Красноярск. Выборы президента РФ. Предварительный разбор полетов

До настоящего разбора полетов, конечно, еще далеко. Однако можно уверенно сказать: «По состоянию на 19 марта 2018 полет нормальный».

Об этом просто кричат цифры: по Красноярскому краю явка избирателей 60,15% (данные на час ночи 19 марта, к тому времени обработано до 94% бюллетеней). Владимир Путин набирает свои 74,25% по нашему краю и оставляет далеко позади своего ближайшего конкурента, Павла Грудинина, с его 12,8%. Конечно, данные еще не окончательные. Итоговый результат будет известен только 22 марта 2018 года, после подсчета всех голосов и подписания всех протоколов. Но, будем честны, общую картину сильно уже ничто не изменит.

Итак, что мы имеем: рекордная явка, положительная картина – край поддержал действующую политическую силу. Но разве у людей были другие варианты? Речь сейчас даже не о том, что это были «выборы без выбора». Очевидно, титанические усилия, сделанные краевой администрацией вместе с федеральной поддержкой, принесли желаемые результаты.

Когда все средства хороши.

Понятно, что когда есть результат, уже не важны средства, которыми он был достигнут. Но люди же старались, надо им напомнить, как именно.

В первую очередь – это красивый визит президента. Практически как добрый волшебник, он обещал то, о чем так давно мечтали жители Красноярска: постройка метро, газификация края. А русские люди еще способны верить в сказки.

На втором месте - тотальная отраслевая мобилизация. Здесь голосование шло по целым «цехам». А эта трогательная история с календариками. Поясним, если кто не в курсе: люди на избирательных участках получали «памятные» календари. Есть информация, что их уже сегодня, 19 марта, они должны отдать ответственным людям на своей работе, как отчет «был, голосовал, отчитался». И никакого давления, просто детальная проработка вопроса.

На третьем месте - жесткая работа со списками избирателей. Это коснулось иногородних студентов и работников, прописанных в других городах. Все были под контролем, ни один не ушел.

Прибавим многочисленные конкурсы, мобилизацию родителей через тестирование детей, голосование за скверы и многое другое. Фантазия у организаторов выборов просто била ключом. Любой фантаст мог бы позавидовать.

Еще немного статистики. По данным ЦИК, в Красноярском крае работало 2 202 избирательных участка. По состоянию на 18 марта 2018 года в Красноярском крае зарегистрировано 2 042 440 избирателей. На «горячую линию» крайизбиркома поступило 82 обращения с жалобами на прохождение выборов, но большинство из них не подтвердились.

Теперь о главном. В каждой истории есть свой подтекст. Все прекрасно знают, какова цена у этих выборов для врио губернатора Александра Усса. На наших глазах буквально решалась его политическая судьба. При ставке «пан или пропал» наш врио сделал все что мог и даже больше. Поможет ли достигнутый в 60,15% результат получить Александру Уссу желаемую должность без приставки врио?

На данный момент, на наш взгляд, шансы составляют 50% на 50%. С одной стороны - очевидная результативная деятельность администрации, даже без учета средств. С другой – вдруг вспомнится возраст врио и наступающие ему на пятки более молодые претенденты на кресло губернатора. Ведь напрямую никто никому ничего не обещал. Работа выполнена, всем спасибо. Все свободны?

А метро и газификация – они ведь как красивая сказка. Возможно, когда-нибудь кто-нибудь и претворит ее в жизнь.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=174409

Bytes: 3947 / 3381

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Блогнот. Послевыборные политические интриги Красноярья

Последняя неделя сентября будет очень интересной. Уже сейчас в Сером доме шуршат интриги, и вновь избранные депутаты, локтями расталкивая друг друга, пытаются устроиться поудобнее на ближайшие пять лет.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

1381

23.09.2026

Депутатский контроль. Сенаторство под угрозой: Сергей Пономаренко остается в Заксобрании?

Выборы закончились, а значит, началась традиционная грызня бульдогов под ковром. Что примечательно, борьба идет не только за вакантные депутатские мандаты, на кону также пост сенатора в Совете Федерации – вопрос, казалось, решенный еще на старте избирательной кампании.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2137

23.09.2026

Предсказуемые итоги: выборы в Красноярском крае завершились полной победой партии власти

Самые бесконкурентные и бесконфликтные выборы подошли к концу – в Красноярском крае кандидаты от партии власти собрали стопроцентный урожай в одномандатных округах, а сама «Единая Россия», по подсчетам Избиркома, набрала более 40% голосов. Как утверждается, явка в регионе составила 50,28%.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4898

22.09.2026

Опубликован список кандидатов-одномандатников, прошедших в красноярское Заксобрание

В Красноярском крае стали известны предварительные победители выборов в Законодательное собрание региона по округам. Автор: Алёна Штерн Фото из альбома "Красноярск.

Александр Мур

ПолитикаКрасноярск

3038

22.09.2026

Инсайд. Что стоит за встречей главы Хакасии с министром финансов?

Валентин Коновалов отчитался о встрече с министром финансов Антоном Силуановым, состоявшейся в Москве. По изложению главы Хакасии, обсуждались социально-экономическое развитие республики, сбалансированность регионального бюджета, реализация национальных проектов и федеральных программ.

Кирилл Богданович

ПолитикаХакасия

6433

16.09.2026

И ни слова о тарифах: депутаты Заксобрания похвастались успехами в сфере ЖКХ

Несмотря на то, что выборы уже совсем не за горами, действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края продолжают вести свою трудовую деятельность.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

5909

16.09.2026

Шанс для Петрова: на выборах в Заксобрание все же будет интрига?

Бабр неоднократно заявлял, что избирательная кампания 2026 года – это невыносимо скучное и предсказуемое зрелище. Но даже в унылой политической действительности можно попытаться найти что-нибудь выделяющееся и интригующее. Или кого-нибудь.

Сергей Александров

ПолитикаКрасноярск

8609

14.09.2026

Скука и уныние: как проходят выборы в краевое Заксобрание

Политологи и эксперты, говоря о выборах в Государственную Думу, в один голос твердят – это одна из самых непримечательных избирательных кампаний с самым прогнозируемым итогом. Однако выборы в Законодательное собрание Красноярского края проходят еще на порядок неприметней и предопределенней.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8244

11.09.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Ерёмин, Вячеслав Дюков, Елена Родикова, Михаил Котюков и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

9753

09.09.2026

Счетная палата: Владимир Бахарь оглядывается на Москву

Владимир Бахарь, официально ставший председателем Счетной палаты Красноярского края первого августа, окончательно освоился на новом месте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9614

08.09.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Сергей Верещагин, Вадим Терентьев, Александр Гейнрих и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

10387

08.09.2026

Блогнот. Насколько далеко может зайти чиновник, уверенный в безнаказанности?

В сети появилось видео, где кандидат в депутаты Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ Алан Елбакиев (вторая строчка в партийном списке) заявляет, что первый вице-губернатор Сергей Пономаренко требовал от него «добровольно» снять кандидатуру с выборов.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10621

04.09.2026

Лица Сибири

Федорчук Анастасия

Кармазина Раиса

Липатов Евгений

Мархаев Вячеслав

Евладов Алексей

Зырянова Татьяна

Воробьев Евгений

Падерин Валерий

Лабунский Илья

Серов Борис