Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/gate24rus

ПолитикаКрасноярск

9715

07.02.2018, 14:06

Инсайд. Возвращение Андрея Игнатенко

На неделе в Серый дом вернулся заместитель мэра Акбулатова - Андрей Игнатенко.

В краевой номенклатуре человек появился в 2008 году, возглавив аппарат правительства, которым тогда рулил Акбулатов. Акбулатов ушел в город, с ним в мэрию перебрался и Игнатенко.

Сейчас второе пришествие Игнатенко подается в качестве некоего умиротворения "акбулатовских" элит, определенный "сигнал".

Такая трактовка вызывает, скажем так, вопросы.

1. Игнатенко (как, к слову и перемещенный в Свердловский район заммэра Титенков) - выходцы из силовых структур. За плечами Игнатенко - работа и в центральном аппарате МВД, и курирование режимных объектов, и работа в Иркутском главке.

Погоны (и связи) надежно спасали того же Игнатенко, когда к руководителю иркутскому главка возникли вопросы за легкомысленное отношение к бюджетным средствам. Этот же фактор позволял Игнатенко и при работе в мэрии не задумываться над деликатностью и гибкостью (даже в ситуациях, где эти качества следовало бы и проявить, наверное).

2. Силовое прошлое, к слову, всегда давало понять, что оба вице-мэра исключительно "делают то, что нужно и будь что будет". И не более.

Сказано было тому же Титенкову тихо привезти в выходные в Серый дом дольщиков с Ботанической для "переговоров"- берет и привозит. Сказано мэром закатать ларьки в асфальт - берет и закатывает.

Пожалуй, приказ будет выполнен, даже если поменять местами дольщиков и павильоны, хе-хе.

3. Поговаривают, что у Игнатенко неплохие отношения с руководителем администрации С. Пономаренко. При работе Игнатенко в мэрии это проявлялось в том числе и в том, что ряд вопросов по кадрам, работе с депутатами решались в Сером доме.

Насколько это было полезно для Акбулатова - большой вопрос, но появление Игнатенко в кресле рядом с Пономаренко - вполне в русле этой логики. Особенно в рамках выборов. "Присмотр, контроль за исполнением" и все остальное.

4. Что касается "умиротворения" элит и "сигналов". Поговаривают, что те, кто обязан был возвышением исключительно ЭША, до сих пор не решили вопросы трудоустройства.

И да. Нужно ли объяснять, что в России принято считывать немножечко другие сигналы? Например, активность silovikov и надзорных органов. А там у "акбулатовских" элит все ОЧЕНЬ интересно и весело. Так себе "умиротворение".

Ходить далеко не надо. Можно, допустим, посмотреть на маневры вокруг участков строительной компании "Красстрой", близкой к ЭША. Участки наполовину уже отжаты. Строителей скворечников загоняют в угол - отказ от банкротства по микрорайону "Белые Росы", отжим площадки "Тихие зори", вопросы по "Орбите"

Истерика рискнувших заселяться в клетушки на берегу мало кого волнуeт.

Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/gate24rus

ПолитикаКрасноярск

9715

07.02.2018, 14:06

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=170450

Bytes: 2745 / 2694

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Наследие Заскалько? В строительстве соцобъектов царит хаос

Комитет краевого Заксобрания по строительству и ЖКХ оценил эффективность возведения социальных объектов за последние пять лет. Проверка, проведенная Счетной палатой, была инициирована по поручению губернатора Михаила Котюкова.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

7395

10.04.2026

Отставки глав районов: Верещагин подчищает за Логиновым?

К множеству проблем Красноярска добавилась ещё одна: главы районов стали покидать свои рабочие места с завидной регулярностью. Происходит ли это из-за надвигающихся уголовных преследований или же чиновники изрядно наработались и решили отдохнуть от столь ответственной работы?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7972

09.04.2026

Депутатский контроль. Сергей Натаров: депутатский срок уже заканчивается, а уголовный и не начинался

Пятый год находится в СИЗО подозреваемый в хищении ста миллионов рублей Сергей Натаров. Все это время он продолжает числиться депутатом Законодательного собрания Красноярского края, сохраняя должность вице-спикера и красуясь на официальном сайте регионального парламента.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8474

09.04.2026

Счетная палата: с «Чистой водой» не все так чисто

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка законности и эффективности использования средств краевого бюджета, предоставленных на строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения, очистных сооружений».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

7396

07.04.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Давыд Боргардт, Краснополянский сельсовет Как правило, коррупционные дела в отношении представителей власти заканчиваются на вынесении судебного приговора провинившемуся чиновнику.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11507

03.04.2026

РепринтЪ. Без ажиотажа: сибиряки не спешат на праймериз «Единой России»

Пять лет назад Бабр писал: 15 марта начался прием документов для участия в праймериз «Единой России» перед выборами в Госдуму. Спустя две недели выяснилось, что от сибирских регионов для участия в процедуре предварительного голосования зарегистрировалось всего 47 человек.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

8691

02.04.2026

Только весна исправит: Игорь Титенков продолжает бороться со снегом

Глава Ачинского округа Игорь Титенков, как следует отдохнув на плановом больничном, организовал в последние выходные марта для ачинских дорожников своеобразный субботник.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7790

31.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Митволь на свободе, Кулеш в опале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 марта включительно. Митволь на свободе На прошлой неделе Олег Митволь вышел из колонии. И сразу начал плести интриги.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8069

30.03.2026

Счетная палата: к фонду развития промышленности есть вопросы

Счетная палата отчиталась о проверке использования субсидий, предоставленных некоммерческой организации «Государственный фонд развития промышленности Красноярского края».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10323

25.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Полушин в отделе, а Иванова вне «Зелёных»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 марта включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9877

23.03.2026

Сессия Заксобрания: отчет ГУФСИН и подготовка к выборам

В ходе мартовской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты рассмотрели 50 вопросов. Значительная часть вопросов относилась к местному самоуправлению, однако и надвигающиеся выборы народные избранники не могли оставить без внимания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13333

20.03.2026

Дело Александра Глискова. Разбор Бабра

Новость о том, что Александра Глискова из зала суда отпустили под домашний арест, для многих стала большой неожиданностью. Ещё бы, ведь его дело стало самым резонансным в истории Красноярского края. К нему было приковано огромное внимание общественности.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

20054

18.03.2026

Лица Сибири

Родионов Владимир

Лапшин Юрий

Мазур Владимир

Такаландзе Геннадий

Разумов Дмитрий

Будаев Леонид

Кондратьев Алексей

Пуляев Геннадий

Кальк Вадим

Мамаджанов Константин