Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/gate24rus

ПолитикаКрасноярск

13255

29.12.2017, 23:10

Инсайд. Бюджет Красноярска: новый виток конфликта

В конце декабря горсовет утвердил бюджет Красноярска. В шумихе о том, что совет бездефицитный прошли незамеченными кадровые назначения - представителя мэрии в совете директоров горводоканала, который арендует СГК.

Представлять интересы города в совет директоров отправили снова Сенченко. Говорят, что по этой кандидатуре были вопросы у ряда лиц в Сером доме. Но решили руководствоваться принципом: «От добра добра не ищут».

В ситуации вокруг Краскома есть кое-какие детали.

1). Еще весной СГК внесло поправки в устав КрасКома, которые политблок врио зачем-то подал как итог переговоров Усс – Мельниченко. Они повышают роль представителей города и края в Совете директоров (властям принадлежит 25% акций). Ряд решений по крупным сделкам будут приниматься единогласно. Но проблема в том, что ряд решений по Краскому принимается теперь в СГК, туда же заводятся подразделения Краскома. То есть ряд вопросов вне контроля представителей мэрии.

2). Ключевая точка противостояния вопрос выполнения инвестпрограммы КрасКома. Программа на 2017 год КрасКомом выполнена на половину. При этом мэрия выделила на ремонт имущества переданного КрасаКому что-то около 130 миллионов. А получила от КрасКома за сдачу имущества КрасКому на 20 миллионов меньше этой суммы. Такая оригинальная модель хозяйствования.

После всех переговоров Усса и Мельниченко депутат горсовета Аркадий Волков требует у мэрии денег на содержание краскомоских сетей в 2018 году.

3). Есть ряд спорных территорий, которые структуры СГК хотели бы перевести на котельные КрасКома, а «малые котельные» (например, в Роще) лоббируют закрытие структур СГК. Все это происходит под шумок про экологию и взаимные обвинения в загрязнении.

Все это делает неизбежным новый виток конфликта. С вытаскиванием на свет божий истории про 2 миллиарда, призывы депутатов разорвать договор и прочее. Любитель экскурсий на ТЭЦ уже пытается требовать публичных отчетов от представителя мэрии в совете директоров водоканала. Но весь изюм мы увидим чуть позже.

Фотограф: Алёна Штерн © Фотобанк Бабра

Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/gate24rus

ПолитикаКрасноярск

13255

29.12.2017, 23:10

URL: https://babr24.com/kras/?ADE=169027

Bytes: 2335 / 2055

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Василий Чайкин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. О причудливых кадровых рокировках в Красноярском крае

Внимание в очередной раз привлекла ситуация с ожидаемым на следующей неделе назначением вице-премьера краевого правительства Владимира Бахаря главой Счетной палаты Красноярского края.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3736

03.07.2026

От форума до форума: фестивальная жизнь депутатов Заксобрания

Для красноярских властей нет лучшего времяпрепровождения, чем организация и участие в каком-либо форуме и ином словесно-разговорном мероприятии. Что довольно логично – пять минут поработал языком и кажется, что сделал реальное и важное дело.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5948

01.07.2026

Инсайд. Про слухи вокруг первого зама губернатора Сергея Пономаренко

Сидели за чашкой кофе с одним депутатом краевого парламента и спорили. Мой собеседник уверял, что Пономаренко незачем запускать слухи о том, что он вернётся в край губернатором. Мол, Клишас и «Норникель» прогарантировали Сергею Александровичу кресло сенатора, а остальное ему не интересно.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9042

28.06.2026

Инсайд. Так и не смог он в тот вечер понять, кто же кого из них вывел гулять

Хромая утка. Первый вице-губернатор Сергей Александрович Пономаренко залег на информационное дно. Даже на всякий случай удалил свой аккаунт в социальной сети «ВКонтакте».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11342

27.06.2026

Депутатский контроль. Товарищ Бабич вынырнул из небытия, чтобы продлить мандат

КПРФ определилась с кандидатами на сентябрьских выборах в Государственную Думу. Красноярский край внесли в объединенный межрегиональный список, в который входят также Хакасия, Томская область и Ямало-Ненецкий автономный округ.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

15027

26.06.2026

Сессия Заксобрания: премьер Медведев отчитался за достижения мэра Верещагина

В ходе июньской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 48 вопросов. Ключевой темой повестки стал отчет главы регионального кабмина Алексея Медведева о результатах деятельности правительства края за 2025 год. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

12282

19.06.2026

РепринтЪ. Отчет правительства: параллельная реальность Красноярского края

Пять лет назад Бабр писал: В ходе сессии Заксобрания депутаты заслушали отчет председателя правительства края Юрия Лапшина о ключевых направлениях работы регионального кабмина в 2020 году. Характеризуя минувший год, премьер-министр края сделал акцент на развитии региона в условиях пандемии.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11812

18.06.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Одинокий тополь и грустный губернатор, Иланско-Нижнеингашский муниципальный округ В спешке и суете проводил губернатор Красноярского края Михаил Котюков муниципальную реформу.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15279

16.06.2026

Обсудили постфактум: прошли публичные слушания по прошлогоднему бюджету

В краевом парламенте прошли публичные слушания об исполнении краевого бюджета за 2025 год. По заверениям властей, главная задача слушаний – сделать бюджетный процесс максимально открытым, понятным и доступным.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

15438

12.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

15468

11.06.2026

Инсайд. Бюджетный лифт для уставших чиновников, или «Ну, возьмите меня хоть сенатором!»

Иногда открываешь соцсети или ленты новостей — и начинается парад политических «экспертов». Вроде бы анализ, а по факту — самореклама очередного чиновника, решившего уйти в бега. Так и слышится в голове тот самый номер из «Аншлага»: «Ну возьмите меня!

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15613

11.06.2026

Инсайд. Александр Усс останется без неприкосновенности и сбежит из страны?

Сенатор от Красноярского края Александр Усс фактически объявил о завершении политической карьеры. В своем телеграм-канале он сообщил, что не будет переизбираться в новый состав Законодательного собрания и покинет Совет Федерации после того, как будет согласован новый кандидат в сенаторы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15772

10.06.2026

Лица Сибири

Константинова Оксана

Алешин Евгений

Берлина Людмила

Векшин Владимир

Пуляев Геннадий

Загерсон Виктор

Бычков Игорь

Кнаус Олег

Саркисян Аркадий

Еловский Дмитрий