информации, именно господина Волкова собирались выдвигать на предстоящих сентябрьских выборах в Горсовет от партии. Очень несвоевременный произошел арест депутата. Следующий шаг остается за ЛДПР.

Шансы на переизбрание

Бывали случаи положительного исхода подобных событий. Есть личности в истории, даже того же Красноярского края, которым их криминальное прошлое не мешает быть чуть ли не «народными героями». Речь, безусловно, о своеобразном «Робин Гуде» Красноярска – Анатолии Быкове, чье прошлое обычных граждан не слишком тревожит. Однако все же для Быкова закрыты двери как в Горсовет, так и в Заксобрание края.

При этом все понимают, что Волков - далеко не Быков, дела его «добрые» не настолько масштабны, чтобы о нем горевал кто-то, кроме бабушек-старушек, которым его «машина» помогала. Так что шансы его на переизбрание, вернее, даже просто на допуск к выборам – ничтожны.

Придется теперь ЛДПР искать иного кандидата для сентябрьских баталий. А вот у господина Волкова появилась более важная задача – не получить реальный срок и клеймо судимости на всю жизнь. Так ведь и с удачной «идеальной» карьерой проститься недолго.

Ранее на Бабре:

Полиция провела обыски у депутата красноярского горсовета

В Красноярске задержан депутат горсовета Аркадий Волков

Депутата горсовета Аркадия Волкова подозревают в получении взятки

На депутата Аркадия Волкова надели наручники в зале суда

Фото: krasnoyarsk-gorsovet.ru

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=175122

Bytes: 5531 / 4867

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

1830

11.06.2026

Инсайд. Бюджетный лифт для уставших чиновников, или «Ну, возьмите меня хоть сенатором!»

Иногда открываешь соцсети или ленты новостей — и начинается парад политических «экспертов». Вроде бы анализ, а по факту — самореклама очередного чиновника, решившего уйти в бега. Так и слышится в голове тот самый номер из «Аншлага»: «Ну возьмите меня!

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3152

11.06.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Кулеш, Александр Глисков, Владислав Алейников, Наталья Каптелинина и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

5341

10.06.2026

Депутатский контроль. Алексей Кулеш заварил предвыборную кашу и проиграл

Один из видных представителей «Единой России» в Заксобрании Красноярского края, председатель комитета по ЖКХ Алексей Кулеш проиграл на праймериз партии власти. Теперь перспективы Кулеша переизбраться в новый созыв депутатов регионального парламента кажутся весьма сомнительными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5262

09.06.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Константин Ковалёв, Ирина Евсеева, Дмитрий Иванов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

6559

09.06.2026

Инсайд. Конфигурация будущей власти. Красноярский край

Праймериз завершились, что позволяет делать прогноз будущего с высокой точностью. Полумёртвая системная оппозиция и отсутствие несистемной, ресурсные кандидаты, перебежавшие в ЕР, мало узнаваемые региональные лидеры основных политических партий.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6690

08.06.2026

Аудиторы пробрались в закрытый город: Счетная палата проверила Железногорск

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка использования межбюджетных трансфертов, предоставленных бюджету ЗАТО Железногорск».

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

11776

01.06.2026

Вице-губернатор, ректоры и перебежчики: «Единая Россия» назвала кандидатов на выборы в Красноярском крае

Партия «Единая Россия» подвела итоги предварительного голосования и определила кандидатов на осенние выборы в Красноярском крае. Победил 51 человек, из них 30 политиков уже работают депутатами разных уровней.

Александр Мур

ПолитикаОфициозКрасноярск

9262

01.06.2026

Инсайд. Лесосибирский капкан для преемника: как Минэкологии топит предвыборную кампанию первого замгубернатора

В политических кулуарах серого дома — паника. Пока Министерство экологии края увлеченно жонглирует фиктивными отчетами для судов, под предвыборный конвейер первого заместителя губернатора, руководителя администрации губернатора Сергея Пономаренко заложили настоящую мусорную бомбу.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

13035

30.05.2026

Сессия Заксобрания: расслабившиеся депутаты и собранные омбудсмены

В ходе майской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты приняли более 40 законопроектов и заслушали доклады сразу двух уполномоченных – по правам ребенка и по защите прав предпринимателей.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10450

29.05.2026

Блогнот. Новое образование в Заксобрании?

Никогда такого не было, и вот опять… Бывшая министр образования Красноярского края Светлана Маковская, известная своей «непотопляемостью» и умением выходить без ущерба для себя из самых скандальных ситуаций, может пополнить ряды депутатов Законодательного собрания.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10067

29.05.2026

Хлеб – всему голова: депутаты-аграрии обсудили сельхозземли

В середине мая депутаты комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания отправились в село Идринское.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10662

26.05.2026

Лица Сибири

Зименков Николай

Кузнецов Олег

Чернышев Андрей

Фоменко Андрей

Мингалеев Фарит

Николаев Александр

Гедзевич Алексей

Креско Павел

Абрамченко Виктория

Ильичев Виктор