Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/gate24rus

ПолитикаКрасноярск

14590

15.01.2018, 14:29

Блогнот. Итоги подписной кампании Путина в Красноярске

1. Среди доверенных лиц легендарный Красноярский тренер Ломанов и некий Горбунов.

Последний известен как меценат, много вкладывающий сил и средств в детскую футбольную команду "Тотем". Команде устраивали встречу с главой государства.

Вторая ипостась Горбунова - девелопмент и строительство (это же Красноярск, хе-хе). Бизнесмен владеет рынком в Красноярске, парой участков в городской черте. Идеи заняться строительством и коммерческой недвижимостью вынашивались давно. Теперь, надо полагать, акции идут вверх.

2. Сбор подписей стартовал позже, чем во многих регионах. Процедура полностью уложилась в рамки административной логики. Используются ресурсы "Штабов Путина" и "Волонтеров победы", плотно сидящих на финансировании краевого правительства. Про гранты и кадровые кувырки "Волонтеров" мы говорили.

Работа волонтеров оплачивается. Сюжетов со снятиями студентов с пар (как в других регионах) удалось избежать. Однако о технологиях "партийного и административного сбора" в Красноярске говорят многие.

В выходные ставить подписи потянулись колонны депутатов с фотоотчетами, хе-хе. В надежде на мониторинги тема активно очень разгоняется. Если одновременный поход должен был символизировать единство, то отработать нужно было тоньше и умнее.

На неделе о подписной кампании не было ни слуху, ни духу. Самый эффектный момент - непонятный пиар штаба Собчак на ТВ и откровенно желтых сетевых СМИ на тему "Платит 100 рублей за подпись".

3. Всю неделю Усс много занимался региональной тематикой. От создания совета с главами районов до выездов. В ряде районов для успешного марта "вопросы надо решить". Но там есть ряд больших вопросов.

В настройке глав районов на выборы товарищам из Серого дома важно пройти между Сциллой провала явки/итогов и Харибдой административного восторга работников УИК-ТИК. Просящим сверху в районах дают много, можно и не унести. Региональная кампания-2016 в крае закончилась отменой выборов на некоторых участках в судах и зафиксированными фактами "каруселей". А кое-кому уже выдан крупный аванс в виде кадрового президентского резерва.

Фото: newtimes.ru

Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/gate24rus

ПолитикаКрасноярск

14590

15.01.2018, 14:29

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=169569

Bytes: 2210 / 2131

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Василий Чайкин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Операция «Силовой кулак» Часовитина: Минэкологии окапывается силовиками в ожидании октябрьского шторма

В руководящем контуре Министерства экологии края реализованы экстренные кадровые перестановки. На фоне задержания Павла Бесшапова — бывшего советника экс-главы ППК «РЭО» Дениса Буцаева и ключевого разработчика региональной Дорожной карты — Серый дом предпринял попытку сыграть на опережение.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

9298

23.07.2026

Автопарки, квартиры и миллионные счета. Стали известны доходы губернатора Котюкова и других красноярских политиков

Центральная избирательная комиссия обнародовала сведения о доходах и имуществе кандидатов в Государственную думу по федеральным спискам. Хотя с марта 2023 года государственные служащие освобождены от обязательной публикации деклараций, участие в выборах обязывает их раскрывать финансовые данные.

Александр Мур

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

8933

23.07.2026

Депутатский контроль. Один Дюков на три парламента: бывший депутат-единоросс заявился во все избирательные кампании

Вячеслав Дюков, в прошлом году лишившийся кресла депутата городского совета Красноярска, возвращается в политику. Причем не только в политику краевой столицы, также Дюков замахнулся на региональный уровень и даже посягнул на федеральные высоты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9184

23.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Камбэк Дюкова и Меркулов на велосипеде

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 июля включительно. Дюков в «Зелёных» Новостью прошлой недели можно назвать очень неожиданное выдвижение Вячеслава Дюкова на выборы от партии «Зелёные».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9707

20.07.2026

Счетная палата: господдержка садоводств лишь отвлекает бюджетные средства

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты экспертно-аналитического мероприятия «Оценка эффективности использования бюджетных средств, направленных на государственную поддержку садоводства и огородничества в Красноярском крае».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11751

17.07.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Максим Володенков, Ермаковский округ Кажется, территория Ермаковского округа является настоящей зоной турбулентности для местных чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11824

14.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Котюков против мусора, пожар в наццентре и Терехов – всё

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 июля включительно. Котюков против мусора Губернатор Михаил Котюков наконец-таки заметил, что в городе есть проблемы с мусором и поручил разобраться с ним.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

10803

13.07.2026

Сессия Заксобрания: «последний звонок» для депутатов и министра Бахаря

Июльская сессия Законодательного собрания Красноярского края стала заключительной для депутатов четвертого созыва. В честь такого случая региональный парламент посетил даже глава региона Михаил Котюков, который не является частым гостем на сборищах народных избранников. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12836

10.07.2026

Инсайд. Мусорная матрёшка вице-премьера Шорохова: как спрятать миллионы в пустую фирму, пока горит тайга

Пока жители Красноярского края надеются на чистый воздух, в кабинетах власти разворачивается финансовый детектив. Анализ документов правительства показал, что чиновники изобрели вечный двигатель для перекачки бюджетных денег.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

15200

07.07.2026

«ЕдРо» на выборах в Заксобрание: стандартные «паровозы» и Кулеш, заскочивший в последний вагон

«Единая Россия» определилась с кандидатами в депутаты Законодательного собрания Красноярского края. В ходе конференции единороссы утвердили региональные группы и претендентов на депутатские мандаты по одномандатным избирательным округам.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12412

07.07.2026

Инсайд. О причудливых кадровых рокировках в Красноярском крае

Внимание в очередной раз привлекла ситуация с ожидаемым на следующей неделе назначением вице-премьера краевого правительства Владимира Бахаря главой Счетной палаты Красноярского края.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

18072

03.07.2026

От форума до форума: фестивальная жизнь депутатов Заксобрания

Для красноярских властей нет лучшего времяпрепровождения, чем организация и участие в каком-либо форуме и ином словесно-разговорном мероприятии. Что довольно логично – пять минут поработал языком и кажется, что сделал реальное и важное дело.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14052

01.07.2026

Лица Сибири

Шапочкин Александр

Девицкий Эдуард

Немировский Олег

Барнаков Александр

Шаткус Андрей

Боринский Анатолий

Прокофьев Григорий

Разумов Дмитрий

Ковалева Альбина

Геевский Олег